Как сказать ребенку о смерти - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2009, 17:11   #1
Spira
Ветеран
 
Аватар для Spira
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 881
Как сказать ребенку о смерти



Умерла моя бабушка Как ребенку об этом говорить? И когда? Читала, что надо говорить правду, но что-то об облачках на небе. А мой папа говорит, что вообще ничего не надо говорить. Я склоняюсь к тому, что когда он придет к ним (бабушка жила с моими родителями), если спросит, где бабушка, тогда сказать. А если нет, то ждать, пока спросит...
Spira is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 19:53
ответ для Spira , на сообщение « Как сказать ребенку о смерти »
  #2
Семкина мать
Ветеран
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 913


У нас в прошлом году умер крестный сына, так мы рассказали историю про то, что Юрик наш улетел на небо к Боженьке, что он теперь живет на облачке, и машет нам оттуда. Они маленькие пока, и очень быстро забывают все.
__________________
Семкина мать is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 20:39   #3
псв
Banned
 
Аватар для псв
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 249


надо сразу говорить,мы дедушку похоронили и моего брата сыну 5 лет было сказали что теперь он звездочкой стал,в крематорий не брали,но потом на кладбище брали и обьясняли.я считаю что ребенок должен знать не только хорошие стороны жизни
псв is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 20:49
ответ для Spira , на сообщение « Как сказать ребенку о смерти »
  #4
zippi
Старожил
 
Аватар для zippi
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Приморский район. СПб.
Сообщений: 1 162


Лучше правду сказать сейчас, пока малыш ещё маленький. Потом врать будет сложнее.А сейчас он толком и не поймёт, подумает что бабушка живёт не дома...
zippi is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 21:10
ответ для Spira , на сообщение « Как сказать ребенку о смерти »
  #5
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Моя дочка видела, как умирала моя бабуля. А бабуля умирала тяжело... По вине врачей... В больнице. А мы ухаживали за ней. Так вот и памперсы, и то, что бабушке ногу отрезали - дочка всё видела сама. Было ей 4 годика и 1 мес. И как ни странно, но мои худшие опасения не оправдались. Вопросы были и про ногу, и про памперсы, и потом про смерть, но на них спокойно отвечалось (тут нужно свои эмоции задушить) и дочь всё понимала.

Про смерть тоже рассказала, что к Боженьке улетела наша бабулечка, но что она всё равно постоянно с нами, смотрит за нами, помогает, оберегает. просто мы её не видим. Правда, пришлось немного углубиться в религию, объяснить что и к чему. В итоге особой травмы нет у ребёнка. И, как я считаю, есть плюс, что в этой непростой ситуации дочку не отстранили от общего горя, она тоже поплакала немного, но в принципе, ей, похоже, понравилось, что бабуля не исчезла вообще, а всё равно с нами.

Дочка видела бабулю в гробу, но на кладбище её не брали с собой, поэтому объяснять про закапывание в землю и про могилу придётся через пару месяцев, когда туда поедем.

Вообще считаю, что с детьми нужно быть предельно честными, объясняя всё как есть, но более простым языком. Ибо дети вырастают, а память остаётся. И начинают они переосмысливать всё, что было в детстве. И обидеться могут навсегда.

А смерть - это, к сожалению, неизбежная составляющая жизни. И как это ни жутко звучит - является вполне естественноым процессом. И чем раньше ребёнокпоймёт это, тем лучше.
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 21:13
ответ для Spira , на сообщение « Как сказать ребенку о смерти »
  #6
BibiKa
Хранитель
 
Аватар для BibiKa
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Петербургер, Васьайланд
Сообщений: 12 614


Мой ребенока все спрашивает, когда же она с неба спуститься?
BibiKa is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 21:26
ответ для Spira , на сообщение « Как сказать ребенку о смерти »
  #7
s.h.e.l.l.
Ветеран
 
Аватар для s.h.e.l.l.
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 744


я бы рассказала когда спросит!!!
s.h.e.l.l. is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 23:38
ответ для Spira , на сообщение « Как сказать ребенку о смерти »
  #8
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


У меня тоже бабушка год назад умерла, все рассказали, что улетела она на облачко...
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 23:46
ответ для Spira , на сообщение « Как сказать ребенку о смерти »
  #9
domovaja
Элита
 
Аватар для domovaja
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: конец Школьной
Сообщений: 1 564


Сыну про его дедушку так и говорила. Как есть. Мне кажется, говорить надо простыми предложениями, коротко и ясно. Без преувеличений. На вопросы тоже отвечать коротко.
domovaja is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 23:51
ответ для domovaja , на сообщение « Сыну про его дедушку так и говорила.... »
  #10
pussi
Ветеран
 
Аватар для pussi
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: питер--севастополь
Сообщений: 777


я детям все рассказала им 4 и 5 лет ,когда папа погиб мы поплакали вместе .но договорились что он в другом мире и видит нас .каждый день желаем ему приятного апетита .на ночь спокойной ночи .можно правду смягчить я думаю .......
__________________
МОИ ДЕТКИ -КОНФЕТКИ --ЯРОСЛАВ 11 01 2006 ЯРОСЛАВНА14 11 2004 И СУЛАМИЮШКА 22 01 2009
pussi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena