А стоит ли идти к стоматологу, если у него в клинике нет рентгена? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2009, 16:12   #1
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863
А стоит ли идти к стоматологу, если у него в клинике нет рентгена?



madhat is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 17:50
ответ для madhat , на сообщение « А стоит ли идти к стоматологу, если у... »
  #2
almakantra
Мега-элита
 
Аватар для almakantra
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 4 190


Смотря зачем. Если на чистку - еще можно, но на лечение я бы не пошла. Это ж он вслепую будет работать. Может ведь на вид быть кариес обычный, а что там под ним - никто не знает. Мало ли надо каналы лечить...
almakantra is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 18:06
ответ для madhat , на сообщение « А стоит ли идти к стоматологу, если у... »
  #3
new_idea
Элита
 
Аватар для new_idea
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: лучший город
Сообщений: 1 538


Возможно, он будет отправлять в другие клиники делать рентген, только как он будет проверять при лечении каналов? Там ведь 3 раза надо делать снимки, чтобы проверить все ли прошли.
new_idea is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 20:09   #4
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


О каналах как раз и речь.

3 раза - это я знаю, читала тут посты ника "Семья стоматологов".)

Но, во-первых, у меня нет денег, чтобы все сделать как нужно.

Во-вторых, ну это норма для меня, никогда я так не лечила зубы, чтобы делали снимки 3 раза. Или хотя бы 2.)) По причине номер 1.

В-третьих, мне сказали, что у многих сейчас нет рентгена. В то же время не все лечат зубы в дорогих клиниках или госполиклиниках, и ничего, живут как-то

В-четвертых, это врач, которым довольны знакомые.

В общем, на самом деле, я уже решила, наверное, так как альтернатива у меня одна - поликлиника. Придется идти.
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 20:16
ответ для madhat , на сообщение « О каналах как раз и речь. 3 раза -... »
  #5
almakantra
Мега-элита
 
Аватар для almakantra
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 4 190


Цитата:
Сообщение от madhat Посмотреть сообщение
О каналах как раз и речь.

3 раза - это я знаю, читала тут посты ника "Семья стоматологов".)

Но, во-первых, у меня нет денег, чтобы все сделать как нужно.

Во-вторых, ну это норма для меня, никогда я так не лечила зубы, чтобы делали снимки 3 раза. Или хотя бы 2.)) По причине номер 1.

В-третьих, мне сказали, что у многих сейчас нет рентгена. В то же время не все лечат зубы в дорогих клиниках или госполиклиниках, и ничего, живут как-то

В-четвертых, это врач, которым довольны знакомые.

В общем, на самом деле, я уже решила, наверное, так как альтернатива у меня одна - поликлиника. Придется идти.
Охх, не советую... Рентген сейчас есть почти у всех. Хотя бы радиовизиограф (или как он называется) - очень компактная штука, не как рентгеновская установка в поликлинике
Есть третий вариант - найти недорогую клинику, но с рентгеном. Ибо себе же дороже выйдет. Я в свое время лечила зубы "по знакомству", по дешевке и как раз без рентгена. Прошло 6 лет, перелечивала все 3 зуба и еще 2 соседних. Вылилось мне "перелечечивание" в 80 тысяч денег и еще сколько нервов и времени... Причем, перелечивали именно по причине некачественной пломбировки каналов.
almakantra is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 20:20
ответ для madhat , на сообщение « А стоит ли идти к стоматологу, если у... »
  #6
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Ага, спасиб. А что происходит с каналами, если их неправильно запломбировать?
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 20:30
ответ для madhat , на сообщение « Ага, спасиб. А что происходит с... »
  #7
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Еще хочу добавить, что "довольны" знакомые уже какое-то кол-во лет. Понятно, что это все делается наугад и на авось и ощупью , но я вполне допускаю, что у некоторых и так может получаться не хуже, чем у других, у которых самая соврем. аппаратура в распоряжении.
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 20:41
ответ для madhat , на сообщение « Ага, спасиб. А что происходит с... »
  #8
almakantra
Мега-элита
 
Аватар для almakantra
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 4 190


Цитата:
Сообщение от madhat Посмотреть сообщение
Ага, спасиб. А что происходит с каналами, если их неправильно запломбировать?
Среди моих знакомых, кажется, тоже все довольны А мне вот не повезло
С каналами произошли гранулемы (кисты) и еще один зуб сгнил из-за остатков чего-то там и разрушился окончательно
almakantra is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 20:44
ответ для madhat , на сообщение « Еще хочу добавить, что "довольны"... »
  #9
lena81ka
Элита
 
Аватар для lena81ka
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: пр.Просвещения- д. Коломяги "Никитинская усадьба"
Сообщений: 2 154


извините, это чушь. "на ощупь" не проведешь диагностику как минимум ( если имеются изменения вокруг корня - гранулемы, киста - вне обострения не беспокоит), худо-бедно длину канала можно измерить апекс-локатором, но для качественных показаний АЛ должен быть дорогой , а не совдеповский ( сомневаюсь, чтобы клиника не имеющая ср-в на рентген или визиограф покупала такое дорогое оборудование). ну, раз все довольны - идите. Только про то, что во многих клиниках нет рентгена - сказки венского леса. В уважающих себя и , главное, своих пациентов клиниках обязательно присутствует рентген ( визиограф) - а врачей, работающих с=вслепую ( на чем основывается их уверенность?) я могу назвать только нехорошим словом г...делы( извините, просто другого слова не подобрать). пример - у нас на Гражданке есть несколько ( подпольных, что ли?) кабинетов - так вот из них ручейком течет в нашу довольно большую клинику народ на рентген. Типичный разговор с рентгенологом: мне вчера (!) доктор запломбировал каналы, поставил пломбу(!) - причем постоянную, заметьте-и сказал, чтобы я сделал рентген у вас.
-угу. Сделаем.
Делает снимок.
Пациент:
- а что мне с этим снимком-то делать?
Рентгенолог:
-Ну, наверное, показать врачу?
-Не, она сказала, что вы мне его расшифруете.
-Вообе-то это не входит в мои обязанности, но так уж и быть - если вам это о чем-нибудь скажет - один канал запломбирован на 2/3, второй хорошо, до верхушки, третий - незапломбирован. Видимо, доктор его не нашел.
пациент с умным видом:
-Аааа, понятно. Ну , ладно, я пошел. Зуб-то не болит.
Рентгенолог вдогонку - снимок-то возьмите! Пациент - да я в этом ничего не понимаю. Оставьте его себе.
И смешно , и грустно.
lena81ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 20:45   #10
Семья 100матологoff
Элита
 
Аватар для Семья 100матологoff
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 2 221


Цитата:
Сообщение от new_idea Посмотреть сообщение
Там ведь 3 раза надо делать снимки, чтобы проверить все ли прошли.
Если речь о должном протоколировании лечения, то так и должно быть.
А так, в принципе, при наличии правильной головы, выросших из положенных мест рук и хорошего апекслокатора можно качественно провести эндолечение без единого снимка. В какой-то сложной или сомнительной ситуации пациента можно отправить сделать рентген куда-нибудь по соседству. Так что по сути это вопрос удобства врача и его пациентов.
Но, конечно, по-хорошему, рентген должен быть. В идеале прямо у кресла.
Кстати в поликлиниках рентген-кабинет один и может находиться на другом этаже. Так что в итоге врач в лучшем случае сделает снимки "до" и "после". Снимок "в процессе" делать неудобно, т.к. надо заставлять пациента шататься по этажам с открытм ртом и торчащими из зуба интсрументами, при том и в очереди иной раз постоять.
Вобщем как всегда все решает личность конкретного д-ра, не рентген "лечит каналы".
Семья 100матологoff is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena