Психологическая помощь после замершей беременности - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 14:18   #1
HighFlyer
Гость
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 4
Психологическая помощь после замершей беременности



Добрый день всем.

Ситуация следующая: у нас с женой случилось несчастье - замершая беременность. При чём с осложнениями: замерло всё ещё до постановки на учёт, но при самой постановке это пропустили (халатность врачей). Поэтому ещё пару недель после жена ходила с погибшим плодом. Это привело к тяжёлым физическим последствиям, очень болезненной и неприятной процедуре лечения.

Естественно, сейчас очень тяжело психологически. Это и стах, что больше никогда не получится, обида, что случилось именно с ней, что многие знакомые уже и почти.

Как помочь ей психологически? Можно ли что-нибудь сделать кроме общих ободряющих фраз? Кто-нибудь в курсе?
HighFlyer is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 14:45   #2
Крошка картошка
с Марса
 
Аватар для Крошка картошка
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: C-Пб
Сообщений: 35 490


Бодрите ее,говорите ей больше комплиментов,не оставляйте ее одну...Может сделаете маленький отпуск и уедите подальше от этого все....Уделяйте ей больше внимания....
ЗБ эт очень многих проблема,но они не отчаиваются и уже у многих есть на руках детки!!!И у вас они обязательно будут!
Главное сейчас найти хорошего врача и довериться его лечению.
Крошка картошка is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 14:46   #3
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Много-много вашей любви и заботы, никаких фраз вроде "Да сколько реветь-то можно, уже целый месяц прошел", на восстановление уходит гораздо больше времени. И, как мне казалось, не надо пытаться растормошить или развеселить. Просто проявляйте заботу и любовь, сейчас ее много быть не может. Не пытайтесь заставить перестать плакать, не пытайтесь приуменьшить значимость произошедшего.

Найти хорошего врача, чтобы жена поняла, что ей помогут, что все поправимо.Когда я нашла врача, появилась надежда.

Идеи, который вытаскивают из депресса: у нас получилось забеременнеть, это уже много. Не у всех даже это получается. Если это произошло, значит что-то пошло не так, развитие шло неправильно. Как ни горько говорить, мы не знаем, на сколько больной ребенок родился бы.

Объяснить, что она не виновата. Обязательно начнет винить себя рано или поздно.

Смотреть вперед, а не назад. Заниматься не выяснением, почему это произошло (это движение назад), а что сделать, чтобы это не произошло снова.
Это из личного опыта
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 14:50   #4
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Вы молодец, что не оставляете жену с этими переживаниями. Ей сейчас больше всего нужны вы и вы же единственный сможете помочь справиться. Месяц пройдет, станет полегче, у кого как, конечно


Имха, из запрещенных приемов такие:
-хорошо, что это произошло сейчас, на ранних сроках, а не в 5 или 6 месяцев, вот это была бы трагедия. - приуменьшение значимости произошедшего. Ощущение, будто мне не верят, что эо действительно так тяжело.
-не переживай, мы молодые, у нес столько времени, мы еще не одного родим, у нас еще будет много-много детишек. - реакция: конечно, будут, но этого нет. Это все равно сказать, что да, любимой прабабушки больше нет, но у тебя ведь есть еще 3 замечательных прабабушки
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 15:14   #5
HighFlyer
Гость
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 4


Noa, спасибо большое за рекомендации, особенно за "запрещённые".

Вопрос больше по каким-нибудь специализированным методам. Вот знаете, когда, скажем, самолёт падает, в новостях говорят: "на месте работает группа психологов". Я не знаю, может они говорят те же всем известные вещи и больше в принципе ничего сделать нельзя.
Что-нибудь ещё есть?

Наверное, мне просто хочется найти готовое решение, которого на самом деле не существует.
HighFlyer is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 16:25   #6
oljatzy2804
Мега-элита
 
Аватар для oljatzy2804
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Экологически чистый район (прям напротив Бочкарева, завода Пигмент)
Сообщений: 4 122


Может стоит загрузится какими то дроугими делами? Уменя была замершая-по вине врачей- предпологали внематочную-оперировали-оказалось все хорошо но изза вмешательства на яичнике был выкидыш через неделю (представляете я врач-это мне по знакомству так подсобили у меня же на работе)
Я решила постится-тогда пост начинался, причастилась, запланировала и конкретно в день овуляции-спланировала зачатие (не смейтесь), ровно через 9 месяцев-день в день родила
Кстати не девочка я мне 36 лет было когда родила
В итоге между 1 и 2 беременностью прошло 3 месяца ( говорила полгода год надо подждать но у меня времени не было)
oljatzy2804 is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 18:26
ответ для oljatzy2804 , на сообщение « Может стоит загрузится какими то... »
  #7
HighFlyer
Гость
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 4


чтобы из головы текущие мысли полностью выветрить надо работать на каменоломне. Это нереально.
HighFlyer is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 18:32   #8
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Цитата:
Сообщение от HighFlyer Посмотреть сообщение
чтобы из головы текущие мысли полностью выветрить надо работать на каменоломне. Это нереально.
каменоломня не поможет, конечно. Руки работают - голова свободна. Самый кризис - первый месяц, потом будет спокойнее хотя бы внешне и ежедневных слез не будет, реже.
После потери беременности многие новое занятие ищут. Кто-то на танцы идет, кто-то на йогу, я цветы на клумбе сажала Нужно будет, конечно, искать себе новое занятие. Потому что смысл жизни исчезает напрочь. После беременности невозможно было вспомнить, что мне нравилось раньше, чем увлекалась и как могла удовлетвориться этими незначащими вещами. Казалось, что смысл жизни весь в нем, в ребенке. Приходилось многое делать на автомате, чтобы "запустить" обычную небеременную жизнь.
Хороший опять же выход - планирование следующей беременности. Анализы, доктора, режим приема таблов, стремление сделать все как можно быстрее - все это настраивает на нужный лад: движение вперед.
Но первое время, конечно, самая жесть, очень тяжело.
У вас детки есть?
__________________
Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович – так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай. Пожелаем им удачи в том нелегком деле!!!

Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 22:14   #9
myasmasha
Ветеран
 
Аватар для myasmasha
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 748


Вы знаете, а мне помогло только ВРЕМЯ...Хотя у меня замечательный муж, который, как и Вы, старался всячески помочь своей жене, поддержать. Но мне ничего не помогало. Полгода плакала КАЖДУЮ ночь...А потом как-то сгладилось...Простите, что дельных рекомендаций не даю, просто может быть и такое.
Всего Вам доброго, держитесь и, главное, ВЕРЬТЕ!
__________________
myasmasha is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 22:32   #10
kuzakakka
Активный участник
 
Аватар для kuzakakka
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 495


Как уже и писали - нужен хороший врач. Врач, которому поверишь. Гинеколог должен быть кроме того, что хорошим специалистом еще и хорошим психологом. Мне повезло, мне посоветовали врача, который как-будто снял с меня всю ответственность, я ему поверила. Он сказал - отдыхайте пол года и ни в коем случае не ходите к врачу, не делайте анализы, которые мне назначили при выписке. Я так и сделала, мне почему-то удалось уйти от мыслей о беременности, хотя до этой беременности несколько лет пытались забеременеть и это было навязчивой идеей. В итоге после 3-х месяцев я забеременела второй раз и удачно...
kuzakakka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena