неприятная история. про "сборы" и "поборы". - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 19:14   #1
steffania
Banned
 
Аватар для steffania
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1 718
неприятная история. про "сборы" и "поборы".



Сыну моему 2 годика, месяц ходим в садик. В сентябре состоялось родительское собрание, которое прошло вполне себе дружелюбно. Был выбран родительский комитет. Еще до самого похода в сад, перезнакомились с некоторыми будущими согрупниками и их мамами. Вместе гуляли. можно сказать, даже подружились. Т.е. нас 8 человек, которые плотно общаются, связываются в контакте каждый день и.т.д. Две девочки из нашей компании как раз в родительском комитете. Так вот, на собрании было решено сдать 2,5 тыс. рублей на установку стеклопакетов в группе. Сумму утвердили, никем она оспорена не была. Только одна мама сказала, что в прошлом году они сдали крупную сумму на нужды группы в прошлом году, а ходить-не ходили и она хотела бы не сдавать в этом году. Всеми это было воспринято нормально. Вобщем, деньги собирали-собирали и 8 человек так и не сдали. Как я знаю, родительский комитет обзвонил всех должников и вывесил обращение, вполне себе тактичное и вежливое с призывом сдать деньги, т.к. другие родители не способны оплатить их часть. В итоге, стеклопакеты установили только в спальне (как и собирались, а в группе хотели утеплить по шведским технологиям), так вот на утепление денег и не хватило. Сейчас мне позвонили из РОНО Невского района. Вопрос звучал так: "Каким образом Вы оказываете финансовую помощь садику?" Я сказала, что садику никак, ну и объяснила, что и как. Про окна. Что сами так решили и.т.д. Мне говорят: "мы проводим расследование, поступила жалоба от родителей, что вымогают деньги. И, кроме того, вышла статья в районной газете про наш "вымогательский" садик. Меня спросили, каким образом родительский комитет вымогал деньги и.т.д. Дело в том, что девочки из родительского комитета интеллигентные, милые и абсолютно не конфликтные, даже представить не могу, что они могут что-то вымогать. Вобщем, сказала я это все тетеньке из РОНО. Теперь сижу и мерзко на душе. Надо сказать, что сдали деньги и мамы-одиночки, и мамы, у которых 3-е деток, да и вообще все мы не олигархи. Т.е. для всех нас 2,5 тыс.-это деньги. Но, мы же покупаем детям теплую обувь, одежду, еду. Стеклопакеты-такая же необходимость, т.к. в рамах были щели в 2 пальца. А там весь год будут играть НАШИ дети. Вобщем, высказалась, эх... И ведь нашлась какая-то...маманя. И ведь на собрании не ваысказалась? Так трусливо и подло. Вобщем, не знаю, чем это все закончится, но постараюсь найти, что за газета. Ведь чистой воды клевета про вымогательство.
steffania is offline  
Старый 30.10.2009, 19:21
ответ для steffania , на сообщение « неприятная история. про "сборы" и... »
  #2
Мама Платона
Старожил
 
Аватар для Мама Платона
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: м. Купчино
Сообщений: 1 041


Жесть!!
__________________
Уважаемая девушка, Вы так часто просматриваете мой профиль, что я не могу понять, Вы любовница моего мужа или жена моего любовника!
Мама Платона is offline  
Старый 30.10.2009, 19:35
ответ для steffania , на сообщение « неприятная история. про "сборы" и... »
  #3
Батерфляй
Наш человек
 
Аватар для Батерфляй
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Ст. Деревня, Туристская
Сообщений: 7 502


Нет слов!
Батерфляй is offline  
Старый 30.10.2009, 19:41
ответ для Батерфляй , на сообщение « Нет слов! »
  #4
HATИ
Наш человек
 
Аватар для HATИ
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Отрадное и Елизаровская
Сообщений: 5 499


бывает же... Точно, ну нет слов...
__________________
Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится (Скилеф)
HATИ is offline  
Старый 30.10.2009, 19:49
ответ для steffania , на сообщение « неприятная история. про "сборы" и... »
  #5
на занзибаре
Активный участник
 
Аватар для на занзибаре
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Канары
Сообщений: 381


ну знаете ли, я бы поступила точно также. постоянно везде требуют деньги. в школе когда я училась я помню как мама каждый раз сидела и не знала что делать, как связать концы с концами, чтоб еще в эту школу снести не маленькую сумму. садики должны содержатся за счет гос-ва! а если уж платить деньги то тогда можно и в платный ходить.может у этой мамочки денег нет на еду, а вы с нее требуете и еще и в должники записыватею. надо спрашивать кто желает устанавливать окна и собирать деньги с них
на занзибаре is offline  
Старый 30.10.2009, 19:56
ответ для steffania , на сообщение « неприятная история. про "сборы" и... »
  #6
ANatysik
Наш человек
 
Аватар для ANatysik
 
Регистрация: 25.02.2003
Адрес: Купчино, Будапештская/Димитрова
Сообщений: 9 922


Да уж....
Конечно, стеклопакеты не родители должны устанавливать, но все можно решить на том же собрании, а не с помощью РОНО.
ANatysik is offline  
Старый 30.10.2009, 19:56
ответ для steffania , на сообщение « неприятная история. про "сборы" и... »
  #7
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


Абстрагируясь от ситуации, здесь никогда не будет одного мнения, задам единственный вопрос:

Вы бы спросили, причем здесь РОНО?

Вопросы вымогательства- работа прокуратуры. Вы- не сотрудник садика, к Вам РОНО не имеет никакого отношения. С какого перепугу они с Вами разборки устраивают?
Роза без шипов is offline  
Старый 30.10.2009, 20:00   #8
_катяSF_
Наш человек
 
Аватар для _катяSF_
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: угол Луначарского и Художников
Сообщений: 5 940


Цитата:
Сообщение от polbelmondo Посмотреть сообщение
ну знаете ли, я бы поступила точно также. постоянно везде требуют деньги. в школе когда я училась я помню как мама каждый раз сидела и не знала что делать, как связать концы с концами, чтоб еще в эту школу снести не маленькую сумму. садики должны содержатся за счет гос-ва! а если уж платить деньги то тогда можно и в платный ходить.может у этой мамочки денег нет на еду, а вы с нее требуете и еще и в должники записыватею. надо спрашивать кто желает устанавливать окна и собирать деньги с них
Читайте внимательно - вся ситуация обговаривалась со всеми родителями. Все были согласны, кроме одной мамы, которая и не платила и все с этим согласились.
По сабжу - конечно не красиво Можно было просто сказать, что сдать такую сумму нет возможности.
__________________
Я - МОГУ!
Что нас не убивает - делает нас сильнее
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Что делать?! Давайте подумаем, что бы мы сделали будь у нас мозги… (Friends,Чендлер)
Я никогда не бываю одна - со мной всегда мои гордость, глупость и новые туфли
_катяSF_ is offline  
Старый 30.10.2009, 20:05   #9
steffania
Banned
 
Аватар для steffania
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1 718


Цитата:
Сообщение от polbelmondo Посмотреть сообщение
ну знаете ли, я бы поступила точно также. постоянно везде требуют деньги. в школе когда я училась я помню как мама каждый раз сидела и не знала что делать, как связать концы с концами, чтоб еще в эту школу снести не маленькую сумму. садики должны содержатся за счет гос-ва! а если уж платить деньги то тогда можно и в платный ходить.может у этой мамочки денег нет на еду, а вы с нее требуете и еще и в должники записыватею. надо спрашивать кто желает устанавливать окна и собирать деньги с них


Повторюсь. на собрании решение принималось сообща. Одна мама отказалась и ее поняли. И еще раз также скажу, мы все тоже не жирно живем. И. что значит "записываете"?
steffania is offline  
Старый 30.10.2009, 20:12
ответ для steffania , на сообщение « неприятная история. про "сборы" и... »
  #10
Фуфука
Элита
 
Аватар для Фуфука
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 013


Автор, поверьте, ситуация, к сожалению, обычная. так всегда и бывает. Кто-то согласен, а кто-то нет. И не просто не согласен, а пойдет и пожалуется. Имеет право.
Быть в родительском комитете очень непросто. Таким активным мамам мои самые теплые слова поддержки и благодарности.
Но!!
РОНО не просто так "расследование" устроило...
Чтобы инспектору отдела образования не получить нагоняй от главы районной администрации. Потому что не включили Ваш д/с в целевую программу по установке стеклопакетов.
А не включили потому, что скорее всего надеялись на активных родителей.
Вот таким образом район экономит деньги.
я понимаю, когда родителей просят сдавать деньги на подарки, на игрушки, на пособия какие-то.
Но когда такой мегаполис за счет далеко не богатых родителей ремонтирует д\сады...
А потом глава района отчитается перед губернатором о том, что во всех садах окна поменяли.
"Все хорошо, прекрасная маркиза!"- под этим девизом город уже давно живет.
Фуфука is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena