Покупка квартиры с долгами по ипотеке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2009, 13:48   #1
_Медея_
Мега-элита
 
Аватар для _Медея_
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 160
Покупка квартиры с долгами по ипотеке



Сейчас многие, кто купил по ипотеке до "кризиса", находятся в довольно тяжелой материальной ситуации из-за незапланированного снижения дохода, а некоторым, как я понимаю, вообще нечем выплачивать кредит. Наверняка люди продают эти квартиры, за которые еще не погашен кредит.
Как я понимаю, практика в том, что часть денег покупателя идет на погашение долгов продавца по ипотеке, и тогда квартира оформляется в новую собственность. НО каким образом убеждают покупателя, что продавец не передумает вдруг отдавать ему квартиру, как только его долги будут погашены?

если такое уже обсуждалось, буду признательна, если поделитесь ссылкой
и еще - а банки сами не реализует квартиры злостных должников-неплательщиков?
_Медея_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 13:54   #2
kykynder
Активный участник
 
Аватар для kykynder
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 349


Недавно продали квартиру из под залога через аккредитив. покупатель размещает деньги на аккредитиве в банке-держателе залога. В момент регистрации собственности на покупателя аккредитив раскрывается, часть денег идет на погашение долга, а часть денег поступает продавцу на счет.
kykynder is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 13:57   #3
_Медея_
Мега-элита
 
Аватар для _Медея_
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 160


Цитата:
Сообщение от kykynder Посмотреть сообщение
Недавно продали квартиру из под залога через аккредитив. покупатель размещает деньги на аккредитиве в банке-держателе залога. В момент регистрации собственности на покупателя аккредитив раскрывается, часть денег идет на погашение долга, а часть денег поступает продавцу на счет.
аааа, т.е. это как бы одновременная процедура получается?
а в чем тогда состоят риски покупателя? просто часто встречается мнение, что цены на такие квартиры ниже, потому что покупатель типа рискует
_Медея_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 14:08
ответ для _Медея_ , на сообщение « аааа, т.е. это как бы одновременная... »
  #4
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
аааа, т.е. это как бы одновременная процедура получается?
а в чем тогда состоят риски покупателя? просто часто встречается мнение, что цены на такие квартиры ниже, потому что покупатель типа рискует
Я такие варианты встречала. Но там ка раз были риски. Там нужно было гасить долг покупателя банку. Только после того как банк получал деньги на счет и снимал обременение с квартиры (5 дней) на нее могли подаваться документы в ГБР.
Вот на этом этапе как раз риск для покупателя велик ибо долг погашен, а собственности нет.

Я бы на такое не пошла. А цена была ниже рынка на несколько сот тысяч.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 14:17   #5
Гадкая L
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Вот на этом этапе как раз риск для покупателя велик ибо долг погашен, а собственности нет.

Я бы на такое не пошла. А цена была ниже рынка на несколько сот тысяч.
+1!
Гадкая L is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 14:19   #6
_Медея_
Мега-элита
 
Аватар для _Медея_
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 160


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Я такие варианты встречала. Но там ка раз были риски. Там нужно было гасить долг покупателя банку. Только после того как банк получал деньги на счет и снимал обременение с квартиры (5 дней) на нее могли подаваться документы в ГБР.
Вот на этом этапе как раз риск для покупателя велик ибо долг погашен, а собственности нет.

Я бы на такое не пошла. А цена была ниже рынка на несколько сот тысяч.
так я жеж об этом и писала в посте, а вот вверху мне ответили, что это возможно одновременно, или это совсем другой случай описан? что есть аккредитив?
_Медея_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 14:20   #7
_Медея_
Мега-элита
 
Аватар для _Медея_
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 160


вот я и спрашивала - гарантий вообще никаких у покупателя нет, что его не кинут с оформлением собственности?
_Медея_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 14:21   #8
kykynder
Активный участник
 
Аватар для kykynder
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 349


не правильно! Сначала регестрируется собственность на покупателя, Представитель банка обязательно идет в гбр и несет закладную, А потом уже собственник сам снимает обременение. Риск у продавца, так как он олностью деньги не получает до момента снятия обременения..... цена не намного ниже, просто торг уместнее. Таким образом шаг первый - это регистрация собственности на покупателя, шаг второй - это раскрытие аккредитива, шаг третий - снятие обременения. Рисков у покупателя нет.
kykynder is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 14:27   #9
_Медея_
Мега-элита
 
Аватар для _Медея_
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 160


Цитата:
Сообщение от kykynder Посмотреть сообщение
не правильно! Сначала регестрируется собственность на покупателя, Представитель банка обязательно идет в гбр и несет закладную, А потом уже собственник сам снимает обременение. Риск у продавца, так как он олностью деньги не получает до момента снятия обременения..... цена не намного ниже, просто торг уместнее. Таким образом шаг первый - это регистрация собственности на покупателя, шаг второй - это раскрытие аккредитива, шаг третий - снятие обременения. Рисков у покупателя нет.
ясно, спасибо
из чего делаем вывод, что возможны разные ситуации,
теперь интересно, от чего зависит по какому варианту будет развиваться ситуация? от банка?
_Медея_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 14:28   #10
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
вот я и спрашивала - гарантий вообще никаких у покупателя нет, что его не кинут с оформлением собственности?
Видимо, все зависит от банка и схемы. Идеальная схема была бы как при ипотеке. Когда деньги поступают непосредственно на счет продавца (или банка, где ипотека) после оформления собственности. Но банкам это на фиг не нужно, как правило, им важно, чтобы был долг погашен, а отношения продавец-покупатель их волнуют мало.

Все от банка зависит в каждом конкретном случае.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena