Переезжаем в Питер. Вопросы по школам в Калининском районе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2009, 00:33   #1
Designer
Гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 18
Переезжаем в Питер. Вопросы по школам в Калининском районе



Здравстуйте! Только что нашла этот форум и очень обрадовалась, сколько нужной информации для мам!
Поскольку новенькая, заранее извиняюсь если это уже обсуждалось, пожалуйста ткните носом в нужную тему или ответьте здесь. Буду очень благодарна.
Ситуация такая. Живем в Англии, но переезжаем обратно в Питер летом. Будем жить в районе Гражданки. Сыну на 1 сентября 2010 года будет 7.5 лет. Ребёнок по русски пишет и читает, но говорит конечно с акцентом и плохо с падежами, склонениями. Дети в России этим летом сразу замечали его акцент и даже смеялись. Такие вопросы:

- Примут ли нас во 2 класс?
- Я так понимаю есть платные и бесплатные школы сейчас в Питере. Нам конечно хотелось бы попасть в бесплатную, примут ли нас? Должна ли быть прописка у ребёнка по месту жительства?
- Есть ли английские школы в Калининском районе где английский идёт с самого первого класса? Hе хотелось бы чтобы английский потерялся... Или имеет смысл отдать просто в хорошую школу и заниматся английским дополнительно?
- Будут ли проблемы с математикой и другими предметами? Математика у нас слабенькая, поскольку математики тут как таковой нету. Например, таблицу умножения начинают учить в 3 классе. Или в таком нежном возрасте пробелы ещё не конец света?
- Наконец, как ребёнок адаптируется к новым друзьям и школе? Хотелось бы чтобы период адаптации прошёл как можно быстрее и безболезненно. Мальчик скромный, не лидер, теряется в больших коллективах.

Спасибо что дочитали. Буду рада любым откликам.
Designer is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 01:33   #2
Натка_М
Элита
 
Аватар для Натка_М
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Калиниский р-н, ул.Замшина, Сезон
Сообщений: 2 658


Чесно говоря не могу ничего посоветовать по сущесту. Может в этой теме что-то полезное найдете. http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1002637

Английский, если это гимназия есть с первого класса. Хвалят гимназию 192, но это не рядом с гражданкой, надо ездить.
А по остальным предметам, я думаю можно позаниматься дополнительно с репетитором.
Натка_М is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 04:11   #3
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Английская еще 98 во дворах Северного- Науки-Вавиловых - Гражданского. Там вроде тоже с 1 класса язык + уклон к точным наукам. Ее тоже вроде похваливают.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 11:11   #4
Subaru
Участник
 
Аватар для Subaru
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 294


подруга возит с гражданки в английскую гимназию 105 на ул.Орбели. Школой довольны, без матем.уклона
Subaru is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 11:24   #5
esi
Наш человек
 
Аватар для esi
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Тихорецкий проспект , Бермудский треугольник
Сообщений: 9 676


У Вашего ребёнка есть гражданство РФ? Тогда обязаны принять, хоть и без гражданства примут - писали о таком распоряжении . Я имею в виду гос школы.
Платные школы - Вы имеете в виду частные?

Для ребёнка со свободным английским я бы поискала сильную анл школу, типа 192. Может, поговорить в РОНО - там тоже сидят люди и могут посоветовать что-то дельное
Математика в школах ещё та... Думаю, сами по учебнику нагоните. И учебники скачать можно неколторые если Вам сейчас не купить. По русскому, вероятно, если в сильную школу пойдёте, понадобится репититор.
Пра адаптацию - есть психологи в школах и есть центры районные, где помогут с адаптацией.
esi is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 15:49   #6
Сливка
Ветеран
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 725


Так может вам просто идти в первй класс? адаптация будет легче, речь улучшится...
Сливка is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 20:36   #7
ermollena
Ветеран
 
Аватар для ermollena
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 966


Сын учится в 1-м классе 470 математической гимназии на Бутлерова. Английский с 1-го класса - 1 час в неделю, во 2-м классе - 3 раза. Математика по учебнику Демидова, Тонких. Школа сильная.
__________________
ermollena is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 22:28   #8
Designer
Гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 18


Спасибо всем ответившим и за ссылки по школам, особенно ссылку с адресами - легче съориентироватся. Отзывы ещё не читала, но спасибо за любые ссылки, любую полезную информацию.
Да, гражданство Российское конечно есть. А нужна ли прописка? Кроме того, как попадают в школы которые не по месту жительства?

На самой деле ребенку будет 7.9 (округлила до 7.5 лет), так что не думаю первый класс нам подходит. К тому же мы читаем по русски с 4 лет и сейчас пишем курсивом по прописям первого класса. Самая большая проблема это разговорная речь.

Территориально будем жить у м. Гражданский проспект.
Про 470 наслышаны, там ещё наши бабушки учились;-) Но возить далековато будет наверное. Плюс я слышала что очень сложно попасть в эту школу если проживаешь не в микрорайоне.

В РОНО съездим конечно, но будет это летом, не будет ли это слишком поздно для зачисления в школу с сентября? Может кто подскажет ссылку на ресурс, где подробно описана процедура зачисления в школу: бумаги необходимые, справки от врача, нужно ли сдавать экзамены, ну и так далее?

Ещё меня мучает такой вопрос. Поскольку ребенок будет более продвинутый по английски как ни крути, чем дети в самой лучшей английской школе, может имеет смысл отдать в простую дворовую школу, а сьекономленное время потратить на занятия английским с мамой/репетитором? Может кто подскажет что изучают в 1 или 2 классе из английского в хороших школах с английским?
Designer is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 22:54   #9
Ренесми
Космонавт
 
Аватар для Ренесми
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: витаю в облаках
Сообщений: 24 913


вот наша школа

можно сказать полудворовая, английский со 2 класса, думаю подойдет она Вам вряд ли (хотя начальная школа хорошая) мы сейчас в 1 классе, но на сайте школы Вы можете посмотреть все по документам, законы, местные распоряжения (СПб и Калининского р-на) и какие документы необходимы при поступлении в школу
Ренесми is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 00:40   #10
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Designer
-- добро пожаловать в ряды возвращенцев!! Мы тоже возвращаемся, тоже в Питер, но из США. Терзаюсь тему же вопросами что и вы. (поэтому можно в вашей теме?)
Адаптация, школа, просто жизнь. Хотя по многим коментам поняла что не так все страшно.
У нас тоже есть рус и амер гражданство. Но пока нет ни прописки, ни квартиры. У вас я так поняла есть да?

Планируем в начале мая с мужем поехать, все устроить..., потом вернуться за детьми и уже на постоянку.
Народ, скажите, а прописаться без присутствия детей можно? Они ведь просто за нами идут.
снег is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena