ГРИПП на УКРАИНЕ.(заметка.длинно) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2009, 10:07   #1
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Аватар для РОКСОЛАНА
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: МАМЫЗА! Живу у самого синего...Невы)))
Сообщений: 7 371
ГРИПП на УКРАИНЕ.(заметка.длинно)



Вот.Нашла у родственников в контакте заметку. Автор неизвестен, но то, что его поддерживают многие-однозначно!Кому интересно- прочтите, а то звонишь друзьям-родным туда, а они первым делом "А почему ты нас про НАШ(!) грипп не спрашиваешь?"
Сейчас ночь с воскресенья на понедельник, 1-2 ноября 2009 г. Завтра Украина ожидает прибытия мудрых экспертов ВОЗ, завтра должна дать ответ некая особо правильная Лондонская лаборатория.

Я искренне собирался написать о гриппе через пару дней - уж очень хотелось дождаться хоть какой-нибудь адекватной и объективной информации. Но вот только что разговаривал со знакомой медсестрой, которая работает в поликлинике. Ей позвонила начальница (зав. отделением) и сказала: завтра на работу, так чтоб с собой принесла 3 маски. На вполне справедливое возражение, дескать, где ж я их возьму, последовал более чем адекватный по нынешним украинским реалиям ответ: «твои проблемы, приказ главврача, ночь длинная, сошьешь…». Эта информация стала последней каплей: похоже, молчать больше нельзя, надо говорить.
На самом деле и пятницу, и субботу я только и делал, что говорил. В адресной книге моего телефона 850 записей и, похоже, за эти два дня позвонили все. Отвечал на вопросы, как мог успокаивал, объяснял… Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (т.е. люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.

В пятницу я разговаривал с руководителем одного из Харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда… В субботу, наивная душа, позвонил в Киев. Говорил не с самыми последними людьми на телевидении. Сказал, что готов приехать, что стыдно, что надо успокоить людей, что это ж национальный позор… Люди постарались помочь. Не смогли. Причин не объясняли. И так все ясно. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин - куча осложнений (не на печень, так на мозги).
Конкретная информация
На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.
Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

(СОВЕТЫ ПРОПУСКАЮ....)
Все, что я написал выше, - это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, - это уже чистая публицистика и эмоции. Если вы мама - вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь, а если хотите знать больше - так на этом сайте есть, чем заняться.
Отражение первое:
В течение двух дней панической истерии главными советниками и учителями народа были политики - депутаты, министры, бывшие министры и т. д. Как только на экране появлялся врач, тут же выяснялось, что политики умеют говорить лучше…
Апофеозом паники было заявление кандидата в президенты (!!!) о том, что украинцы умирают не от гриппа, а от легочной чумы. Еще раз повторю: это не бабушка, что торгует семечками, сказала, а кандидат в президенты европейской страны.

Другой кандидат в президенты горько сетует, что в нашей стране нет оксолиновой мази, и преступные фармацевты ее не завезли. Разумеется, никто из присутствующих не смог объяснить кандидату, что эффективность оксолиновой мази не доказана, и ее не завезли и не собираются завозить ни в США, ни во Францию, ни в какую другую страну.
Ну да ладно. Среди кандидатов в президенты врачей нет, а иметь медицинского советника, по-видимому, очень дорого. Но есть ведь и политики-врачи!

Один из них все время путал терафлю (жаропонижающее средство) и тамифлю, другой не видел разницы между вирусной пневмонией и пневмонией, которая бактериальное осложнение вирусной инфекции, но когда депутат-врач, не просто депутат, а секретарь комитета по охране здоровья Верховной Рады (!!!), говорит, что тамифлю - это препарат, который всего лишь поддерживает иммунитет, а мы на Совете национальной безопасности решили, что будем закупать озельтамивир, мне становится страшно и стыдно. Если судьбу страны решают люди, которые не знают, что тамифлю и озельтамивир - это одно и то же, то чего нам всем ждать!

Кого будут слушать те, кто принимает решения?

Ведь кто-то же пишет речи для президента и премьер-министра, кто-то ведь будет сейчас утверждать список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках! И тоннами повезут в нашу страну стыдные лекарства, нигде в цивилизованном мире не применяющиеся: оксолиновые мази, анафероны, афлубины, стимуляторы иммунитета, капли интерферона и многое другое, а раствора, чтоб напоить дитя, да соли, чтоб в нос закапать, - днем с огнем не найдешь.
Совет власти: попросите экспертов ВОЗ составить список обязательных лекарств.
Отражение второе:
Самый настоятельный совет, который дают нашему народу все (ВСЕ): не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу.
Более того, клятвенно все заверяют: дескать, если вовремя обратитесь, так обязательно спасем. Кульминация - заявление главного санитарного врача страны, который сказал примерно следующее (слышал своими ушами): кто вызвал пневмонию, мы пока не знаем, но надо вовремя обращаться за помощью - врачи знают, что делать.
От всех этих заявлений у рядового обывателя создается впечатление, что врачам известны некие тайные лекарства, которые могут помочь при ОРВИ.
Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого тридцать лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (т.е. своевременно) и скажет - помогите! Что я ему отвечу? Да все то, что написано выше: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.
...(сократила).........продолжение следует
РОКСОЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:07
ответ для РОКСОЛАНА , на сообщение « ГРИПП на УКРАИНЕ.(заметка.длинно) »
  #2
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Аватар для РОКСОЛАНА
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: МАМЫЗА! Живу у самого синего...Невы)))
Сообщений: 7 371


.........К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:

• к сопливым очередям в поликлиниках;

• к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства, плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;

• к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств, к радости фармацевтов и шарлатанов от медицины;

• к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;

• к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;

• к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.

Отражение третье

О слухах.

Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар «успокаивающих» выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание, и один даже был госпитализирован.

В пятницу мне позвонили не менее 20 человек, которые сказали, что точно знают: в общежитии юракадемии двое детей скончались от свиного гриппа.

Вот текст письма, полученного мною (таких было много, это самое показательное):

пропускаю вопросы к доктору Комаровскому...

Кстати, в четверг, у того же Савика Шустера была в шоу Барбара Брыльская. Когда узнала, что речь пойдет о гриппе, сказала: я в этом ничего не понимаю, встала и ушла. Вот пример замечательный!

Отражение четвертое

Почему остались беззащитными врачи? Почему в ситуации, когда мы точно знали, что есть свиной грипп и что он будет у нас осенью, почему врачи, которые 100% от вируса не спрячутся, не были в сентябре от свиного гриппа привиты да и сейчас не прививаются?

На Украине нет вакцины. Даже для врачей. Поэтому сейчас, в разгар эпидемии, врачи лягут в кровати первыми или будут принимать с соплями (про медсестер, которые будут дома шить маски, я вообще молчу). Могли ли мы купить (заказать вакцину) хотя бы для врачей, хотя бы в ограниченном количестве? НЕ МОГЛИ.

Потому что после того, что сделали с вакцинацией в этой стране, после варварской, недостойной и нецивилизованной антипрививочной компании никто даже в мыслях не мог допустить, что хоть какую-нибудь вакцину можно было завести в страну с ускоренной процедурой регистрации, без повторных испытаний и т.д. Похоже, регистрация и испытания к лету закончатся…

Кстати, два дня назад все массово рванули от гриппа прививаться. Оказывается, как только угроза болезни становится реальной, все сразу начинают любить прививки.

Прививки, которые отодвинули угрозу дифтерии, полиомиелита, кори… Болезни, которые наши СМИ массово пытаются приблизить - сделать угрозой реальной. Вот тогда будет, о чем поговорить. Кстати ровно неделю назад местная новостная компания захотела пообщаться со мной на тему гриппа, и я 15 минут распинался да рассказывал. Из всего разговора оставили да показали 15 секунд, в течение которых я сказал о том, что эпидемия гриппа - хороший повод заработать производителям вакцин и что нет ничего плохого в том, чтобы продавать качественный товар.

ИТОГИ

Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.

Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп. <
РОКСОЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:13
ответ для РОКСОЛАНА , на сообщение « ГРИПП на УКРАИНЕ.(заметка.длинно) »
  #3
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Комаровский, видимо. Хотя обычно он более эмоционален и язвителен. Но в принципе ничего нового не написал. И так ясно, что раздувают про грипп на Украине из-за выборов. + к выгоде фармацевтов, конечно.
Но спасибо, что выложили, а то эти новости уже достали своей лживостью и стремлением к панике.
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:17   #4
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Аватар для РОКСОЛАНА
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: МАМЫЗА! Живу у самого синего...Невы)))
Сообщений: 7 371


Не.... там наоборот я пропустила вопросы к Комаровскому самому.Может вставить обратно?Так что это кто-то другой аднАзначно!Просто у меня не помещалось, пока я дотумкала разделить на два поста...
РОКСОЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:22   #5
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Вставьте все, пожалуйста, или ссылочку дайте - интересно.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:24   #6
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от Мечтательная блонд Посмотреть сообщение
Вставьте все, пожалуйста, или ссылочку дайте - интересно.
мне тоже.
Вся эта истерия с гриппом уже достала.
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:26
ответ для РОКСОЛАНА , на сообщение « ГРИПП на УКРАИНЕ.(заметка.длинно) »
  #7
Nelli 13
Гость
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 11


http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html
Nelli 13 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:31
ответ для Nelli 13 , на сообщение « http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-g... »
  #8
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Я ж говорю, что он, родной. Кто еще в Украине есть из врачей?
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:44
ответ для Nelli 13 , на сообщение « http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-g... »
  #9
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Аватар для РОКСОЛАНА
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: МАМЫЗА! Живу у самого синего...Невы)))
Сообщений: 7 371


Цитата:
Сообщение от РОКСОЛАНА Посмотреть сообщение
Не.... там наоборот я пропустила вопросы к Комаровскому самому.Может вставить обратно?Так что это кто-то другой аднАзначно!Просто у меня не помещалось, пока я дотумкала разделить на два поста...
Цитата:
Сообщение от Nelli 13 Посмотреть сообщение
РЖУНИМАГУ!!!Вот как я внимательно читала! (взяла ЭТО из личных заметок племяша троюродного, поэтому ссылки есссно не было) Комаровский просто вопросы к себе самому в заметке оставил.Прошу прощения за недоверие к опыту форумчан!
РОКСОЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 10:59
ответ для РОКСОЛАНА , на сообщение « ГРИПП на УКРАИНЕ.(заметка.длинно) »
  #10
Eliza
Элита
 
Аватар для Eliza
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 856


Вот интересно, по статистике в в мире ежегодно от гриппа умирает 500000 человек.
Почему же никто не вопит о пришествии второй испанки?
Eliza is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena