Что умели (умеют) ваши детки в 1г.4 мес? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2009, 16:06   #1
Толстышата
Ветеран
 
Аватар для Толстышата
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщений: 967
Что умели (умеют) ваши детки в 1г.4 мес?



Нам 1.4. Говорят мама, папа, баба, дай,мне, изображают звуком машины, собаку. Собирают пирамидку, сортеры, просишь что-то принести, несут. Невролог говорит-мало, должны говорить больше, 10 слов. Я не паникую, а муж говорит что нельзя замалчивать проблему, а мне кажется проблемы пока нет, они двойняшки, мальчики. Или есть? Ровесники вроде быстрее развиваются. А как у вас?
__________________
[/SIGPIC]
Толстышата is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 16:21   #2
*FELINA*
Элита
 
Аватар для *FELINA*
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 944


а вы у невролога на учете состоите? Проблемы по неврологии были? Если нет, тогда думаю, паниковать не стоит, ну или другому специалисту покажитесь, у каждого невр. свое мнение на этот счет.
Поинтересуйтесь у бабушек, а как вы, ваш папа в этом возрасте говорил/развивался
Про то, что ребенок мало говорит/умеет, слышу и от мамочек одняшек, думаю двойня тут не причем
*FELINA* is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 16:51   #3
Лацци
Banned
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Пр. Просвещения/Д.Бедного
Сообщений: 2 359


Нам год и пять, кроме мамы, бабы и "кач-кач" и "дай" у одного - ничего. Второй вообще только "ыыы" Раньше говорил "мэ", в смысле, "мама", потом надоело Я совершенно спокойна, потому что у всех свои темпы. У моей подруги отец молчал до трех лет, нынче замдиректора ЦВЗ "Манеж" по научной части. Прекрасно разговаривает
Лацци is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 17:25   #4
fdaddy
Старожил
 
Аватар для fdaddy
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 045


Нам год и четыре. Говорим: мама, папа, деда, баба, тетя, дядя, дети (!), всё (только так: фсё), дяй, апа (лампа), би-би (машина), иго-го (лошадь), ав-ав, мя (мяу), называют друг друга по именам, ди (иди), сись (сыр), ата-та (типа нехорошо) ...и еще чего-то сразу не вспомнить

не переживайте - у всех по-разному, до 2-х лет переживать не стоит точно
fdaddy is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 21:28   #5
Толстышата
Ветеран
 
Аватар для Толстышата
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщений: 967


Какие молодцы!!
Толстышата is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 22:02   #6
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


супер
нам год и 10.
сортеры собирать не умеем, пирамидки с трудом.
говорить (папа, мама, баба) научились месяц назад.

в год и 4 мы умели красоваться перед зеркалом, и говорить бум и ай-ай-ай.

но задержку развития нам никто не ставит.
вообще врачи наоборот, отмечают повышенную сообразительность...
просто говорить не умеют... и сортеры им не интересны

PS: сортеры не показатели. и задержка речи тоже не показатель.
не переживайте - всему свое время.
__________________
по мне так хоть тройняшки, только лишь бы не погодки...
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 23:49
ответ для Мурзик , на сообщение « супер:) нам год и 10. сортеры... »
  #7
Велира
Активный участник
 
Аватар для Велира
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: пр. Сизова
Сообщений: 469


Нам завтра будет 1,5. Тоже переживаю что мало говорят, был момент когда буквально каждый день новое слово услышишь...а теперь постоянный набор мама, папа, баба, кар-кар, гоу-гоу (лошадка), Ия (Илья) сам себя так называет, а-а-а (собака), га-га (гусь), мам-мам (ням-ням), ге? (где?), ммммм (му-му), бу (бух). Мне кажется тут еще надо, что называется, уметь слушать...я вот не слышу новых слов,хотя они все время что-то говорят, но что? Про игрухи, пирамидку - собираем давно, в сортеры играем, но чаще ошибаемся, чем попадаем, зато умеем стаскивать с матраса простыню и стоять в кровати на голове, элегантно закинув ноги на борт кроватки, на это ведь тоже соображение нужно!!!
__________________

Раньше мой ник был Мыхочка.
Велира is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 00:08   #8
mnata
Элита
 
Аватар для mnata
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 2 239


Успокойтесь, все у вас нормально. мы в вашем возрасте тоже чтолько же говорили, сейчас нам 1.9 - каждый день прибавляются все новые и новые слова, уже даже не записываю...
mnata is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 00:32   #9
двойняхи
Элита
 
Аватар для двойняхи
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Дыбенко 12/работаю у моста Александра Невского.
Сообщений: 1 568


В год и три я со своими случайно попала на прием к чужому участковому.Так эта тетя ( даже врачом ее назвать не могу) решила,видимо,блеснуть умом и поставила дочке задержку развития речи.(Нам кстати всего то осмотр перед прививкой требовался).Десять произносимых дочкой слов ее не впечатлили,потому как должна,видите ли,говорить фразами,а не говорит !!!!"мяу","ав","ам","ням" и т.д. вообще не считаются,т.к. это детский лепет,а не слова.К слову говоря сыну ничего такого не написала ,хотя говорил тогда он также,а сейчас хуже ее.У нас большая компания детей и все развиваются примерно одинаково,никому таких диагнозов не ставили.А по поводу "разговорчивости" моя доча сейчас в лидерах.Другой пример,знакомый мальчик,ровестник моим,в год даже слово " мама" не говорил,сейчас разговаривает лучше моих.Так что наблюдайте и не нервничайте,понапрасну не заморачивайтесь.ВСе нормально!!!
двойняхи is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 00:41   #10
двойняхи
Элита
 
Аватар для двойняхи
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Дыбенко 12/работаю у моста Александра Невского.
Сообщений: 1 568


А то что двойняшки,я думаю,имеют право не то чтобы отставать ,а скажем так развиваться по индивидуальному графику,не зря же пишут "риск по группе здоровья".В любом случае внутриутробно им было тяжелее,чем "отдельным" детям.Но все это нагоняется и исправляется.
двойняхи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena