Вальдорфская школа на Канонерском о-ве м.Балтийская - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2007, 23:55   #1
sal_li
Старожил
 
Аватар для sal_li
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 220
Вальдорфская школа на Канонерском о-ве м.Балтийская



Собираемся отдать дочку в первый класс.

Собираем мнения плюсы и минусы, отзывы об этой школе.
sal_li is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2007, 22:48   #2
sal_li
Старожил
 
Аватар для sal_li
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 220


Откликнитесь, кто как-то соприкасался с этой школой!
sal_li is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 17:25   #3
Медвежья мать
Наш человек
 
Аватар для Медвежья мать
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 7 046


Багаж знаний дается минимальный.
Согласна с предыдушим так сказать оратором.
__________________
Медведо-люди - Ольга и Мишутка (26.11.2003)

Для твердой воли нет преград. Не бывает тупиков. Бывают непробитые тоннели.
Смелость побеждает серость.
Медвежья мать is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2007, 00:51   #4
Надейка
Частый гость
 
Аватар для Надейка
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 59


У моей хорошей подруги учатя тпм 2 дочки,уже большие. У одной ЗПР,это и послужило причиной выбора школы. Насчет знаний все верно (см выше). Зато отношение к детям ОЧЕНЬ бережное,ласковое,им в школе спокойно,интересно и уютно. Я наблюдаю частенько,как девчонки приходят с друзьями домой, мне нравится их стиль общения,даже иногда завидно чуть-чуть..
Надейка is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2007, 13:34   #5
StarosTina
лёгкое дыхание
 
Аватар для StarosTina
 
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщений: 6 494


Про малость багажа знаний не соглашусь. Он скорее другой. Вальдорфская педагогика основана на познании мира через ощущения, ИМХО. То есть ребенку в детском садике дадут в 3 года иголку с ниткой, научат печь пироги и лепить из воска, но не будут до школы учить ни счету, ни чтению. К счету ребенок сам прийдет через то же шитье (количество стежков надо сосчитать), а читать и в школе научится.

Мои оба ребенка ходили (Лена) и ходят (Миша) в вальдорфский детский сад. Так что знаю всё не понаслышке. В вальдорфской педагогике очень много плюсов, но, опять же на мой взгляд, в школе уже много минусов. Особенно в России. Дети выходят из вальдорфской школы замечательные, но _другие_... Им сложнее вливаться в наш сумасшедший ритм жизни, учиться в обычных вузах... Хотя может им это и не надо (или их родителям)... Вопрос очень спорный. У нескольких моих подруг дети учатся или на Канонерке, или на Ленинском... Все ребята - настоящие личности, очень светлые и приятные люди.

Вопрос автору топика. А Вы ходили в вальдорфский детский сад? Вы представляете сами все стороны вальдорфской педагогики?... Потому что я очень часто сталкиваюсь в нашем детском саду с крайне поверхностным знанием родителей о сути педагогики, о всех её сторонах... Для детского сада это еще позволительно, но в школу надо идти понимая всю суть процесса... На мой взгляд
StarosTina is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2007, 18:13   #6
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Я была на дне открытых дверей в этой школе. Заметила много интересного.

1. Школа идеальна для будущих творцов. То есть вся система обучения в школе построена, чтобы максимально раскрыть творческий потенциал ребенка. В обычной школе учеба больше построена через определенные алгоритмы, а здесь - через творчество. Идеально, если "на выходе" хочется получить дизайнера, музыканта или режиссера. Кстати, выпускники, которых они с гордостью представили родителям, как раз и стали творцами. Кажется, педагог, режиссер и программист. Если не ошибаюсь.

2. Очень жесткая система обучения. На мой взгляд, слишком жесткая. То есть если педагог считает, что ребенок должен начать изучать физику в седьмом классе, то никакой жадный интерес ребенка к физическим явлениям учтен не будет. Пока не перейдешь в седьмой - ни-ни. Даже если дите в три года уже самостоятельно выводит некоторые физические законы.

Если в седьмом в ребенке внезапно вспыхнул интерес к тому, что изучали в третьем, а по программе ему уже "не положено" - все, проехали.

Как следствие из этого - очень трудно общаться с педагогами. В смысле - их можно либо принимать целиком, "подарив" своего ребенка и доверившись полностью, либо просто уходить. Исправить ничего нельзя. Договориться ни о чем невозможно. Есть система обучения - и это непоколебимо. Сказано - вязать из шерстяных ниток носок, значит, никаких шапочек.

Мне, например, с моим патологическим свободолюбием, это трудновато. Я все же предпочитаю, чтобы школа подстраивалась под ребенка, искала в нем таланты и развивала то, что удастся найти. А здесь получается наоборот - ребенок должен полностью отдаться школе.

3. Знания... хм, очень забавные. До восьмого класса нет оценок. До пятого не учат писать и читать. В старших классах начинается бешеная гонка, чтобы догнать сверстников по тем предметам, которые надо сдавать на выпускных. Экзамены сдают в соседней школе.

В общем, дело вкуса. Моя дочь очень метко назвала эту школу "детским садом для школьников".
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2007, 11:26   #7
Anutik
человек со шрамом
 
Аватар для Anutik
 
Регистрация: 25.04.2003
Сообщений: 8 550


Из того что я знаю - на Кима они открываются в сентябре.
Если оценивать успешность окончания по поступлению в вузы, то там оно высокое.
Лично мне было бы сложно довериться педагогам в вопросе, когда что ребенку давать, но, говорят, там индивидуальность отслеживают, т.е. тормозить искуссетвенно тоже никто не будет.
Anutik is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2007, 14:54   #8
Lialia
Участник
 
Аватар для Lialia
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 232


Мне кажется, всем, кто серьезно задумывается о вальдорфской школе, будет интересно прочитать эту статью.
http://nevskiy.orthodoxy.ru/center/s...Waldorfsk.html
Я про вальдорфские школы знаю очень давно, многое очень нравилось, но совсем недавно наткнулась на эту статью в интернете, задумалась...
Lialia is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 00:39
ответ для Anutik , на сообщение « Из того что я знаю - на Кима они... »
  #9
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
Говорят, там индивидуальность отслеживают, т.е. тормозить искуссетвенно тоже никто не будет.
Увы! Даже на Дне открытых дверей я видела, как одну девочку не пустили посмотреть на опыты по химии только потому, что она, по мнению организаторов, недостаточно большая. Вот если бы ей было 13, пустили бы. А раз только 11 - низ-зя... Там было предложено родителям и деткам разбрестись по открытым урокам, но при этом жестко указывалось - кому куда можно, а кому куда нельзя. Меня это изумило до глубины души. А уж девчушка расстроилась... Судя по тому, как там мама объясняла - девчонка как раз химией интересовалась ужасно. Вот я и задумалась - а почему нельзя посмотреть на опыты?
Если это не называется "тормозить искусственно", то я уж не знаю, к чему это отнести.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2007, 04:29
ответ для Nika Savely , на сообщение « Увы! Даже на Дне открытых дверей я... »
  #10
кариша
Мега-элита
 
Аватар для кариша
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Невский пр.
Сообщений: 4 305


Как-то пугает такое воспитание.
кариша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena