Уборка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2009, 03:36   #1
ale-ol
Участник
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 194
Уборка



Эту историю мне прислала моя подруга, не имеющая регистрации на ЛВ. Вопросы к коллективному разуму:
1. За какую сумму нынче убирают свинарники, может кто-нибудь знает.
2. Что, собственно, теперь делать, кроме того, как послать всех в сад?
Собственно история.
"Одна моя подруга очень хотела убрать квартиру. До этого к ней регулярно ходила одна женщина, но она уехала в деревню. После чего несколько месяцев квартира практически не убиралась.
Подруга взяла газету "Из рук в руки" и позвонила по имевшимся там объявлениям. Честно рассказала, что квартира однокомнатная (комната и кухня примерно 16-18 метров) и сильно запущенная. Женщина назвала ей цену 1200 рублей и договорилась о дне визита. В назначенное время не пришла, на телефонные звонки не отвечала.

Когда мне пожаловались на жизнь, я предложила приехать и помочь. Услышала в ответ: "Нет, я не могу эксплуатировать друзей, мне бы вот где-нибудь найти хорошую женщину, которая бы убралась. И найти быстро". В итоге я предложила тупо отдать мне эти 1200 рублей, чтобы у подруги не возникало впечатления эксплуатации человека человеком.

И вот в час икс я была на месте. Начала с кухни. Ни одной свободной поверхности там не наблюдалось. В раковине громоздилась гора грязной посуды, под которой обнаружилось небольшое болотце. Нижняя тарелка заткнула слив, и раковина до половины была наполнена водой, которая, судя по запаху, стояла там не один месяц вместе с остатками пищи. Нашлись в болотце даже почерневшие куриные кости. Запах - не передать. Пришлось напомнить себе, что когда после школы стоял вопрос проф.ориентации, я на полном серьёзе рассматривала учёбу на судмедэксперта, так что мне ли бояться смрада?
В кошачьем уголке наблюдалось несколько блюдец с намертво присохшими остатками еды, пол вокруг был заляпан, как и плинтус. Качественные такие копролиты получились. В пароварке в незапамятные времена что-то умерло, так что в ней тоже гнездилась вонючая жижа коричневого цвета вперемешку с дохлыми мухами. Остальное по сравнению с этим было почти OK.

Я не профессионал в клининге ни разу. Пользовалась агриэлем в зелёном флаконе, посуду потом перемывала банальным Fairy. Посуду довела до состояния "прозрачное - прозрачно, на непрозрачном ни пятнышка жира". Отмыла вилки-ложки-ножи, которые во множестве плавали в болотце, покрытые слоем ила. Вымыла до состояния "белый" шкафчик для посуды (изнутри и снаружи), остальные шкафы и холодильник были наружно отмыты от пятен, потому что внутри мне сказали "не париться". Многочисленные кастрюли с пригоревшими остатками пищи, которые громоздились на плите, мне тоже было сказано не трогать, потому что "я их лучше выкину и куплю новые, отмывать долго".
Вымыла пол и плинтуса, в том числе и копролитовый угол.
Распихиванием вещей по углам хозяйка занималась сама, потому что я банально была не в курсе, что куда класть и как организовать, чтобы она потом нашла, что где.
Заключительным аккордом стала помывка пола в коридоре, потому что он тоже "доставлял".

Работала я с половины первого до почти 10 вечера с небольшими перерывами на отдышаться.
Осталась совершенно нетронутой комната. Но там по моим оценкам нужно было разложить по своим местам вещи, ну и подмести и вымыть пол.

Видя, что мне пора на метро, я предложила взять с собой домой кастрюли, чтобы их там довести до нормального состояния. А потом я приеду с ними и уже бесплатно доделаю то, что не успела сделать. В ответ получила сетования, что "не так-то просто выбрать целый свободный день". Ушла, испытывая жуткое неудобство от того, что мы вроде как договаривались, что я до 6 вечера уберу всю квартиру, я же провозилась до 10, а к комнате даже не приступила.

Потом в ЖЖ у человека прочитала буквы "Неужели совсем невозможно найти человека, который быстро и качественно сделал бы свою работу?", заодно узнала, что "потрачено много времени, а убрано едва ли 20%".
Я не профи в клининге и не собираюсь им становиться. Но мне очень интересно, действительно ли существуют методы, позволяющие быстро и качественно удалить намертво присохшие к полу куски пищи и жировые пятна, на которые налипла пыль.
Наверное, мне банально не нужно было соваться с кувшинным рылом в калашный ряд. И эти 1200 рублей брать было не надо, так как я не справилась.

Но мне чисто для себя интересно - это физически вообще возможно, убрать от и до квартиру с копролитами на кухне за часов? Чтобы везде было чисто? И как поступают профессионалы в подобных случаях?

Спросила мать другой своей подруги, которая как раз работает в клининговом агентстве. Мне сказали, что у их агентства не тот уровень, они работают на очень богатых людей и занимаются по большому счёту наведением лоска. Так что за подобную квартиру они бы даже не взялись. Но ведь кто-то же убирает и такие квартиры. Безумно интересно было бы узнать, сколько это занимает времени и можно ли это сделать быстро и качественно.
Заранее спасибо за комментарии."
__________________
Я люблю сына, книжки и денежки.
ale-ol is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 03:51
ответ для ale-ol , на сообщение « Уборка »
  #2
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249


Не спец по клинигу, но, если судить по моим силам, всё это убрать быстро бы не смогла, и за 1200 не взялась бы.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 04:04
ответ для ale-ol , на сообщение « Уборка »
  #3
Anellica
Наш человек
 
Аватар для Anellica
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 9 250


Вам на профильные форумы.... туда, где есть свинарки...
Anellica is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 04:06
ответ для ale-ol , на сообщение « Уборка »
  #4
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Автор, Вы сами ответили на свой же вопрос: Наверное, мне банально не нужно было соваться с кувшинным рылом в калашный ряд. И эти 1200 рублей брать было не надо, так как я не справилась
Существует много агентств, которые занимаются уборкой: конечно это профессионалы и отработано все до мелочей...Была по - моему цена 60 руб за кв.м.....
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 04:07
ответ для ale-ol , на сообщение « Уборка »
  #5
Anellica
Наш человек
 
Аватар для Anellica
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 9 250


Цитата:
Сообщение от ale-ol Посмотреть сообщение
Спросила мать другой своей подруги, которая как раз работает в клининговом агентстве. Мне сказали, что у их агентства не тот уровень, они работают на очень богатых людей и занимаются по большому счёту наведением лоска. Так что за подобную квартиру они бы даже не взялись.
Это из разряда: прЫнцессы не какают?
__________________
Запахло палёной шерстью и серой...
Anellica is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 04:12
ответ для ale-ol , на сообщение « Уборка »
  #6
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


1200 - я думаю это за еженедельную уборку
а за такую даже не представляю

хотя вру, однажды видела и такую - надраивали фатерку два мужика: все смели в пластиковые мешки, освободив все поверхности, и раскладыванием по полочкам не занимались
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 04:16
ответ для ale-ol , на сообщение « Уборка »
  #7
Anellica
Наш человек
 
Аватар для Anellica
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 9 250


Вот не представляю, что там за раковина? Бассейн што-ли?


По сабжу. Рассказ слегка изобилует гиперболами.... ИМХа махровая....
Anellica is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 04:18
ответ для Anellica , на сообщение « Вот не представляю, что там за... »
  #8
Crazyblondy
Небожитель
 
Аватар для Crazyblondy
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Коллонтай
Сообщений: 17 376


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
По сабжу. Рассказ слегка изобилует гиперболами...
+1
__________________
Не растворяйся. Растворяй других.
Crazyblondy is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 04:21
ответ для ale-ol , на сообщение « Уборка »
  #9
Clélia
Наш человек
 
Аватар для Clélia
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Город вечной весны
Сообщений: 7 080


одно время у меня была помощница, приходила она раз в неделю, уборка занимала около 5 (!!!) часов, а то и больше. И это при том, что я сама неделю не сложа ручки сидела и гор посуды, которую отскребать нужно, не было.

имхо, закушалась барышня. Это кажется так - всего лишь в кухне порядок навести. Убрала бы сама, поняла бы
Clélia is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 04:25
ответ для ale-ol , на сообщение « Уборка »
  #10
Лора
с орбиты
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 28 821


она посуду и пароварку мыла все время? т.к. снаружи шкафчики да столики с кошачими блюдцами можно вымыть за час, ну 1,5 при всей их грязи и наличии современных моющих ср-в
а
Цитата:
Остальное по сравнению с этим было почти OK.
так что как то тетя провозилась крайне долго, но и 1200 не та сумма за такой объем
разве что за помывку этой гадюжной раковины и все
Лора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena