Хотим попасть в логопедический сад. Что нужно делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2009, 03:48   #1
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597
Хотим попасть в логопедический сад. Что нужно делать?



Собственно, сабж. В сентябре будет 3,5. Сейчас ходим в коммерческий сад, записывались в РОНО в 29. Сейчас начали очень активно говорить, повторяем каждое слово, предложения понемножку строим, но много букв не выговариваем. К врачам пока не ходили. С чего начинать-то?
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 10:04   #2
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Принцип такой:
1. Логопеды смотрят ребенка и дают Вам направление на медико-педагогическую комиссию
2. С этим бланком Вы проходите осмотры врачей-специалистов
3. Назначается дата комиссии и Вы приходите на нее с ребенком и заполненным бланком
4. По окончании комиссии Вам дают заключение, где написан логопедический диагноз ребенка
5. Обычно на этой же комиссии или после нее на основании заключения РМППК выдается направление в конкретный логопедический сад.

На практике - лучше всего сходить в тот садик, который присмотрели и договориться с заведующей. Они должны знать где и когда проходят все эти комиссии.
Если в сад идти не хотите - звоните в РОНО, где записывают в садики.

Сейчас нужно пройти первичный осмотр у логопедов(в д\с или РОНО), получить бумажку (специальный бланк) для прохождения врачей и приглашение (узнать когда и куда) на РМППК (районную медико-психолого-педагогическую комиссию).
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 23:13   #3
антигона
Мега-элита
 
Аватар для антигона
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 3 036


По поводу возраста - у меня сыну сейчас 4,10, говорит очень плохо - звуки многие не выговаривает, коверкает, переставляет слоги и т.д. и т.д. В прошлом году, в начале осени к ним в садик приходила логопед из логосада, смотрела их и нескольких, в том числе моего пригласила на консультацию, сказала нам, конечно, конечно, вы наши клиенты потенциальные, приходите после Нового года за направлением на логокомиссию. Надо сказать, что сад этот принимал детей с 4 лет. Так вот, пришли мы в феврале где-то, а она нам заявляет : а с этого года мы уже не будем набирать детей с 4 лет, только с пяти, такое постановление вышло. И никакого направления нам не дала.
В результате продолжаем ходить в обычный сад, говорит ребёнок по-прежнему плохо, на частных логопедов денег, к сожалению, нет.
Вобщем к чему пишу - не знаю, правду она нам тогда сказала или нет, но, возможно, действительно, сейчас детей в логосады принимают с пяти лет только. А, возможно, это относилось именно к этому конкретному логосаду?
антигона is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 23:17   #4
Колючкa
Наш человек
 
Аватар для Колючкa
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 5 649


Цитата:
Сообщение от антигона Посмотреть сообщение
По поводу возраста - у меня сыну сейчас 4,10, говорит очень плохо - звуки многие не выговаривает, коверкает, переставляет слоги и т.д. и т.д. В прошлом году, в начале осени к ним в садик приходила логопед из логосада, смотрела их и нескольких, в том числе моего пригласила на консультацию, сказала нам, конечно, конечно, вы наши клиенты потенциальные, приходите после Нового года за направлением на логокомиссию. Надо сказать, что сад этот принимал детей с 4 лет. Так вот, пришли мы в феврале где-то, а она нам заявляет : а с этого года мы уже не будем набирать детей с 4 лет, только с пяти, такое постановление вышло. И никакого направления нам не дала.
В результате продолжаем ходить в обычный сад, говорит ребёнок по-прежнему плохо, на частных логопедов денег, к сожалению, нет.
Вобщем к чему пишу - не знаю, правду она нам тогда сказала или нет, но, возможно, действительно, сейчас детей в логосады принимают с пяти лет только. А, возможно, это относилось именно к этому конкретному логосаду?
мы со след. года идем в логосад, нам будет 4
Колючкa is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 23:23   #5
Vardinka
Элита
 
Аватар для Vardinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: уже Парк Победы
Сообщений: 2 523


Есть сады с логогруппами с 3х лет, вот только сегодня мне логопед, с которой мы занимаемся сказала и назвала номер сада, правда в нашем моск р-не. Она общается с логопедом из того сада.
И еще в понедельник в наших яслях были логопеды из сада и осматривали детишек. Нам рекомендовали придти к ним на консультацию. Мы сходим, конечно, но тот сад уж очень от нас далеко.
нам сейчас 2,4
Vardinka is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 23:24   #6
антигона
Мега-элита
 
Аватар для антигона
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 3 036


Ну у меня есть предположение, конечно, что она нам это присочинила, чтобы отпугнуть, желающих-то попасть в логосады естессно больше, чем там мест. Хотя я спрашивала потом у одной знакомой, она работает в саду (не логопедическом, обычном), но всё же я подумала, она больше в курсе всех этих дел, так она подтвердила, что да, такое постановление вышло. Вообще не знаю, может в каждом районе города свои правила?
антигона is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 23:40   #7
Vardinka
Элита
 
Аватар для Vardinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: уже Парк Победы
Сообщений: 2 523


Я тоже слышала о том, что теперь после 4х лет, поэтому и спросила сегодня. Мне ответили, что есть.. Узнаю еще про логосад, из кот логопеды в яслях были, как у них там.. если сам сад принимает с 3х, а занятия только с 4х, мне смысла нет реб таскать на маршр , а пойти в сад рядом с домом и самим продолжать заниматься, а уже с 4х , если пробл останутся, то туда...
__________________
Мама Саша и Тось

Vardinka is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 00:57   #8
Трильби
Наш человек
 
Аватар для Трильби
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщений: 5 758


До кризиса были даже логоясли, но с этого года их закрыли.
Как попасть: я бы начала с похода по заведующим, причем лучше папиного . По результатам беседы Вы будете знать, что делать. А есть ли у Вас диагноз уже не так важно, диагноз есть у многих, а вот места...
Я даже не про взятки или офиц. вступительный взнос сейчас, я про то, что заведующей хочется, чтобы в сад ходило побольше адекватных детей адекватных родителей.
Про коммерческую группу упомяните невзначай, про свой и папин уровень образования, про допзанятия ребенка, помогает - проверено (с нас в последнем саду не взяли ни рубля даже на обустройство группы ничего, хотя я предлагала, теперь вот думаю, чем одарить зав. на НГ за то, что спасла нас?). (Сад у нас оздоровительный, но логопед для нуждающихся тоже есть, может и это для Вас вариант).
__________________
Я мало того, что блондинка, у меня и собачка декоративная теперь имеется !
Трильби is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 00:57   #9
Nurzia
Частый гость
 
Аватар для Nurzia
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Пр. Маршала Жукова
Сообщений: 83


Нам 3г. 5м., на следующий год преводят логопедический сад, на днях была у логопеда этого сада, все нормально, дала направление, чтобы мы прошли врачей, в феврале комиссия.
Nurzia is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 01:13
ответ для Nurzia , на сообщение « Нам 3г. 5м., на следующий год преводят... »
  #10
Oксаночка 29
Участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: юго-запад
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Nurzia Посмотреть сообщение
Нам 3г. 5м., на следующий год преводят логопедический сад, на днях была у логопеда этого сада, все нормально, дала направление, чтобы мы прошли врачей, в феврале комиссия.
а вы в какой садик пойдете?
Oксаночка 29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena