Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2009, 18:44   #1
NoAngel
Участник
 
Аватар для NoAngel
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: человек мира
Сообщений: 204
Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ



Начну издалека. Я очень долго размышляла: рожать ли мне платно или бесплатно. Изучала этот вопрос на просторах Интернета и пришла к выводу, что роды и в том, и в другом случае – большая лотерея, хотя возможно многие со мной не согласятся.
Решено было рожать в Снегиревке, потому как Снегиревку страшно ругали за условия, но страстно хвалили за профессионализм врачей. Еще я загадала себе, что мне обязательно повезет и на мои роды придет хороший врач и добрая акушерка, ведь мне всю беременность как-то удивительно везло: в нужное время попадались компетентные, человечные специалисты, благодаря, кстати, которым я смогла доносить своего малыша
Где-то на неделе 28-ой мы поехали с мужем ТУДА узнать, как к ним попасть на роды… Акушерка мне все очень доступно объяснила: мол, нужно приехать на 39 неделе и …лечь на ДО, так как роды первые необходимо вести наблюдение. Ближе к 39 неделе меня дико мучил вопрос: зачем мне ДО!? Вылеживаться, бродить как тень по коридору и «нагуливать» серый цвет лица, когда на дворе догорают последние осенние деньки? Я даже открывала целый топ на ЛВ на эту тему, просила совета у «бывалых»)
И в последний момент я уже было решила, что никакого ДО не будет, начнутся роды – муж спокойно погрузит меня в машину и мы с ветерком доедем до роддома, а там меня просто обязаны будут принять! А как по-другому? НО судьба расставила все по своим местам, и на ДО мне пришлось отлежать положенных 8 дней. Дело в том, что у меня страшно начало чесаться все тело, особенно живот и грудь. И когда я появилась вся такая красивая, с расчесанным животом, в приемном покое Снегиревке, врач с округлившимися глазами сказала: срочно на ДО! Возможно у вас гепатоз – надо быстрее рожать!!! Быстрее рожать в мои планы не входило…. Так я оказалась на 2-м ДО роддома №6
Никогда не забуду вид из окна со 2-го ДО. Бывало выйдешь поздно вечером, когда стемнеет, в коридор, посмотришь, а там пол-улицы им. Маяковского видно: огни, яркий свет фар, прохожие, бегущие домой и дождь, дождь, дождь. А тут я со своей маленькой вселенной… Иногда было очень грустно. Просто в последние дни беременности все чувства обостряются, нужна поддержка, ощущаешь острую потребность в общении с близкими людьми, особенно с мужем…
__________________

______________________________
Через две точки можно провести только одну прямую бесконечное количество кривых...(с)
NoAngel is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 18:47
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #2
NoAngel
Участник
 
Аватар для NoAngel
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: человек мира
Сообщений: 204


Ну так вот, что-то ударилась я в лирику.
Про условия на ДО. В Снегиревке был ремонт – так что все чистенько и вполне прилично: стеклопакеты, жалюзи на окнах, линолеум, кожаные диваны и кресла в коридоре. Но несмотря на все это кровати, хоть и новые, дико жесткие и неудобные!!! Матрасов пожалели! Для женщины с животом лежать на жестких железных прутьях, прикрытых одним тощеньким матрасиком – одно сплошное «удовольствие». Мы по очереди всем 2-м ДО ночевали на кожаном диванчике в коридоре
Гепатоза у меня не нашли, поставили диагноз «зуд беременных», ставили капельницы для очищения крови и ждали, когда же я уже начну рожать, а то занимаю тут койко-место. Мой лечащий врач Вано Ушангиевич, каждое утро, приходя на обход, спрашивал меня: «ну, как дела?» и к его великому огорчению я все так же отвечала: «пока не родила»
Теперь о Вано… Про него много написано в тырнете, в основном его очень хвалят, говорят, что он офигенный специалист и просто клевый дядька. Честно говоря, у меня сложилось о нем двоякое мнение. Как лечащий врач – он, мягко сказать, не очень, порой грубый, порой безразличный, порой даже…циничный… смотрел на кресле так, что после его осмотров думала, ну вот, кажется сейчас и рожу. Но я все не рожала.
Кстати, сказать, что в этом роддоме я чувствовала себя несколько странно: все вороны как вороны, а я белая как снег! Так было потому, что в основном там всем делали кесарево, ну специализируется они на этом деле, а тех, кто рожали естественным путем были единицы – так мне показалось в тот момент. Поэтому, когда я смотрела как одна за одной девочки из моей палаты уходят на «роды» (не в обиду тем, у кого было кесарево), я чувствовала себя каким-то инвалидом, который все не может разродиться
Через неделю моего лежания у Вано лопнуло терпение, и 7 октября он всучил мне таблетку мефипристона. На что я сказала: «это же таблетка для медикаментозных абортов на ранних сроках!!!», на что получила ответ: «ничего подобного! Это новый метод для подготовки шейки матки к родам!!! Ты вообще хочешь когда-нибудь родить?! Ешь таблетку и не говори ерунды!» Я, конечно, со слезами на глазах съела, только она мне как слону дробина. Мой мальчик не торопился появляться на свет. Вано был втайне уверен, что после этой таблетки, на следующее утро он меня не увидит… как же я его разочаровала!!!
Утром 8 октября я получила еще одну «порцию» мефипристона. Настроение было хорошее. Я от нечего делать бродила по старинному красивому зданию роддома, затем уселась на подоконник у роскошной центральной лестници, включила на громкость плеер. Музыка эхом разливалась по этажам, я глазела в окно, из которого видно было родильное отделение, и тихо говорила малышу о том, что ему уже пора… нет, я не тороплю, но время пришло… не нужно бояться, потому что мы сильные и обязательно справимся. Малыш в ответ тихонько толкал меня в бок
__________________

______________________________
Через две точки можно провести только одну прямую бесконечное количество кривых...(с)
NoAngel is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 18:52
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #3
NoAngel
Участник
 
Аватар для NoAngel
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: человек мира
Сообщений: 204


Не знаю, то ли это все-таки злосчастные таблетки подействовали, то ли малыш внял моим уговорам, но к вечеру 8 октября у меня начало прихватывать живот. Спутать эти прихватывания ни с чем нельзя. Я поняла, что сегодня пойду «в поход» за своим счастьем…
В 12 ночи живот начал вставать колышком, я пошла в душ, помылась, привела себя в порядок и… решила ждать. Ждать пока схватки не станут безумно больными и только тогда вползти в сестринскую и гордо сказать: «ведите в родилку!». Но схватки оставались на том же уровне, они были очень и очень даже терпимы, однако лежать, а уж тем более спать с ними я не могла. Ни на своей жуткой кровати, ни на мягком диване. И тогда, а было уже 3 часа ночи, я разбудила акушерку Олю, сказала, что по-моему рожаю. Она отвела меня в родильное отделение, чтобы врач лично удостоверился, что я рожаю.
И вот я в родблоке. По странному и смешному стечение обстоятельств в эту ночь дежурил Вано Ушангиевич. Когда он увидел меня в моем очаровательном розовом халатике, то невольно воскликнул: ну конечно! Кого же мне еще могли привести среди ночи?!! И вот тут мое мнение о Вано изменилось. Смотрел на кресле очень бережно и деликатно, сказал, что это еще только предвестники родов, потому что раскрытия нет. Пошли делать КТГ, он сидел у моей кровати и вглядывался в показания датчиков, все время интересовался болит ли у меня «животик». И вообщем был душкой)
После КТГ я поинтересовалась: раз у меня только предвестники может я тогда пойду спать в свою палату, на что мне было сказано: нет, ночевать ты уже будешь здесь. Похоже, из родилки уже в одиночку не уходят
Пришла тетя сделала мне укол для медикаментозного сна и меня положили спать. Я не знаю, что это был за укол, только схватки были больнючими и спать я все равно не могла) Так долежала я до 8 утра. А утром понеслась….
Пришла тетька прокола мне пузырь, кстати, это совсем не больно, я только и почувствовала как по ногам побежала теплая водичка, воды были светлыми – это не могло не радовать! В родилке я оказалась с еще одной девочкой, совсем молоденькой (ей наверное лет 19). Так как у обеих у нас роды первые, мы не знали что нужно делать после как проколют пузырь и поэтому мы с ней так скромненько присели каждая на свою кровать Вбежала та же тетька и заорала, что в родах сидеть нельзя, стоим, ходим, лежим, но НЕ СИДЕТЬ!!! Мы начали ходить. Я сделала контрольный звонок мужу и сказала, что приезжать сегодня ко мне не нужно, я уже рожаю. Муж ответил: «хорошо» - но прозвучало это как-то неуверенно
С момента прокола пузыря прошло 2-3 часа. Схватки шли, я их успешно продыхивала. Делал себе массаж, сидела на фитболе, вообщем вполне справлялась. И очень радовалась тому, что скоро увижу своего малипусика. Моя соседка, молоденькая девочка, через часа три начала на схватках орать. Мне было ее очень жаль и потому я всячески ее отвлекала, учила, как лучше дышать на схватке, как делать самомассаж, чтобы было полегче. Когда она лежала на КТГ, я к ней подходила и сама уже растирала поясницу и крестец, чтобы хоть как-то облегчить ей боль. Через четыре часа пришла все та же тетька, что прокалывала пузырь смотреть раскрытие. Я чуть не расплакалась, когда мне сообщили, что раскрытия у меня нет! То есть я хожу, справляюсь со схватками, вся переполненная эмоциями, почти счастливая даже – а оказывается ничего не происходит!!!
__________________

______________________________
Через две точки можно провести только одну прямую бесконечное количество кривых...(с)
NoAngel is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 18:56
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #4
NoAngel
Участник
 
Аватар для NoAngel
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: человек мира
Сообщений: 204


Мне поставили капельницу с окситоцином и уложили на кровать. Но лежать на схватках просто невозможно!!! И тогда моя замечательная акушерка Валентина Васильевна, спасибо ей огромное, предложила мне сесть на фитбол. Она подкатила его к моей кровати, помогла мне аккуратненько на него пересесть. И вот так я и сидела, с капельницей в руке на этом фитболе от схватки до схватки.
Раскрытие шло очень медленно, мне поставили еще одну капельницу с поповерином. Валентина Васильевна почти не отходила от меня, очень поддерживала морально.
День был на исходе, молодая девочка уже давно родила. А я все так же сидела с капельницами на мяче. От усталости меня стало выключать. Я держалась за ручку кровати, чтобы случайно не упасть с мячика. Схватки были больными, но нерегулярными. Мой мобильный постоянно вибрировал, приходили смс, кто-то дозванивался, но я была в иной реальности…
В очередной раз пришел какой-то мальчик и сказал, что будем делать КТГ, уложил меня на кровать, поставил датчики. И вот тут я выдала! Сама от себя такого не ожидала. Все время вела себя тихо, а тут как буйно помешанная стала пытаться встать с кровати и орать: «не делайте мне КТГ! я не могу лежать на этой чертовой кровати!». Пришел другой мальчик а-ля Дима Билан (как потом оказалось врач Роман Юрьевич Воля). Диалог был примерно следующий:
-Чего ты орешь?
- Я больше не могу!!! Я рожаю с восьми часов утра!
- Тебя выписать сейчас?
-Нет.
-Всё.

После я успокоилась. Дала сделать КТГ, при этом вцепилась в мальчика, который делал это КТГ, и дышала вместе с ним на схватках.
Дальше все пошло быстрее. К семи вечера меня стало подтуживать, мы с В.В. стали ждать пока головка малыш опустится в таз. Это происходило также медленно. Но здесь у меня открылось второе дыхание! На схватки я уже не обращала внимания, я понимала, что скоро переберусь на родильное кресло и все свершится!
На кресло-то я перебралась, но тут меня ждала новая неприятная неожиданность – я оказалась совершенно неспособной самостоятельно вытужить малыша. И вот тут подключилась добрая доктор Ирина Геннадьевна Земченкова. Она давала мне интсрукции, всячески помогала. Но на самом деле давления на живот было не избежать. Земченкова буквально ложилась на меня и только так мы и смогли родить моего малютку. Я знаю, что давление на живот – запрещенный прием, и еще будучи беременной была уверена, что, если в родах врач только попытается надавить, я заору: убери руки! На практике все оказалось иначе. Ведь бывают случаи, как у меня например, когда не идет ребенок. И что тогда? Ждать пока он там измучается? Накладывать щипцы? Отсасывать вакуумом? Нет уж! Лучше пусть надавят. Ну для меня наверное лучше.
Слава Богу, все прошло нормально. Кстати, сказать, что боли я не чувствовала вообще. После лежания на кровати со схватками – все остальное кажется цветочками) Наконец-то я дождалась заветных слов: ваш малыш 3300 гр, 50 см. Показали. Ой, какой лягушоночек-то, крохотный, беззащитный. Потом я сжала руку Земченковой, заплакала и сказала ей огромное человеческое спасибо.
Дальше были другие сложности, у меня не могла выйти плацента. Но об этом не буду. Все в итоге закончилось хорошо. Я жива и здорова. А главное на свет появился мой чудесный мальчик. Я смотрю в его ясные глазенки и понимаю, что снова и снова готова проходить любые испытания, потому что нет большего счастья, чем стать мамой

И пост скриптум. Конечно, у каждого из нас свой порог боли и терпения. Я вот, например, очень нетерпелива к боли, но роды мне не показались уж чем-то таким страшно болезненным. Мне было тяжело только потому, что все это длилось очень долго, что у меня абсолютно нет было родовой деятельности. Все это повергало меня в уныние. Схватки пережить можно, а потужной период и сами роды и вовсе безболезненные.

Скоро моему сынишке 2 месяца. И я абсолютно счастлива!!!

Спасибо всем, кто был терпелив и дочитал мой отчет до конца
__________________

______________________________
Через две точки можно провести только одну прямую бесконечное количество кривых...(с)
NoAngel is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 18:59
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #5
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


Поздравляю!!!

Прекрасный отчет.)))
Роза без шипов is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 19:01
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #6
да_лАдно!
Активный участник
 
Аватар для да_лАдно!
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 424


спасибо вам за хороший отчетик, здоровья маме и малышу.
да_лАдно! is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 19:05
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #7
Olyapa
Участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 112


Как хорошо,когда все хорошо заканчивается....ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
__________________
Olyapa is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 19:06
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #8
Alexandrovna
Участник
 
Аватар для Alexandrovna
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: м.Ладожская, Индустриальный пр.
Сообщений: 184


мои поздравления!!! Всё чудесно описанов рассказе.
Alexandrovna is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 19:07
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #9
Cohiba
Мега-элита
 
Аватар для Cohiba
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Ладожская / Московская
Сообщений: 3 858


Позжравляю Вас!!! Спасибо за такой подробный отчет!!! Радости и здоровья!!!

Cohiba is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2009, 19:08
ответ для NoAngel , на сообщение « Долгий, лирический ОТЧЕТ О РОДАХ »
  #10
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Поздравляю с рождением главного чуда!
Очень трогательный отчет!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena