Выделение комнаты... И продажа. Как это? И стоит ли? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2009, 16:25   #1
luife
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 39
Выделение комнаты... И продажа. Как это? И стоит ли?



В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость выделить комнату.
Квартира в центре. 5 комнат. 5 собственников. Собственность поделена на доли. У каждого в собственности по 18 жилых метров. Но у нас комнаты - 11+17 (в кот. я и проживаю) + 24+ 25+30.
Причем, незаконная перепланировка.
Живем с родителями. Нас четверо - муж+я+2 детей.
Хотели сначала разменять квартиру, но сейчас родители против. Папа не совсем здороывый человек (нес-ко лет назад был поставлен диагноз вялотекущяя шизофрения, но я не знаю - сняли этот диагноз или нет)... Жить с ним в одной квартире, если честно, страшно... Мама то хочет меняться, то не хочет - не поймешь... Мне говорит, что будем разменивать квартиру, папе-что не будем... В общем, надоело все это...
Были хорошие варианты (квартира сама стоит дорого и им предлагал клиент квартиру в новом доме, в этом же р-не.. Плюс еще мне 3 к.квартиру в выб. р-не и деньги в размере стоимости такой же квартиры, как предлагали мне (еще одному собственнику)Дом уже сдан. Квартира большая - 150 м. ), но они все боятся продешевить...
Ждать пока они решаться на обмен нет ни сил уже, ни желания... Да и дом наш с каждым годом стоит все меньше, и меньше... Уже невооруженным взглядом видно трещину по фасаду, хотя ремон фасада был 3-4 года назад...
Я понимаю, что продавая комнату в квартире я очень много потеряю. Но ждать и надеяться уже надоело. Доказывать им, что и они потеряют - бесполезно.
Снимать, конечно, мы будем. Только сейчас очень сложно с финансами, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком и мы живем на деньги мужа, которому урезали зп до 30 тыс. У него есть комната, но там сечйчас живет его брат ( 2 к.кв в одной комнате - мать с отчимом, во второй - взрослый брат). Да и жить там тоже не вариант...
И вот, накнец, я решилась... С чего мне начинать? Куда идти? И сколько все эти судебные тяжбы будут длиться и сколько они будут стоить? Может, есть еще какой-то вариант решения этой проблемы?
Буду очень благодарна всем ответившим.

PS: И очень попрошу, не обсуждать тут какие нехорошие дети, что заставляют родителей меняться и т.п... Их никто не заставляет.
Хочу всего лишь услышать ответы на свои вопросы!!!
luife is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2009, 17:20
ответ для luife , на сообщение « Выделение комнаты... И продажа. Как... »
  #2
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


Господи, как же я Вас понимаю и поддерживаю!!!
В общем, в имеете право:
1. выделить долю в натуре
2. определить порядок пользования общими помещениями
3. перераспределить доли
4. разделить имущество и прекратить общую собственность
По поводу п.3 .
Если вам выделяется комната меньше, чем положено, вы имеете право требовать от них компенсацию, правда, сумма будет меньше рыночной на треть примерно.
Предложите родственникам заключить договор определения реальных долей, тогда сможете распорядиться комнатой. Скажите, что в случае отказа, вы все равно выделите долю через суд. В случае обострения ситуации можно даже использовать такой метод, как поиск обмена, прозванивайте при них варианты, я думаю, это поможет. Можете попросить знакомых, которые будут звонить "по поводу обмена". Развейте бурную деятельность "по обмену".
Не касаюсь этической стороны вопроса, по себе знаю, как часто родственники манипулируют детьми (в нашем случае, например, родители мужа не давали согласия на продажу квартиры, хотя жили отдельно- из цели обеспечить среднему сыну-наркоману жилье и пропитание, когда они не смогут- типа, мы его не бросим).
__________________
С уважением, Елена
деть разобрал клаву пишу наосчуп


ЕленаКофф is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 01:41
ответ для luife , на сообщение « Выделение комнаты... И продажа. Как... »
  #3
S_UV
Активный участник
 
Аватар для S_UV
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 394


ЕленаКофф, скажите, пожалуйста, у вас получилось "распорядиться комнатой" после определения реальных долей?
Всегда думала, что определение реальных долей ничего не дает, и комнату продать можно только теоретически...
S_UV is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 02:23
ответ для S_UV , на сообщение « ЕленаКофф, скажите, пожалуйста, у вас... »
  #4
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от S_UV Посмотреть сообщение
ЕленаКофф, скажите, пожалуйста, у вас получилось "распорядиться комнатой" после определения реальных долей?
Всегда думала, что определение реальных долей ничего не дает, и комнату продать можно только теоретически...
Интересно, почему....
После прекращения общей собственности Вы можете сделать с комнатой что угодно. До суда мы не дошли, хотя к этому уже все было готово. На данный момент комнату сдали.
__________________
С уважением, Елена
деть разобрал клаву пишу наосчуп


ЕленаКофф is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 02:36
ответ для S_UV , на сообщение « ЕленаКофф, скажите, пожалуйста, у вас... »
  #5
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от S_UV Посмотреть сообщение
ЕленаКофф, скажите, пожалуйста, у вас получилось "распорядиться комнатой" после определения реальных долей?
Всегда думала, что определение реальных долей ничего не дает, и комнату продать можно только теоретически...
Сучай из жизни. У супругов была 137 с. трешка, ЖСК. Оформлена на него. Они развелись. Жена по суду оформила на себя 1/2 доли квартиры, как совместно нажитое имущество. Следующий суд - определение порядка пользования. Ей комната 20 м, ему с матерью (мать стала собственником после раздела имущества, он подарил ей 1 метр) - 2 комнаты по 12м. Он доплатил ей за 4 метра, правда сумма была меньше рыночной, но и не инвентаризационной.
В документе у нее: 1/2 доля квартиры, которой соответствует комната номер 2 по тех. паспорту площадью 20 м.
Эту комнату она продала, причем человеку из кооператива. То есть он покупал на деньги кооператива, оформлял на себя и накладывалось обременение. У юр. отдела кооператива нареканий к документам не возникло.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 13:32
ответ для luife , на сообщение « Выделение комнаты... И продажа. Как... »
  #6
luife
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
Господи, как же я Вас понимаю и поддерживаю!!!
В общем, в имеете право:
...
Спасибо большое!!!

Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Сучай из жизни. ..
Т.е. я могу подарить своему мужу метр и претендовать на большую комнату? (т.к. комнаты не равнозначны, а мы сейчас за нимаем комнату в 17м., то мы в ней, скорее всего, и останемся (наличие детей, на сколько я знаю, никак не влияет на кол-во метров)...
luife is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 19:39
ответ для luife , на сообщение « Выделение комнаты... И продажа. Как... »
  #7
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


кстати!!!!!!!
Буквально неделю назад в программе участок показали три семьи, в одной муж продал свою долю двум алкашкам (тема была про черных риэлторов), которые продали квартиры, взамен купили по одной четвертой квартиры, обе вселились и сделали невыносимой жизнь бывшей жены и сына.
В другом случае муж также продал по частям свою долю квартиры на тверской. Хозяйка была дома, приехали люди с приставами, пять человек и вселились.
Так что продают доли, еще как продают!!!!
ЕленаКофф is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 20:44   #8
Sornjachok
Наш человек
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 7 289


Цитата:
Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
кстати!!!!!!!
Буквально неделю назад в программе участок показали три семьи, в одной муж продал свою долю двум алкашкам (тема была про черных риэлторов), которые продали квартиры, взамен купили по одной четвертой квартиры, обе вселились и сделали невыносимой жизнь бывшей жены и сына.
В другом случае муж также продал по частям свою долю квартиры на тверской. Хозяйка была дома, приехали люди с приставами, пять человек и вселились.
Так что продают доли, еще как продают!!!!
А что тут такого весЁлого? и радостного????
__________________
Вы знаете, что такое жизнь? Это когда еще не успел порадоваться красным чулкам, а уже модны черные.(с)
Sornjachok is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 21:02
ответ для Sornjachok , на сообщение « А что тут такого весЁлого? и... »
  #9
Tikko
Хранитель
 
Аватар для Tikko
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Там, где любовь... :)
Сообщений: 11 837


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Сучай из жизни. У супругов была 137 с. трешка, ЖСК. Оформлена на него. Они развелись. Жена по суду оформила на себя 1/2 доли квартиры, как совместно нажитое имущество. Следующий суд - определение порядка пользования. Ей комната 20 м, ему с матерью (мать стала собственником после раздела имущества, он подарил ей 1 метр) - 2 комнаты по 12м. Он доплатил ей за 4 метра, правда сумма была меньше рыночной, но и не инвентаризационной.
В документе у нее: 1/2 доля квартиры, которой соответствует комната номер 2 по тех. паспорту площадью 20 м.
Эту комнату она продала, причем человеку из кооператива. То есть он покупал на деньги кооператива, оформлял на себя и накладывалось обременение. У юр. отдела кооператива нареканий к документам не возникло.
Цитата:
Сообщение от luife Посмотреть сообщение
Спасибо большое!!!



Т.е. я могу подарить своему мужу метр и претендовать на большую комнату? (т.к. комнаты не равнозначны, а мы сейчас за нимаем комнату в 17м., то мы в ней, скорее всего, и останемся (наличие детей, на сколько я знаю, никак не влияет на кол-во метров)...
А почему детям не хотите подарить метры?
И еще такой момент (случай из жизни соседей по дому). Там похожая история ( я ее знаю со слов агента, кот. эту квартиру расселял). Сын хотел разьехаться с родителями. Родители достаточно обеспеченые люди. У сына была квартира, доставшаяся от бабушки. Но т.к. он был несовершеннолетним ( я могу что-то путать - не сильна в этих вопросах) его квартиру каким-то образом родители умудрились продать и его сделали собственником в своей квартире. В общем, он хотел разьехаться. Тоже дошло до суда. Выделили ему комнату. А потом он начал ее продавать. Но, т.к. первоочередное право на покупку его комнаты было у родителей - они ее и купили. А потом замечательно продали свою 4-х комнатную квартиру на Петроградке. Купили себе 3-ку хорошую и 2 однокомнатные, которые сдавали... Что там с сыном дальше было - не знаю...
Это так - информация к размышлению...
__________________


"Самолюбие не так заслуживает осуждения, как недостаток самоуважения" (Шекспир)

У меня есть совесть, пока меня не трогают...(sister Mia Mama )

Ко мне нужно на "ТЫ" !!!
Tikko is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 21:09
ответ для Sornjachok , на сообщение « А что тут такого весЁлого? и... »
  #10
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Аватар для ЭДНА
 
Регистрация: 19.08.2002
Адрес: Жемчужный балтиец
Сообщений: 8 511


Цитата:
Сообщение от Sornjachok Посмотреть сообщение
А что тут такого весЁлого? и радостного????
Вот уж точно
Были семьи в отдельных квартирах, стали враждующие соседи в коммуналках.
Вообще интересно как это тетя Валя собирается бороться с коммуналками, если они будут и дальше плодиться по таким схемам ?
ЭДНА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena