«Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» - фильм о Бродском - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2009, 07:44   #1
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657
«Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» - фильм о Бродском



Посмотрела тут довольно любопытный фильм - "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину". Художественный фильм о Бродском (вернее, многожанровый - художественно-документально-анимационный). Режиссер Андрей Хржановский (известный советский мультипликатор, ровесник героя), 2009 год. Авторский фильм по эссе и стихам поэта, переплетаются кинохроника, анимация, стихи, детство и эмиграция, былое и придуманное. Родителей играют Юрский и Фрейндлих, героя в возрасте - Григорий Дитятковский.
С художественной точки зрения не все идеально - есть неизбежная фальшь, шаблоны и лубок, излишняя сентиментальность и передергивание. И Бродский не совсем тот, конечно. Но, возможно, для кого-то штучность товара, оригинальность исполнения и ностальгическая лиричность повествования смогут вышеупомянутое несколько перекрыть. И путешествие в результате окажется не только в детство поэта, но и отчасти в своё собственное..
Просто подумала, что стоит рассказать об этом тем, кто интересуется Бродским и той эпохой, но не следит за современным отечественным кинематографом


















__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 12:32   #2
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Неоднозначно восприняла фильм.
Понравилась работа художника и оператора, анимация и эпизод с летающими музыкальными инструментами - вообще все, что касается мира вещей и образа Петербурга. Хороши Юрский с Фрейндлих, очень достоверны, историчны, негламурны. А главный герой... в юности - да, чувствуется эта зацикленность на себе, диалог с самим собой под маской разговора, надломленность, ироничность. А вот в зрелости - ну, ребята, этот мягкий постоянно курящий человек не имеет никакого отношения к Бродскому. Обидно за Ахматову и за Крючкову. Одна реплика - и все? В целом сценарий - не в моем вкусе + потусторонние разговоры уж больно отсылают к "Казусу Кукоцкого". ...но ворона с красным шарфом осталась у меня в памяти, думаю, надолго.
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 12:33   #3
regenbogen
Ветеран
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 886


Спасибо. Меня ваш комментарий вдохновил, даже несмотря на то, что "не все идеально". И кадры интересные.
regenbogen is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 00:35   #4
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


Мне на днях дали диск, все не соберусь посмотреть, но теперь уж точно соберусь и отчитаюсь.
drugova is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2009, 13:24   #5
manga
Участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 103


смотрела этот фильм в Доме Кино. на показе были и Тонино Гуэро, и почти вся творческая группа (кроме Юрского). очень сильное впечатление от фильма
manga is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 10:02
ответ для manga , на сообщение « смотрела этот фильм в Доме Кино. на... »
  #6
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Я уже писала отзыв в одной из тем, повторюсь

Впечатляющее ощущение от фильма "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину" по биографии И.Бродского. Это почти потрясение, сродни современной хореографии - неожиданно, загадочно, впечатляюще, будоражит и оставляет волнение в душе.

Фильм не документальный, как это предварительно заявлено авторами, к сожалению. Я шла с определённым настроем на документальность. И мне этого не хватило - из живых кадров жизни Бродского только песня "Очи чёрные" в его хмельном исполнении и пару-тройку фото, а это так мало! Так хотелось увидеть его фото на балконе его квартиры на Литейном, и дома возле его библиотеки...

И рассказ идёт о советских временах, а вот бытовых деталей, мелочей того времени совсем немного, а они могли бы украсить и ещё больше оживить фильм.

В остальном фильм безупречен. Конечно, по сценарию Юрия Арабова невозможно снять плохое кино. Но здесь и режиссёрская работа Хржановского красивая. Очень со вкусом каждый кадр, каждый сюжет. Были моменты, где весь зал смеялся от души.

Меня потрясло звуковое оформление - так подобрана музыка, что иногда от неё у меня наворачивались слёзы. Очень трогательная колыбельная песня, моя душа просто разрывалась от неё.

Безупречны А.Фрейндлих и С.Юрский, об этом и говорить не приходится. Хотя я слышала критические замечания, что эти актёры придают фильму налёт милой советскости и что Бродскому это могло бы не понравиться. Но я не разделяю этого мнения.

Лучше фильм воспринимается, если прочитать книгу воспоминаний Бродского.
Хотя в итоге поразила надпись перед финальными титрами "Все герои вымышлены и любые сходства...", ну дальше вы знаете. Ничего себе заявление в итоге, и что конкретно они имели ввиду?

Зал был маленький, на 30 человек примерно, но полный и контингент очень разный по возрасту и полу.

Очень советую сходить на этот фильм, мы были в кинотеатре Родина
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 15:20
ответ для ванильь , на сообщение « Я уже писала отзыв в одной из тем,... »
  #7
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
Хотя в итоге поразила надпись перед финальными титрами "Все герои вымышлены и любые сходства...", ну дальше вы знаете. Ничего себе заявление в итоге, и что конкретно они имели ввиду?
Насколько я знаю, Бродский решительно выступал против издания своих биографий, поэтому у авторов фильма были определенные сложности с его фондом.
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 09:45   #8
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


А данному фильму дали Нику, как лучшему игровому фильму 2009 года!
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 12:24   #9
sam_ans
Старожил
 
Аватар для sam_ans
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 474


Может, покажут широким экраном... Я бы посмотрела, и еще, думаю, нашлись бы желающие...
sam_ans is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 00:40   #10
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


а режиссера точно зовут Андрей?.. просто знаю реж. Илью Хржановского... и он мог бы снять такой фильм...
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena