учителя русского - как вы признаете свои ошибки? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2009, 15:17   #1
CuteOrange
Гость
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 6
учителя русского - как вы признаете свои ошибки?



я таааааак просто...облажалась - уж извините за слово, употреблю, хоть и учитель русского
проходили тему о/ё после шипящих. потом делали упражнение, надо было вставить буквы.
в общем, я сказала, что чечетка пишется через о
не представляю, как так.главное, только закончились занятия, выхожу из аудитории - стукнуло: что я ляпнула-то???
раньше были, например, спорные вопросы, которые мы либо вместе разбирали, либо я их переносила на след.раз. таких вот прямо ляпов не было никогда.
вообще не понимаю, как меня так угораздило. я вообще не совсем соображаю после ночи 25/26 ноября - до трех ночи смотрела новости про невский экспресс, были подозрения, что там знакомый, у него еще и телефон был выключен...оказалось, что его там не было...в общем, понервничала, да и недосып+маленький ребенок еще...аааааа....

а сказать-то надо!!!
как это сделать???
"извините, дорогие, вот как я облажалась"?
сказать, что мне стыдно - это ничего не сказать
CuteOrange is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 15:33
ответ для CuteOrange , на сообщение « учителя русского - как вы признаете... »
  #2
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


Извиниться.. дети ценят честных учителей
veda is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 15:35
ответ для CuteOrange , на сообщение « учителя русского - как вы признаете... »
  #3
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


ничего страшного, бывает. так и скажите "на прошлом занятии я сказала про написание слова "чечетка" неправильно, слово пишется через е, зато вы теперь точно запомните"))))))))))))))))
__________________
С уважением, Елена
деть разобрал клаву пишу наосчуп


ЕленаКофф is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 15:38
ответ для CuteOrange , на сообщение « учителя русского - как вы признаете... »
  #4
CuteOrange
Гость
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 6


да понятно, что я извинюсь и скажу об ошибке))
главное, что они сами удивились - как это через "о"???

я себя уже со вчерашнего вечера последними словами ругаю)))
CuteOrange is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 16:44   #5
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Не переживайте. Все люди ошибаются. В том числе преподаватели.))

У меня тоже так было. Переживала страшно. А потом спокойно сказала, что допустила ошибку вооот здесь. И что правильно - вооот так. Ну и извинилась, конечно. Никаких оправданий объяснений про недосып, волнения и т.д. Все прошло очень хорошо.))
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 17:08
ответ для madhat , на сообщение « Не переживайте. Все люди ошибаются. В... »
  #6
CuteOrange
Гость
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от madhat Посмотреть сообщение
Не переживайте. Все люди ошибаются. В том числе преподаватели.))

У меня тоже так было. Переживала страшно. А потом спокойно сказала, что допустила ошибку вооот здесь. И что правильно - вооот так. Ну и извинилась, конечно. Никаких оправданий объяснений про недосып, волнения и т.д. Все прошло очень хорошо.))
да, я понимаю, что перед ними оправдываться не надо))это уж я тут!!!)))
спасибо большое!!!
след.занятие только через неделю - надеюсь, совесть меня всю эту неделю так мучить не будет))
значит, скажу спокойно и усе)))
CuteOrange is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 19:39
ответ для CuteOrange , на сообщение « учителя русского - как вы признаете... »
  #7
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Мне приходилось объяснятся на эту тему. И меня это не шокирует. Мы все люди. А язык - это не 2x2, это целый океан... Людей, грамотных на 100%, не существует. Есть настолько тонкие дефиниции: взять, к примеру, смысловую разницу между приумножить и преумножить, считаный и считанный...

Это Язык. Нужно стремиться постичь его, но постичь его до конца невозможно.
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 20:54   #8
CuteOrange
Гость
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Мне приходилось объяснятся на эту тему. И меня это не шокирует. Мы все люди. А язык - это не 2x2, это целый океан... Людей, грамотных на 100%, не существует. Есть настолько тонкие дефиниции: взять, к примеру, смысловую разницу между приумножить и преумножить, считаный и считанный...

Это Язык. Нужно стремиться постичь его, но постичь его до конца невозможно.
это точно...нам как раз предстоит разбирать разницу между причастиями и отглагольными прилагательными...
CuteOrange is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 21:14   #9
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
взять, к примеру, смысловую разницу между приумножить и преумножить
Потрясающе. Я, например, и не знала, что есть два слова, думала, только одно.
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2009, 01:48
ответ для CuteOrange , на сообщение « учителя русского - как вы признаете... »
  #10
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


В этом смысле есть большое преимущество у сайта Gramota.ru. Там можно вместо сомнительной буквы (букв) поставить * и получить все варианты в ассортименте.

Я, например, будучи редактором и преподавателем русского, регулярно делаю открытия. Последнее открытие - негрИтенок. Почему-то думала, что это должно писаться иначе... А так получается, что жили-были негритяне и у них были негритята. Прошу прощения за неполиткорректный пример ) Сразу чувствуется, как слово в языке адаптировалось и укоренялось

И еще. Есть такой один момент.. Надо не погубить веру в правила. Вот, например, ребенок выучил спряжения и правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов. А потом он должен написать слово "выглядИшь". Если идти по-тупому - получается, нужно писать Е, ведь спряжение-то I-е... И без ударения... И дальше начинается полная деморализация: этот русский невозможно понять, эти правила непонятно где работают. Так вот: главное в правиле - обозначить границы его юрисдикции. Иначе только лишних ошибок наваляют. Надо рассказать, что эти глаголы с приставками наследуют правописание у бесприставочных, где на окончание падает ударение. Надо не забыть об этом рассказать. Чтобы вера в правила не погибла Но это меня уже понесло...

А ошибаться - это не трагедия, это статистика. Язык - это не таблица умножения, здесь важно другое.
Savishna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena