Кубики Зайцева: купить или не купить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2009, 02:14   #1
Мяуксиомка
Элита
 
Аватар для Мяуксиомка
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Южная Широта
Сообщений: 2 811
Кубики Зайцева: купить или не купить?



Уже всю голову сломала. Сумма не маленькая. Стоят ли они того? Интересуют отзывы пользующихся.
То, что методика действует, знаю. Долго пыталась дочку по Жуковой научить читать Что-то у нас с ней не заладилось. При чем, когда дело касается счета, то без проблем, ребенку нравиться считать, складывать, играть в цифры, и не надоедает. А с чтением был ужас. Чувствовала себя насильником - ну такое нежелание читать, играть с буквами, пытаться их складывать Ребенок просто не понимал смысла всех моих приставаний. при этом не могу сказать, что много с ней занималась. Наоборот, старалась вообще не переусердствовать, но все же хотелось хоть как-то начинать. Забросили мы это совсем из-за дочиного противления. И тут я узнала о методике Зайцева. Мне самой методика понравилась, она действительно гораздо понятнее, чем метод Жуковой, там и делать особо не чего, склады сами в слова складываются на слух. А когда мы по слогам пытались читать, то доча с трудом понимала, что получается, особенно если в слове более 2 слогов. Вообщем стала я ее переучивать, сказала, попробуем по другому читать. Завела специальную тетрадь, где крупно писала ей разные склады, потом слова по этому же принципу: ма С те Р, С та ка Н, мы ло. Так мы через пару дней начали читать все эти слова (я пол тетради исписала) без проблем. Он теперь слышит слово, которое читает и узнает его. Теперь ей это нравиться.
К чему я это все. У меня еще есть вторая доча 2г. Ей точно пригодятся эти кубики. А старшей не помешают дополнительные игры/занятия с ними. А с другой стороны, можно, наверное, и без них обойтись. Вообщем извелась вся Думаю, вот на детей жалко, на развитие их. Или это моя придурь, и на фих они им, если и без них хорошо Просто деньги эти есть, на что потратить.
Хочу отзывов, как классно заниматься с этими кубиками или как они пылятся в ящике, потому что маме некогда, а ребенку одному не интересно
Помогайте, девченки)))
Надеюсь, хоть эта тема обойдется без помидор
__________________
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
Всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Любовь никогда не перестаёт..."
Мяуксиомка is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 02:26   #2
Monechka
Мега-элита
 
Аватар для Monechka
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: ВО. Морская набережная
Сообщений: 4 741


я решила не покупать, понимаю, что не хочу ничего пропевать ) Ленивая я
Но присматриваюсь к плакату Знатока - дочка плакаты обожает, надеюсь с его помощью научить читать
http://www.znatokonline.ru/31.html
Monechka is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 19:51   #3
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


А я кубики нежно люблю. Они у нас появились после 3 лет. И за неделю сидения дома с ветрянкой - деть, играючи, запомнил все склады. Следущие два года кубики мы доставали очень редко - только, когда ребенок сам вспомнит. Попевки пели, конечно, но редко - всегда с охотой. И вообще, никаких "системных" занятий у меня не получилось. Так как торопиться было некуда, у меня всегда находились более важные дела. Каюсь.
Однако, семена упали в благодарную почву. Ребенку моему процесс чтения нравится, ему интересно читать вывески в магазинах, крупные слова в журналах, книжках, в ворде пишет слова крупным шрифтом и т.д. - все по собственной инициативе, я его не понукала вообще!
Так медленно, незаметно и абсолютно без напряжения чтение вошло в ребенкину жизнь. Беглости нет пока, но, я уверена, он сам ее наработает. В последнеее время начал (опять-таки сам) почитывать кусочки текста в книжках.

Недавно повесила числовую ленту из "Тысяча+" - несколько дней - и ребенок считает до ста и называет двузначные ценники в магазине.

Вообщем, я поклонница дедушки Зайцева . Все гениальное - просто. Если не хочется покупать кубики - можно их сделать самостоятельно - нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с).
да, вы верно заметили - если уловить суть системы, можно и без кубиков. Лев Толстой ратовал за складовой метод обучения чтению крестьянских деток.
___________________________________
р.s. у меня мальчик совсем не ботан
capitel is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 20:57   #4
Monechka
Мега-элита
 
Аватар для Monechka
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: ВО. Морская набережная
Сообщений: 4 741


а где Вы "тысячу" взяли? Я ее хочу, но найти не могу - ее ж вроде прекратили выпускать?
Monechka is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 21:12
ответ для capitel , на сообщение « А я кубики нежно люблю. Они у нас... »
  #5
Арома
Старожил
 
Аватар для Арома
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 099


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
Все гениальное - просто. Если не хочется покупать кубики - можно их сделать самостоятельно.
Мы так сделали.
Я распечатала на самоклеющейся бумаге буквы и слоги из них и наклеила на простые пласиковые кубики. Дочке очень нравится из них составлять слова.
__________________
... счастье, не приз, который мы получаем, не бонус, а состояние души. Прислушайтесь к себе: чего вам не хватает для такого состояния и - действуйте. (с) Yozheg v tumane

ЛЕНА , Сонечка (2004) и Андрей (2005).
Арома is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 22:02   #6
Gannа
Наш человек
 
Аватар для Gannа
 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 5 451


Купила в закупке, склеила (наверно самый экономичный вариант). Пробовали учиться, но у ребенка не пошло. Отмечу, правда, я не настаиваю - нравится играем, нет - не надо.
Начинали играть в 2,8, сейчас 3,11 - достаем периодически, трясем, строим но читать так и не стал. Не пришло еще время, видимо
Это я к тому, что если хотите сэкономить - напечатайте слоги просто на бумаге, кубики не обязательны.
Если покупать - есть еще просто касса складов, лото слово - рисунок.
Gannа is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 22:53
ответ для Monechka , на сообщение « а где Вы "тысячу" взяли? Я ее хочу, но... »
  #7
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


Цитата:
Сообщение от Monechka Посмотреть сообщение
а где Вы "тысячу" взяли? Я ее хочу, но найти не могу - ее ж вроде прекратили выпускать?
тысячу я покупала давно , когда она еще продавалась... лежала, ждала своего часа
capitel is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 23:30   #8
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745


Выскажу мнение своего преподавателя. Ясама учусь на логопеда и основной предмет у нас ведет профессор Волкова (в своей среде оооочень значимый человек). Когда она услышала от нас (студентов) словосочетание "кубики Зайцева", закидала нас такими помидорами, что мы потом три дня отмывались Она сказала, что эта система очень часто в будущем вызывает дисграфию, дислексию и т.д. Потому что мозг ребенка ещё не готов к чтению. И эта система только задерживает развитие (сразу, конечно, этого не видно, в будущем отражается). Волкова нам даже сказала, что если ре в 4 года просит ему называть ему буквы, то внимание надо сразу переключать. что ему ещё рано... Недаром, в школах отменили нулевки с шести лет - вернулись к семилеткам.
Никого обижать не хочу, если у кого-то эта система прижилась, надеюсь, обойдется без последствий. Но сама передумала покупать эти кубики... Хотя сама долго билась и не понимала, почему моя дочь в 4,5года ещне читает, когда мама в этом возрасте детям в саду всей группе сказки читала
Всё ИМХО, помидоры не ловлю!
ПЫ СЫ: дочке сейчас 5 и месяц, ещё не читает, но меня это уже не напрягает - придет время - научится
__________________


В некоторые головы мысли приходят умирать...

Имея один маркер, можно изрисовать всё, кроме этого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать вообще всё!
Any_piter is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 02:40   #9
Мяуксиомка
Элита
 
Аватар для Мяуксиомка
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Южная Широта
Сообщений: 2 811


Интересно было бы узнать, что Ваш преподаватель предложила бы для обучения чтению. Просто понять хотя бы как правильно учить ребенку. А то нас учили буквам, слогам, а теперь буквы нельзя э-кать (не эМ, а М, не Дэ, а Д... ), произносить звуки. И по слогам, как выясняется читать сложнее, а надо по складам. Множество авторов, множество методик, и всего один(два, три..) своих ребенка Кто-то учит читать с пеленок, а кто-то, как Ваш преподаватель, советует вообще до школы не учить читать Как же понять, где истина? Я конечно немного успокоилась, что мы до сих пор не читали, да и сейчас так только словами балуемся. Но запуталась окончательно. Что же теперь: продолжать заниматься или переключить внимание
Мяуксиомка is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 07:25   #10
Kelly Dell
Старожил
 
Аватар для Kelly Dell
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 352


у нас пошла на ура " тысяча плюс", а кубики вот не пошли. Т.е. попевки пели с кубиками играли, но толку ноль. по Жуковой научились читать за месяц - оказалось ребзю понятнее так . Видимо очень индивидуально все.
__________________
Любое событие неизбежно иначе его бы не случилось
Kelly Dell is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena