"рекомендован коррекционный д/с" - можно ли попасть в логопедический? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2009, 12:55   #1
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72
"рекомендован коррекционный д/с" - можно ли попасть в логопедический?



Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Ситуация такая: мальчику 4,4, серьезные речевые нарушения. Психиатр ПНД в бегунке написала "зпр, рекомендован коррекционный детский сад".
Мы живем в Центральном районе, и три существующих коррекционных садика от нас очень далеко. И мест нам нет. Возможно ли с такой рекомендацией устроиться в логопедический садик или группу, и если да, то как это делается?
Сегодня была на Очаковской, секретарь сказала, что у нас только три варианта: три коррекционных сада, больше никаких возможностей нет. Это так?

Моя благодарность ответившим не будет знать границ!
Сбудется! is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 13:20   #2
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


походите по садам логопедическим, поговрите со старшими логопедами. могут взять, могут придраться.

Все что написано со словом "рекомендуется" - всего лишь рекомендация, которой можно следовать, а можно нет. То есть Вы вправе выбрать куда отдать ребенка - в массовый сад или коррекционный. Логопедический же сад себе отбирает детей с речевыми нарушениями, по закону они вправе отказать, если у ребенка есть нарушение слуха или психическое нарушение. ЗПР - это не психическое нарушение, это всего лишь темповая задержка нормального развития. Но если не захотят вас брать, то и к этому придеруться, если захотят - закроют на это глаза. Ваше дело проявлять настойчивость "Мы решили пока в коррекционный сад не отдавать (имеете полное право на такое решение), но так как нарушение речи есть, хотим посещать логопедический сад.

еще раз напишу: в спецсады комиссия отборочная (логопедический- тоже спецсапд). они отбирают себе детей по своим критериям.

все остальные комиссии- рекомендательные, вам могут рекомендовать какой-то другой сад, но не могут заставить и не могут вам запретить посещать массовый. не могут запретить логосаду взять вас, но логосад может повыпендриваться что вы не по их профилю. тогда надо их грамотно убедить, что по их в том числею.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 13:29   #3
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


А вы медико-псих. комиссию по итогам "бегунка" уже проходили? На ней можно поспорить (не с зпр, а с необходимостью именно коррекционного д/с).
У большинства тяжелых речевых детей есть вторичная ЗПР в той или иной степени...
Нас с ЗПР в логосад взяли без проблем...
Да, и ведь есть логосады именно для таких тяжелых речевых детей!

А вообще спросите лучше в Особых детях, там много кто такую ситуацию проходил, подскажут.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 14:19
ответ для malych , на сообщение « походите по садам логопедическим,... »
  #4
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72


Спасибо огромное за разъяснения! То есть, я теперь с этим бегунком могу идти к заведующей/логопеду логопедического сада, и если есть места и они пойдут навстречу, то могут взять?
Сбудется! is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 14:20   #5
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72


Да, сегодня... Написали "коррекционный дет. сад", мне и в голову не пришло, что можно поспорить... А потом, когда огласили варианты, я приуныла. Причем, в Центральном районе в логопедических садах места есть, и совсем рядом с домом
Сбудется! is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 14:23   #6
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


обязательно поспорить
malych is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 14:47
ответ для malych , на сообщение « обязательно поспорить »
  #7
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72


ну сейчас-то уже поздно, я так понимаю?
Сбудется! is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 14:51   #8
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Сбудется! Посмотреть сообщение
ну сейчас-то уже поздно, я так понимаю?
никогда не поздно. комиссия уже была? если нет - поспорить на комиссии, если да - узнать когда следующая и прийти еще раз. поспорить. в садик все-таки сходили бы в логопедический, навели бы мосты.

нашла что комиссия была. раз в в коррекционный сад не просились, значит комиссия все-таки рекомендательная. то есть они считают, что вам лучше в коррекционный. вы вправе не соглашаться, и считать что коррекционный - не для вас . идите в свой логосад и выясняйте, когда и где можно пройти комиссию к ним. если там же - идите на следующую, они регулярно собираются, и настаивайте что вам нужно в логпедический, что кроме всего прочего он еще и рядом, а для ребенка это важно, не мотаться каждый день в транспорте.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 17:27   #9
Alelu
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 94


Про логопедов:

- Здравствуйте, вы меня вызывали?
- А вы мама Кости? Вызывала... Я хотела поговорить о последнем домашнем задании на звук [c].
- Что-то не так?
- Нет, почему же... вот только эти рисунки... Вот здесь вы что нарисовали?
- Саньки. Саша Петров и Саша Беседин - Саньки.
- Но в задании написано же нарисовать САНКИ.
- Ах санки!?! Ну простите, мы подумали "Саньки"...
- А здесь вы что подумали? Что это за солдат срочной службы?
- Сссолдат ссрочной сслужбы. Как у вас здорово все получается на звук ссс... Ага: сссухопутный сссолдат ссрочной сслужбы...
- Какой солдат? Я его просила рисовать?
- Ну да - ведь написано: "Сапог".
- Сапог? при чем здесь сапог?
- При том, что это солдат срочной службы. Сухопутный. У нас папа моряк. Всех солдат так называет.
- Ах папа... Ясно. А это кто?
- Ссссвекровь.
- Зачем вы ее нарисовали?!
- Вы же написали - нарисовать сумку. А она... ссстарая кошелка, весь мозг мне проела.
- Но ведь не сумка!
- Так ребенок слово "кошелка" все равно забывает - сумкой ее зовет. Кошелка, сумка... какая разница???
- А это свекор???
- Ну да. Сундук. С кошелкой. Все себе гребут. покоя нет.
- Понятно. А шубу вот эту вы как объясните?
- А вы как соболя нарисовали бы?
- Как зверя!
- Ну вы, может, живых соболей видели. А я только таких.
- Как же с вами сложно. Вы что не понимаете, что у ребенка фантазия так не изуродована???
- Так??? Ну так вы ребенку и задавайте рисовать картинки... а вы меня напрягаете. А я работаю, каждый день не раньше девяти прихожу.
- Так, а это что за губы без лица?
- Сыр.
- Сыр?
- Сыыыыыр. Чииииз.
- Сыыыр?
- Сыыыыыыыыр!
- (Плача) а вы могли просто сыр нарисовать?
- А это не сыыыр?
- Да не сыыыыр!!!!! А сыр!!!! Ну пересохший творог... с плесенью хотя бы...
- Вот вам.
- Кто это?
- Ираида Павловна Струч. Генеральный директор ООО "Утиль".
- Это что?
- Не что, а где. Я там работаю. А это моя начальница.
- Какая начальница?!!!!! Зачем вы ее рисовали?!!!!!!
- Ну вы же написали: "Кол-ба-СССа". Деловая колбаса. Но пересохший творог с плесенью ей тоже подойдет. Очень похоже.
- О Боже! Вы ненормальная???
- А вы?
- А это чтобы меня пристрелить??? Пистолет зачем нарисован?
- Это ОСА. Модель такая. Пневмотическая. Вы же ОСУ тоже задали нарисовать.
- Я осу просила!!! О-су. Пчелку. Понимаете???
- Ну так и написали бы "пчелку".
- Да господи, как мне с вами разговаривать?? Вы понимаете, что ребенок ваш эту ОСУ не поймет!!!
- Поймет. Почему же. У нас их папа собирает.
- Что собирает? Оружие? Он коллекционер?
- Ну так себе коллекционер. Собирает из запчастей. И не только ОСУ.
- Идите отсюда, мне все ясно.
- Так бусы правильно нарисованы?
- Какие бусы? Вы надо мной издеваетесь? У вас там удавка по меньшей мере!!!
- Нет, там бусы. Вы просто рисунок не видели, наверное, - посмотрите. Как вас еще в детский сад на работу взяли? У вас же психика неустойчивая, что вы так орете вообще? Ненормальная...


Все совпадения - случайны...
Alelu is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 21:43
ответ для malych , на сообщение « никогда не поздно. комиссия уже была?... »
  #10
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72


Malych, спасибо за ответ! Все понятно )
Сбудется! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena