Можно ли избаловать ребенка красивыми хорошими книгами? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 20:38   #1
Темно-белая
Старожил
 
Аватар для Темно-белая
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщений: 1 057
Можно ли избаловать ребенка красивыми хорошими книгами?



Я сама маньячка до книг, и доче хочу привить такую же любовь к книге. И все время стараюсь покупать качественные книги, с красивым оформлением, иногда даже подарочные издания (на мелованной бумаге, с изумительными иллюстрациями). И тут я задумалась, а не избалую ли я этим дочку? Не получится ли так, что привыкнув к красивым качественным книгам она не захочет смотреть на "обычные" книги?
__________________

В темноте я – солнце светлое
Ясным полднем - тьма безлунная

Правда – многогранна. Истина – единственна. Ложь – одна из граней правды

Настоящая женщина должна разрушить дом, срубить дерево и родить дочь!
Темно-белая is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 20:54   #2
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Мы покупаем самые разные книги, но сейчас, конечно, идут на ура с красивыми иллюстрациями. Так что думаю, книгами нельзя избаловать.
__________________
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:03   #3
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


мне кажется, важно не подменять понятия - любовь к книгам (как к предмету) и любовь к чтению.
Понятно, что у детей эти понятия очень близки, им важны иллюстрации.
Но если картинки хорошие, то качество бумаги было бы для меня второстепенным вопросом. А вот когда ребенок чтение полюбит, тогда можно уже не переживать по поводу избалую или нет, для него это будет не так важно.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:06   #4
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


Конечно красивая книга, которую приятно взять в руки - это очень здорово, но, как мне кажется, важнее прививать не любовь к "красивым (обложка, рисунок) книгам" , а любовь к качественной литературе, ведь ребенок вырастет, и что, его должна привлечь книга, только из-за качественной обложки, а то что внутри, неважно получается. Для меня , самой любимой книгой, до сих пор, остается книга В.Гюго "Отверженные", и не важно, что когда я её нашла в 5 классе на полке она была уже довольно потерта, цвет страниц был желтоватый, и пахла она так, как пахнут старые вещи , и была без картинок (Издание 1952 года), я читала её запоем. Так что, моё мнение :книги нужно покупать, если есть возможность купить ребенку красивую книгу с чудесными иллюстрациями, купите конечно, для малышей красочность книги очень важна, говорю это как логопед)) но... не забывайте учить ребенка обращаться с книгами бережно! И не важно какая она, старая или новая.
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:11   #5
Фермина Даса
Ветеран
 
Аватар для Фермина Даса
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: центр
Сообщений: 920


Ничего плохого в этом не вижу. У моих родителей была большая библиотека и в ней были книги только в хорошем издании на хорошей бумаге. И я никогда не куплю книгу на серой бумаге, и вообще получаю огромное удовольствие от хорошо изданной книги, поэтому никак и не разорюсь на электронную книгу...
Фермина Даса is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:13   #6
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Ой, я обожаю красивые книги.
И дочка с бОльшим удовольствием слушает чтение именно по эти книгам.
Только я еще очень придирчива к текстам. Чтобы и в нем погрешностей не было.
После чтения таких книг дочку как прорывает на рисование. Начинает сюжеты придумывать. Новые детали появляются у персонажей ее рисунков.
Как то не думала, что мое пристрастие отразится в дальнейшем на любви к чтению. Старшему сейчас 14 уже. У них в школе отдают предпочтение учебникам качественным, верным текстом без передергивания. Разве может быть хуже от этого?
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:14   #7
Фермина Даса
Ветеран
 
Аватар для Фермина Даса
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: центр
Сообщений: 920


Конечно, "внутренность" важнее, но в книге все должно быть прекрасно
Фермина Даса is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:15   #8
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от Фермина Даса Посмотреть сообщение
Ничего плохого в этом не вижу.
Я тоже ничего плохого не вижу в этом, но , к сожалению, очень часто подменяются понятия "красивая (обложка, бумага) книга" и " качественная (содержание)"
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:18   #9
Самая-самая
Активный участник
 
Аватар для Самая-самая
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: На семи ветрах
Сообщений: 356


Хорошие книги (интересные), они всегда слегка потрёпаны. У меня книги доставались в наследство от старших сестёр, я их до сих пор очень хорошо помню, некоторые из них были без обложек, желтоватые, названия некоторых я не знаю, так как некоторые страницы отсутствовали. Но от этого они не становились менее захватывающими и манящими. поэтому неважно: скрипит ли новьем каждый новый глянцевый листок, какая полиграфия и красочность иллюстраций. Важно содержание и любовь ребёнка к познанию нового. Сейчас очень много красиво иллюстрированных книг на хорошей бумаге, но текст, зачастую, оставляет желать лучшего. Избаловать , я считаю, нельзя, важно содержание, а не форма.ИМХО.
__________________
Самая-самая is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:53   #10
chudnaya
Элита
 
Аватар для chudnaya
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: ст. м. Пр. Просвещения
Сообщений: 2 644


Избаловать красивыми можно, хорошими- нельзя.
chudnaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena