Ээээх..ну и я про логогруппу спрошу... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2009, 11:19   #1
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481
Ээээх..ну и я про логогруппу спрошу...



Ситуация такая.В саду смотрел логопед,сказала,что дочь под вопросом как кандидат в логогруппу.Под вопросом-это как,что означает?
В разговоре с ней спросила,хотим ли мы в логогруппу...я вроде хочу,т.к. есть проблемы с некоторыми звуками,и переставлением слогов в сложных словах,т.е. есть над чем поработать,но мои сомнения таковы-я поняла,что боюсь комиссии,т.к. прочитала в одной из тем,что если есть проблемы с речью,то это одназначно ЗПР(так ли это?),т.к. нет у моей дочери ЗПР(я критично отношусь к ребенку,иногда даже слишком,поэтому "для каждой мамы ее ребенок самый лучший и здоровый" это не про меняа ходить потом опровергать этот диагноз не имею желания и не хочу чтобы в карте он был(кстати,как это все оформляется,в медкарту развития ребенка?)
и еще сомнение-если в группе будут дети с более сложными случаями в нарушениях речи,не будет ли отката,не будет ли копирования?
и еще.Достаточно ли психиатра в комиссии,или надо будет идти по прописке?(мы прописаны в другом районе,не в том,в котором в сад ходим)...
ну и такой глупый вопрос-кто смотрит состояние речевого аппарата,т.е. уздечку,небо,тонус мышц языка-логопед или невролог,т.к. при осмотре двумя логопедами про это не было ни слова?
сумбурно как-то получилось,но я пока в смятении некотором,а решать уже надо,тк.комиссия
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 14:59
ответ для kuzena , на сообщение « Ээээх..ну и я про логогруппу спрошу... »
  #2
Anele
Участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 122


Я может ошибаюсь, но разные комиссии на ЗПР и на логогруппу. Вам дадут бумажку, где будет написан диагноз логопеда, дальше вы проходите врачей и там добавляются сопутствующие заболевания, у нас был хронический тонзелит и зрение. И все. Дальше идет в дет. сад. Сейчас в садике одна карта, для школы делается другая, нам сказали предупредить воспитателей если хотим, какие-то диагнозы снять, допустим уже вылечились, конечно если у ребенка плохое зрение, то врачи не напишет хорошее, но если часто болели, то об этом можно в школьной карте не упоминать.
Относительно отката и копирования, надо смотреть на ребенка. У меня двойня, на момент поступления в сад один не выговаривал, р, л все шипящие, свистящие и т.д. а второй только Р, и л (ему вообще логосад был не положен), на комиссии меня спрашивали не боюсь ли я, что второй ребенок будет копировать и начнет хуже говорить. Для меня было принципиально, что бы они ходили вместе и я была уверена, что ребенок не будет копировать. Так оно и есть. Это уже от ребенка зависит.
Anele is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 15:04
ответ для kuzena , на сообщение « Ээээх..ну и я про логогруппу спрошу... »
  #3
Жабуляка
Старожил
 
Аватар для Жабуляка
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Бульвар Новаторов
Сообщений: 1 042


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я учитель-логопед. Вот он , вред от популярной литературы(((
В теме , которую вы читали, допущена грубейшая ошибка, дело в том что существует много различных логопедических диагнозов (ОНР Общее недоразвитие речи, 1,2, 3 уровни; ЗРР Задержка речевого развития , ТЗРР темповая(временная) задержка речевого развития; ЗПР задержка психического развития; моторная алалия, дизартрия, дислалия, ФФНР фонетико-фонематическон нарушение (недоразвития) речи ; НПОЗ нарушение произношения отдельных звуков и многие другие диагнозы. Хочу вас успокоить, не любое нарушение речи - это ЗПР задержка психичекого развития. Вероятнее всего предполагалось ЗРР задержка речевого развития. Это по первой части вашего вопроса. По второй, состояние речевого аппарата смотрит и логопед и невропатолог.
Скажите пожалуйста!Во сколько лет уже обязательно надо проверяться у логопеда?Нам 4,4 года.Не пора?В саду тишина на эту тему((((
Жабуляка is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 15:05
ответ для kuzena , на сообщение « Ээээх..ну и я про логогруппу спрошу... »
  #4
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
По второй, состояние речевого аппарата смотрит и логопед и невропатолог.
А мы по направлению ("бегунку") для Комисси ходили еще к стоматологу и ЛОРу.
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 15:08   #5
Жабуляка
Старожил
 
Аватар для Жабуляка
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Бульвар Новаторов
Сообщений: 1 042


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Мое мнение, в 4, 4 уже надо бы проконсультироваться у логопеда))
А куда податься-то?В поликлинику?Просветите пожалуйста!И вообще,значит, в саду не обязаны приглашать логопедическую группу?
Жабуляка is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 15:19
ответ для kuzena , на сообщение « Ээээх..ну и я про логогруппу спрошу... »
  #6
anutka
Элита
 
Аватар для anutka
 
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Дунайский 48
Сообщений: 2 842


мы ходим в логосад!!! даже не группу и диагноз ЗПР нам не поставлен и еще 13 деткм в группе тоже... есть ОНР, стертая дизартрия и т.п. ЗПР ставят все-таки редко и уж точно не логопедом
anutka is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 15:19
ответ для Жабуляка , на сообщение « А куда податься-то?В... »
  #7
Жабуляка
Старожил
 
Аватар для Жабуляка
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Бульвар Новаторов
Сообщений: 1 042


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Ну обычно детей массового детского сада смотрят логопеды из логопедического сада, они приходят для обследования. Или всех деток сада осматривает логопед вашего детского сада (если он есть). А если всё тихо и глухо, то поликлиника вполне подойдет)) Еще можно сходить на консультацию в ваш районный ПМС-центр (психолого-медико социальный центр), где он находится можно узнать в РОНО (Районный отдел народного образования). И в ПМС-центре и в поликлинике обследование д.б. бесплатным!
Спасибо!
Жабуляка is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 15:57
ответ для Стекло , на сообщение « А мы по направлению ("бегунку") для... »
  #8
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
А для МПК медико-педагогической комиссии вы еще должны пройти:
Невропатолог
Психиатр
Педиатр (или врач вашего детского сада)
ЛОР
Хирург или ортопед
Офтальмолог
Должно быть заключение учителя-логопеда (вашего сада или того логопеда , который выдавал БЕГУНОК)
У нас в бегунке не было хирурга и офтальмолога (невский р-н)
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 16:20
ответ для kuzena , на сообщение « Ээээх..ну и я про логогруппу спрошу... »
  #9
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


ЗРР и ЗПР иногда бываеют взаимосвязаны, причем, тут не всегда прямая последовательность. То есть, причинно-следственная связь разная.
Иногда ЗПР в числе прочего проявляется как ЗРР.
Иногда уже непосредственно длительная ЗРР даёт как следствие ЗПР - то есть, отсутвие коммуникативного навыка, нормального по возрасту - суть получается ЗПР.
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 16:22
ответ для Стекло , на сообщение « А мы по направлению ("бегунку") для... »
  #10
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
А для МПК медико-педагогической комиссии вы еще должны пройти:
Невропатолог
Психиатр
Педиатр (или врач вашего детского сада)
ЛОР
Хирург или ортопед
Офтальмолог
Должно быть заключение учителя-логопеда (вашего сада или того логопеда , который выдавал БЕГУНОК)
Сейчас бешунок выдают в РОНО

А Вы можете подсказать, обязательно ли спецов проходить в районной поликлинике? У нас там не попасть к хирургу, ортопеду и т. п. Может, можно где-то "на стороне"?
Заранее спасибо!
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena