что умеет ваш малыш в 9 мес?Может ли стоять без опоры? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2009, 22:46   #1
МамаСережи
Участник
 
Аватар для МамаСережи
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 238
что умеет ваш малыш в 9 мес?Может ли стоять без опоры?



Встретила знакомую, у нее сынок наш ровесник,сказала, что он может стоять без опоры - ну недолго конечно,но всё таки.
Мой Серёжа умеет вставать у опоры (часто на цыпочках),ходить вдоль неё, ползает как метеор по всей квартире.Стоять без опоры конечно не может, если я отпускаю руки,он сразу оседает,ну может секунды 2 постоять.
Может,если будет настроение показать у кого-нибудь глазки,носик..... Знает некоторые слова и может,если спрашиваешь "Где...?" взглядом показать на них или взять в руки : киса, свет, мячик, машинка,звездочки (на потолке), ну др. Может подать предмет, который держит если его попросить. Пытаюсь научить его НАХОДИТЬ и подавать предметы,но пока неочень. Когда кто-то приходит с работы, "бежит" встречать и приветсвенно поднимает руку и говорит "ИИИИИ".
Ничего конкретного не говорит,только на своем языке или повторяет слоги "ба-ба" "дя-дя" "ма-ма", "ки-ки"....Но всё это неосознанно.
какает на горшок,иногда и писает. Имеем 5 зубов.
У кого-что умеет?
У кого-нибудь еще стот ребенок без поддержки ?
__________________

[SIZE="2"][COLOR="DarkOrchid"]
МамаСережи is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:13   #2
Costa Del'
Наш человек
 
Аватар для Costa Del'
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: В самом сердце Юго-Запада
Сообщений: 6 137


В 9 месяцев делал первые попытки стоять у опоры. Пошел в 10 месяцев.
Качественный скачок в развитии ребенка, как в моторном, так и психологическом происходит между 11-ю и 12-ю месяцами.
Я, помню, тоже с 9-ти месяцев "наседала" на сына, пыталась обучить его всему, что "нужно" было. Но сын проявлял характер и занимался только тем, что было интересно ему. а в 11 месяцев его прорвало
стал собирать пирамидку, показывать картинки, предметы приносить по просьбе, делать "пока-пока", показывать глазки-носик и т.д.
Ребенок всему научится, не переживайте
"мама" сын сказал в 8 месяцев, причем осознанно и обращаясь ко мне.
Сейчас в нашем арсенале 7-8 слов, но опять же ждать в этом возрасте каких-то "взрослых разговоров" не надо.
Главное, чтобы ребенок много болтал "на своем", это говорит о его развитии и о том, что скоро он заговорит хорошо.
Зубов было 8 в этом возрасте.
__________________
Оле-Ола, с Зенитом навсегда, оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.
Оле-ола, Зенит - моя судьба! Оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.

"За ночь под свинцовым градом, за то, что меня нет рядом, ты прости, сестра моя, Югославия..."
Србија заувек у мом срцу!
Косово је Србија!

Я - донор. А ты?
Costa Del' is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:15   #3
дважды-мама
Участник
 
Аватар для дважды-мама
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 178


мы в9 месяцев могли стоять без опоры несколько секунд,ходили у опоры,везде ползали,разбирали логическую игруху пальчиками,махали"пока-пока"
Говорит "ма-ма-ма",п"па-па-па","ба-ба-ба",называет кошку-"кх","летит" к папе когда тот приходит с работы!!
А 9-го декабря мы ПОШЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
дважды-мама is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:22   #4
анжелика_пиклз
Ветеран
 
Аватар для анжелика_пиклз
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 960


нам 9,мы стоим у опоры,секунд10 без,но если забудиться что его не держат может и до минуты стоять,ходим за одну ручку,ползаем,машем ручкой при прощании,дай-дай делает,ладушки,мама,баба,мааааа-это у нас папа=))))
если у вас сын на носочках стоит-это плохо-это тонус в ножках его массажем надо убрать,спросите у педиатра,как делать он вам точно расскажет как массажировать!!!!!
__________________

Только глупая женщина следит за мужем,умная следит за собой!!!


Муж с женой едут на машине и ссорятся. Проезжая мимо одной деревни, видят пару свиней. Муж:- Твои родственники?..- Ага, свёкр и свекровь...
анжелика_пиклз is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:27   #5
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


В 9, 5 начала стоять без опоры.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:28   #6
Mazya
Участник
 
Аватар для Mazya
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 163


Мы стоим с опорой, иногда опираясь на одну руку, немножко передвигается вдоль опоры, ползать на четвереньках стал совсем недавно, недели 2 назад. Пирамидки умеет разбирать, дает свою руку когда говоришь "привет", папу тоже "бежит" встречать с работы... всякие предметы пока не показывает, если их называть.
Говорит "ма-ма-ма",да-да-да","ба-ба-ба", и тому подобное... если посадить на горшок - пописает.
Зуб пока только 1.
__________________
Любимый сыночек родился 02.03.2009
Mazya is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:38   #7
Meri popins
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от МамаСережи Посмотреть сообщение
У кого-нибудь еще стот ребенок без поддержки ?
ну вообще-то это абсолютно нормально...мы самостоятельно пошли уже в 9 мес и 10 дней,и у многих знакомых тоже в этом возрасте
__________________
Meri popins is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:58
ответ для Meri popins , на сообщение « ну вообще-то это абсолютно... »
  #8
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Meri popins Посмотреть сообщение
ну вообще-то это абсолютно нормально...мы самостоятельно пошли уже в 9 мес и 10 дней,и у многих знакомых тоже в этом возрасте
Скажем так, ходьба в 9 месяцев - это рано пошел, а не средняя норма.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 00:12   #9
МамаСережи
Участник
 
Аватар для МамаСережи
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Скажем так, ходьба в 9 месяцев - это рано пошел, а не средняя норма.
да, я тоже как то считала,что норма,это когда ребенок начинает ходить ближе к году. Меня больше беспокоит , что он стоит на носочках, я знаю,что это плохо. Мы делали уже массаж по этому поводу в более раннем возрасте - результат - ребенок стал более подвижный. Нам никак не попасть в невропатологу и ортопеду. На след.неделе буду решать этот вопрос кардинально.
__________________

[SIZE="2"][COLOR="DarkOrchid"]
МамаСережи is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 00:24   #10
лимонная птица
Элита
 
Аватар для лимонная птица
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2 951


в 9 ходила,судя по реакции врачей это не норма(то есть усредненное число),а именно рано
лимонная птица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena