Небольшой очерк о традиции НГ в моей семье. Думаю будет очень ПОЛЕЗНА всем. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Новый год

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2009, 21:03   #1
loen
Ветеран
 
Аватар для loen
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: м. Звездная -Купчино
Сообщений: 943
Небольшой очерк о традиции НГ в моей семье. Думаю будет очень ПОЛЕЗНА всем.



Как продлить ребенку детство или что значит верить в Деда Мороза по-настоящему.

С помощью этой статьи я хочу передать традицию нашей семьи, которую лично я собираюсь продолжать со своим ребенком. Хочу поделиться необычным опытом своих родителей. Надеюсь, кому-нибудь эта информация покажется интересной, а кто-то, быть может, и воспользуется советами, которые я предлагаю.
Я выросла в небогатой многодетной семье. Наверное, оттого что я была старшим ребенком, моё развитие и понимание этого мира таким, каков он есть, несколько тормозилось под влиянием игр с младшими детьми. Нас было трое: девочка и двое мальчиков. Последний сын напротив повзрослел раньше, чем следовало бы. С самого раннего детства, насколько я себя помню, Новый год являлся для меня чем-то совершенно необыкновенным, чудом среди зимних каникул. Я могла о нём мечтать даже летом. Помню, как будучи ещё девчонкой, мы с подругой на даче сидели вечерами и обсуждали магию этого праздника, думали на счёт подарков и грустили что до зимы ещё так далеко. Я любила Новый год всем сердцем, всей душой. Он для меня был последним оплотом волшебства в этом ещё непонятном мне мире, и он таким оставался вплоть до двенадцати лет. Да, да я верила в Деда Мороза в двенадцать лет. Позже мне очень хотелось верить, я пыталась заставить себя, но обнаруженные подарки на шкафу стали последним аргументом.
Мои родители придумали простую и в тоже время очень действенную схему, не оставляющую простора для сомнений. На кануне Нового года я с братьями мастерила открытку-книжку, где на каждой странице рисовала тот подарок, который хочет каждый член семьи. К слову сказать, мои мама с папой обычно ограничивались шоколадкой или шампунем.
Моя мама перед праздником водила нас по магазинам с игрушками, где мы показывали ей, что хотели бы получить в подарок от Деда Мороза. Особенно любим был Дом Ленинградской Торговли, в недрах которого мы могли провести по пол дня. Она любовалась вместе с нами дорогими игрушками и наказывала нам выбирать более дешевые, объясняя это тем, что у дедушки много детей, а денег не бесконечное количество. И мы верили каждому её слову. Таким образом, она знала, что конкретно хочет каждый из нас и где это можно купить.
С детства всем знакомы общественные елки, на которых разыгрываются спектакли и где переодетые Дедами Морозами дядьки дарят подарки, чаще коробки со сладостями. Я никогда не верила таким Дедам Морозам, ещё будучи совсем маленькой, я твердо знала что они ненастоящие, что настоящего Деда Мороза увидеть нельзя и что подарки он дарит непосредственно в Новый год. Иначе как можно объяснить, что на всех ёлках они разные. Моя мама говорила, что настоящий Дед Мороз это дух, и его нельзя увидеть. Говорила, что он рисует своим дыханием на окнах узоры. Когда мы ездили в автобусе в школу я разглядывала их и знала что дух Нового Года где-то совсем рядом.
Мои родители находили любые оправдания, ответы на все наши вопросы. Например, когда мои друзья уже не верили в Деда Мороза, я продолжала с пеной у рта доказывать обратное. Потому что моя мама рассказывала мне о том что Дед Мороз дарит подарки только тем детям которые верят в него, а тем которые не верят по-настоящему, вынуждены дарить их родители. Мне было так жаль этих детей, ведь они были лишены самого главного, как мне тогда казалось - волшебства. Я в свою очередь боялась не верить. Даже когда мой брат обнаружил ручку с золотой пастой, которой мама подписывала открытки, я не смогла принять очевидное и списала на случайность. Так страшно было потерять эту веру, это счастье ощущать магию вокруг себя. Хотя в двенадцать лет утверждать о реальности Деда Мороза своим одноклассникам это нелепо, мне было тогда абсолютно всё равно на их насмешки, ибо уверенность моя и причастность к тайне меня защищали.
Расскажу немного о самом процессе подкладывания подарков под елку. Когда часы показывали двенадцать, каждый в нашей семье опустошал свой бокал шампанского или лимонада с загаданным желанием и как это ни странно тут же отправлялся на кухню. Мама открывала форточку для Деда Мороза, а мы в этот момент наблюдали салют за окном. Она говорила, что если оставаться в комнате, то Дед Мороз не положит подарков, что его никто не должен видеть. Каждый раз кто-то из них как бы случайно отлучался с кухни, то папа забудет тапки, то мама захочет в туалет. Мы пропускали это мимо ушей завороженные огнями за окном. Иногда они подлетали так близко, что нам казалось это и есть дух Деда Мороза. В этот момент они видимо и доставали подарки. Смею предположить, что находились они достаточно близко к елке иначе такое количество просто невозможно вытащить за столь короткий промежуток времени. Думаю, они прятали их под диваном. Потом мы возвращались в комнату и кричали от счастья, увидав гору завернутых в разноцветную бумагу подарков. Это чувство просто невозможно передать словами и я переживаю его вновь и вновь когда думаю об этом. Подарите и своим детям такое счастье.
Расскажу ещё одну историю. Однажды мой младший брат передумал насчет своего подарка прямо в Новый год. Он сказал, что не хочет тот подарок, который выбрал раньше, а хочет гномика. На что моя мама ответила, что уже слишком поздно и что Дед Мороз, наверное, уже на пути к нам. Он погрустил немного, но смирился. И какова же была неожиданная радость, когда ему в подаренном киндере сюрпризе в качестве игрушки попался гном.
Так что можно верить, можно не верить. Но волшебство среди нас, и я считаю обязанностью каждого родителя указать на него малышам. Продлите своим детям детство. Надеюсь, что эта статья в этом вам поможет.
loen is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 21:57
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #2
Леокадия
Активный участник
 
Аватар для Леокадия
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 514


Очень трогательно. Спасибо
Леокадия is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 22:29
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #3
Надюсик С.
Старожил
 
Аватар для Надюсик С.
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: ст. М. Ладожская
Сообщений: 1 042


Спасибо за рассказ!
Надюсик С. is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 22:30
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #4
Мама Матвея
Участник
 
Аватар для Мама Матвея
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 174


Вы так точно описали ощущение праздника, которое было у меня и которое так хочется дарить своим детям!
Мама Матвея is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 00:19
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #5
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Спасибо за рассказ! А я, прочитав Вас вспомнила, что когда я была маленькой, моя мама приставала ко мне, что я хочу на Новый год. Чтобы отвязаться, поскольку у меня было много игрушек, папа был еще жив, хорошо зарабатывал, и мне ни в чем тогда не отказывали, я сказала, что хочу красного мишку с белыми лапами и белой грудкой. Честное слово, очень хорошо помню до сих пор, что я такого нигде не видела. Ни в магазинах, ни у других детей. Просто так сказала, напридумывала, засыпая. И забыла)) Боже, какое это было счастье, удивление, восторг, когда мне его подарил Дед Мороз! Я его выбросила, когда мне исполнилось 25. Честное слово, чуть не плача, но он рассыпался от старости.
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 01:44
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #6
Муза Невроза
Ветеран
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Невский пр-т
Сообщений: 679


Спасибо....
Муза Невроза is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 02:03
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #7
kosha85
Наш человек
 
Аватар для kosha85
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 5 248


Каждый раз кто-то из них как бы случайно отлучался с кухни, то папа забудет тапки, то мама захочет в туалет. Мы пропускали это мимо ушей завороженные огнями за окном. Иногда они подлетали так близко, что нам казалось это и есть дух Деда Мороза. В этот момент они видимо и доставали подарки. Смею предположить, что находились они достаточно близко к елке иначе такое количество просто невозможно вытащить за столь короткий промежуток времени. Думаю, они прятали их под диваном. Потом мы возвращались в комнату и кричали от счастья, увидав гору завернутых в разноцветную бумагу подарков. Это чувство просто невозможно передать словами и я переживаю его вновь и вновь когда думаю об этом. Подарите и своим детям такое счастье.
также и у нас было.... у меня новый год до сих пор самый сказочный и любимый праздник. волшебный. теперь я стараюсь своей дочке привить это чувство, а я к слову сказать , в деда мороза до 14 лет точно верила..
kosha85 is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 11:55
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #8
Мамарома
Мега-элита
 
Регистрация: 26.10.2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 3 124


И я поделюсь. Моей старшей девочке уже 17 и она давно не верит в такие чудеса. Но! Каждый год соблюдает ритуал. Я прячу подарки поближе к елке ( в одной комнате.). Минут за 10 до полуночи в комнате с елкой мы открываем форточку пошире. По сценарию у нас в полночь все пьют шампанское - лимонады, и в этот момент в квартире обрубается ВСЕ электричество. Совсем все. (Это самое трудное). Это я с супругом напару выключаю рубильник. Пока все пытаются взять спички, свечи, фонарики и радостно виляя хвостами ковыряются в счетчике я галопом перекладываю подарки под елку и рассыпаю по полу заранее приготовленный с улицы снег от окна до елки. Далее дети все таки включают счетчик и вспоминают про форточку, Деда Мороза и подарки. И бегут в комнату. На все про все есть 3-5 минут. Коробок с подарками обычно очень много - их правда много. Но все так искренне радуются ( ну и я тоже, понятное дело).
__________________
Наташа - мама,
Мамарома is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 13:11
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #9
Генератор идей
Участник
 
Аватар для Генератор идей
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Север СПб
Сообщений: 211


Чтобы мой ребёнок не увидел, КАК подарки оказываются под ёлочкой, у нас традиционно подарок обнаруживается утром 1-го января.
Генератор идей is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 13:48
ответ для loen , на сообщение « Небольшой очерк о традиции НГ в моей... »
  #10
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Цитата:
и рассыпаю по полу заранее приготовленный с улицы снег от окна до елки.
спасибо за идею - супер
мне кажется утром - не то... у нас было так - Дед мороз дарит ОДИН подарок - и он оказывался в 12 под елкой
а вот от родственников, друг другу - это утром под елочкой оказывалось
Уйма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena