...не спешите идти в детский дом... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2009, 14:36   #1
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217
...не спешите идти в детский дом...



"Для того чтобы Вас не «разводили» и машинка сиротства не затягивала Вас в необратимый процесс, не спешите идти в детский дом, почитайте литературу, пообщайтесь с людьми, которые жили в детском доме или долго работали.

Не начинайте отвечать на цыганские вопросы сирот, начинайте задавать их сами, ведь эти вопросы и есть тот ключик, которым сирота пытается открыть замочек будущих благ. Не давайте никаких обещаний, сразу расставьте границы, и точки над и. Покажите сироте, что Вы друг, но не вещмешок, что Вы пришли для сотрудничества.

Если ребенок провоцирует Вас, называя папой или мамой, скажите ему о том, что у него есть свои, замечательные папы и мамы. Если он начнет говорить, что они плохие, потратьте время убедить его в обратном, потому что внутренне о родителях он думает иначе (В детском доме это табу), и, почувствовав, что Вы не пошли на поводу, ребенок начнет сотрудничать. Возможно, первое время лучше не присаживаться на диваны и стулья, чтобы дети не залезли на Вас сразу, пообщайтесь стоя. Чтобы разрыв необходимого для общения расстояния сохранился. Ведь часто дети сами усаживают приходящих на диван. А когда дети привыкнут к вам, тогда будет проще что-либо реализовывать. Не говорите при детях о том, что они бедные и несчастные.

Не давайте обещаний, будьте строги там, где надо. Покажите, что Вы устойчивы и способны трезво мыслить, можете быть другом и партнером. Не давайте с разбегу свои номера телефонов, это сразу даст ребенку шанс начать дергать Вас за ниточки, задавая, казалось бы глупые вопросы, попросить положить денег ему на счет, чтобы якобы продолжить с Вами «приятное и благодарное общение»" - рассказывает выпускник детского дома Александр Гезалов. Целиком здесь: http://saha-gezalov.livejournal.com/79610.html
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 14:49
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #2
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


"Спасите их от самих себя. А Вас дома ждут родные и дети".
Какая-то злобная статейка.
Agatta is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 14:52
ответ для Agatta , на сообщение « "Спасите их от самих себя. А Вас дома... »
  #3
ЮляА
Ветеран
 
Аватар для ЮляА
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Agatta Посмотреть сообщение
"Спасите их от самих себя. А Вас дома ждут родные и дети".
Какая-то злобная статейка.
Вы вырвали лишь фразу из статьи, которая в данном виде действительно звучит жестоко. Мне статья очень понравилась. Стоит задуматься, ведь дети там действительно настроены только на потребление. И если существуют методы изменить их сознание, почему бы ими не воспользоваться.
__________________
ЮляА is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 14:56
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #4
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


Нет-нет, статья теоретически правильная, но все-таки злобно написана в общем и целом. Конечно, автор сталкивался с чем-то, что именно такую позицию обусловило. Но уж слишком жестко в общем и целом - все-таки в словах, которые он подбирает, есть перебор.
Agatta is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 14:59
ответ для Agatta , на сообщение « Нет-нет, статья теоретически... »
  #5
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Agatta Посмотреть сообщение
Нет-нет, в статья теоретически правильная, но все-таки злобно написана в общем и целом. Конечно, он сталкивался с чем-то, что именно такую позицию обусловило. Но уж слишком жестко в общем и целом - все-таки в словах, которые подбирает автор, есть перебор.
Он не сталкивался - он прошел детдом.
Тот, кто написал "Соленое детство" имеет некоторое право на такую "злость".
И потому статья его, скорее "теоретически" не правильная, но правильная "практически".

ИМХО
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 15:03
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #6
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


ну, на мой взгляд, автор имеет право выбирать любые слова. по крайней мере этот конкретный автор.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 15:05
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #7
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
"Для того чтобы Вас не «разводили» и машинка сиротства не затягивала Вас в необратимый процесс, не спешите идти в детский дом, почитайте литературу, пообщайтесь с людьми, которые жили в детском доме или долго работали.
У меня есть две подруги, очень близкие, которые воспитывались в одном ДД, в одной группе. Когда я с ними говорила на тему хотели бы они пойти в семью в свое время, одна из них категорически сказала, что не хотела, другая наоборот в тайне об этом страстно мечтала. Так что, все от ребенка зависит....Их восприятие и желание идти на контакт с потенциальными родителями так же от ребенка зависит.

Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Если ребенок провоцирует Вас, называя папой или мамой, скажите ему о том, что у него есть свои, замечательные папы и мамы. Если он начнет говорить, что они плохие, потратьте время убедить его в обратном, потому что внутренне о родителях он думает иначе.
Да у него такие замечательные родители, поэтому они в ДД??? Я не смогла переубедить своих детей, наверное потому, что они уже большие и нахлебались по полной. Когда я недавно спросила свою дочь, что она помнит о встрече НГ своей семьей? Она мне честно сказала, что она просила каждый раз мать элементарно не напиваться хотя бы до НГ, потому, что к курантам, та была "в стельку пьяной".

В целом мне кажется статья написана под субъективным впечатлением конкретного человека.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 15:08
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #8
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


Ну извините меня... Не знала, что нельзя комментировать...
Я довольно долго работала с бездомными, с тех пор у меня, наверное, просто аллергия на "жесткую правду-матку", если она написана для людей не "в теме".
Agatta is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 15:20   #9
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


а я прочитала остальные статьи..мне пахнуло тюрьмой, особенно про "зайчиков", "лисичек" и пахана-медведя.
Почему-то когда мы приезжаем в Х. дети идут с нами гулять, просто болтать и безумны рады и счастливы, когда ты просто с ним о чем-то заговорил, предложил какое-то дело. Они ждут, когда приедут гости и можно спеть новые песни и показать, какой танец они придумали специально к приезду гостей. Да, с ними особо не о чем разговаривать по телефону, потому что у них ничего не происходит, им не о чем рассказывать.
Я не облезу от того, что положу на счет телефона раз в месяц 50р.Ольге, привезу литр молока Мишке, который безумно его любит и ему негде взять это молоко, раскраску для Витальки, который больше всего любит раскрашивать,киляк печенья для всей комнаты, где живет Мишка, Сережка и Андрейка.
Статья написана очень однобоко, как мне кажется. Да, есть дети, конечно, которые потребители. Но мои дети ни разу не попросили в магазине ничего, пока были на гостевой, да сейчас не клянчат.
Ну вот как-то так...
izum is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 15:22
ответ для izum , на сообщение « а я прочитала остальные статьи..мне... »
  #10
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от izum Посмотреть сообщение
а я прочитала остальные статьи..мне пахнуло тюрьмой, особенно про "зайчиков", "лисичек" и пахана-медведя.
Почему-то когда мы приезжаем в Х. дети идут с нами гулять, просто болтать и безумны рады и счастливы, когда ты просто с ним о чем-то заговорил, предложил какое-то дело. Они ждут, когда приедут гости и можно спеть новые песни и показать, какой танец они придумали специально к приезду гостей. Да, с ними особо не о чем разговаривать по телефону, потому что у них ничего не происходит, им не о чем рассказывать.
Я не облезу от того, что положу на счет телефона раз в месяц 50р.Ольге, привезу литр молока Мишке, который безумно его любит и ему негде взять это молоко, раскраску для Витальки, который больше всего любит раскрашивать,киляк печенья для всей комнаты, где живет Мишка, Сережка и Андрейка.
Статья написана очень однобоко, как мне кажется. Да, есть дети, конечно, которые потребители. Но мои дети ни разу не попросили в магазине ничего, пока были на гостевой, да сейчас не клянчат.
Ну вот как-то так...
Можно вопрос: а какого возраста деток Вы опекаете?
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena