Мама. Юбилей. Подарки. Деньги. Противное чувство... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2009, 10:06   #1
фЭя
Элита
 
Аватар для фЭя
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1 673
Мама. Юбилей. Подарки. Деньги. Противное чувство...



Не знала, как назвать тему, получилось - как сейчас в голове Хорошо, что сейчас пишу, вчера вечером вообще была невменяема

Прошу совета.
Не знаю, что имеет значения, но вкратце. Есть мама с отмеченным юбилеем - 60 лет. С отцом у них последние 8 лет, после всплытия факта его измены, отношения натянутые, сейчас - на пороге развода. Есть я с мужем и 2 детьми (живем рядом), все благополучно, летом купили и отремонтировали квартиру, в принципе материально все ОК. Есть младший брат с женой и ребенком - доход "как у всех", живет с тещей, свадьбу делали родители, две попытки платно получить вышку оплачивали родители.
Юбилей праздновали в нашей квартире в ближайшими родственниками узким кругом, но без отца.
Мне она заказала абонемент на "тонусные столы", сейчас скидки, полгода стоили 8800 (имеет значение). Брат с женой подарили комплект из агата- серьги и бусы, очень красивый.
Так вот это все присказка.
Вчера я похвалила мамины новые серьги из подарочного комплекта (она уже уходила от нас после того, как приходила в гости к внуку). Она говорит что-то вроде (не дословно): "какой дорогой подарок мне ребята сделали! Это же натуральные камни!" я спрашиваю - а сколько камни сейчас стоят? "Не меньше 10 тысяч!"... Я зачем-то брякнула - ну мы тоже вроде не самый дешевый подарок сделали... "А, ну да, тоже почти столько же". Она ушла, а я на автопилоте позвонила брату, спросила сколько стоит комплект. 3500...

Пишу, и самой от мельтешения цифр противно. Не думаю, что она именно ценники сравнивала - она не особо меркантильна. Просто нам с мужем вроде как это и не деньги вовсе, а для брата "в его ситуации" - сродни подвигу... Но это же ошибка!!! Так и хочется "открыть ей глаза"... или оставить ее в счастливом неведении? И не тягаться, чей подарок круче?...

Просто наверное это было очередной "последней каплей" в наших непростых с ней отношениях... Мой лучший друг и советчик - мой муж, но не в данной ситуации, естественно... он вообще ни сном ни духом о нашем разговоре. А я постоянно в голове прокручиваю... Поэтому и пришла к вам за советом

Кстати, я ежемесячно подкидываю маме деньжат - 5000, сама сейчас не работаю и не собираюсь. В свое время, когда со старшим планировала выйти на работу, она уволилась с ним сидеть и мы платили ей ее бывшую зарплату. Но по стечению обстоятельств ему пришлось идти в садик, но так как первое время много болел, все равно она много с ним сидела дома. На работу она так и не вернулась (и не вернется), суммы нашей помощи стали меньше, но и помощи сейчас - отпустить на пару-тройку часиков в неделю для срочных (и не очень) дел, иногда из садика забрать и домой привести. С нового года нашла няню на 1-2 полных дня в неделю к младшей дочке, чтобы я спокойно, а не сломя голову, могла решить свои проблемы, со здоровьем в том числе, и не быть никому обязанной морально, общение мамы с внуками свести к ее желанию, а не моим потребностям.
В связи с этим еще вопрос - правильно ли будет перестать подкидывать ей деньжат? Или продолжать? Она не нищенствует, но лишними наши деньги для нее никогда не были, естественно...
фЭя is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:19
ответ для фЭя , на сообщение « Мама. Юбилей. Подарки. Деньги.... »
  #2
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Цитата:
Сообщение от фЭя Посмотреть сообщение
Просто наверное это было очередной "последней каплей" в наших непростых с ней отношениях...
Эта тема не раскрыта. Если бы вы ее раскрыли, может, было бы понятнее, почему вас так зацепили ее слова? Потому, что мне не ясно. Это не она "подарками меряется", а вы. И не понятна связь между произошедшим и вопросом отмены ежемесячной дотации.
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:23
ответ для фЭя , на сообщение « Мама. Юбилей. Подарки. Деньги.... »
  #3
aha
Наш человек
 
Аватар для aha
 
Регистрация: 19.04.2005
Сообщений: 7 970


+1!
Как тяжело решать денежные вопросы с родителями...
aha is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:27
ответ для фЭя , на сообщение « Мама. Юбилей. Подарки. Деньги.... »
  #4
Uliako
Хранитель
 
Аватар для Uliako
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Спб, Финляндский пр.и Латышских стрелков ул.
Сообщений: 11 203


Не думаю,что стоит открывать ценник на подарки. Вы же еще и крайней останетесь. Постарайтесь пережить!!!!
Uliako is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:27
ответ для фЭя , на сообщение « Мама. Юбилей. Подарки. Деньги.... »
  #5
Светильник
Ветеран
 
Аватар для Светильник
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 702


Цитата:
Сообщение от фЭя Посмотреть сообщение
.. Но это же ошибка!!! Так и хочется "открыть ей глаза"..
..эээ...каг бэ...каг бэ сказать-то повежливей..вопчим,Девушка,Вы чего??
Низзя так поступать..а мысли подобные душить надо в себе на корню
__________________
Я была бы исключительно довольна,если бы деньги росли как одуванчики. Я.Казанова.

Смелый трус!
Светильник is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:34
ответ для Panther , на сообщение « Эта тема не раскрыта. Если бы вы ее... »
  #6
фЭя
Элита
 
Аватар для фЭя
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
Эта тема не раскрыта. Если бы вы ее раскрыли, может, было бы понятнее, почему вас так зацепили ее слова? Потому, что мне не ясно. Это не она "подарками меряется", а вы.
Потому что я похвалила дизайн изделия, а она перешла на ценники (по ее предположениям, подарок брата стоил практически половину его зарплаты примерно).

Просто я уже давно поняла, что если у тебя изначально все окей, то это воспринимается нормально. А вот если ты сначала доставляешь родителям кучу гемора и все тебя "спасают" и помогают, то когда гемор прекращается, за тебя несказанно рады! Примерно поэтому дети любят болеть - все вокруг прыгают и бегают. А здоровый ребенок - зачем ему особое внимание?

Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
И не понятна связь между произошедшим и вопросом отмены ежемесячной дотации.
А никакой связи... просто в голву пришло и чтоб темы не плодить
Или все-таки я хочу сделать мелкую пакость так и не оценившей моих стараний мамуле?
фЭя is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:36
ответ для фЭя , на сообщение « Мама. Юбилей. Подарки. Деньги.... »
  #7
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


ИМХО имхастое мама тут вообще не при делах, просто автор по-детски всё так же ревнует к младшему братику, наверное, методы воспитания разнились, может от автора требовали больше, хотя "2 попытки платного высшего" за родительский счет звучат тоже как -то не по взрослому...Автор, прекратите мериться с братом, кого мама больше ценит и любит, а еще я бы посоветовала, не помогать человеку, если в голове постоянно сидит мысль, "Я ей....., а она..."
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:37   #8
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Цитата:
Сообщение от фЭя Посмотреть сообщение
Или все-таки я хочу сделать мелкую пакость так и не оценившей моих стараний мамуле?
ага, чтоб знала без кого ей хуже
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:38   #9
фЭя
Элита
 
Аватар для фЭя
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от Светильник Посмотреть сообщение
..эээ...каг бэ...каг бэ сказать-то повежливей..вопчим,Девушка,Вы чего??
Низзя так поступать..а мысли подобные душить надо в себе на корню
Я и душу... скоро лопну от напряжения...

Перефразирую. Вы идете с подругой в гости. Купили недешевый подарок. А подруга - что-то в магазине фикс-прайс... И вот именинник на ваш подарок говорит простое спасибо, а подарок подруги расхваливает и у верен, что его дар стоит не меньше, чем яйца фаберже, допустим...
ВАМ НЕ ОБИДНО?!
фЭя is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2009, 10:42
ответ для фЭя , на сообщение « Мама. Юбилей. Подарки. Деньги.... »
  #10
Тунтуся
Наш человек
 
Аватар для Тунтуся
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 532


правильно сказали-душите в себе такие чувства
зависть очень страшная весчь
Тунтуся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena