Что делать? Дочка.... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2009, 12:29   #1
Алла_Ш
Участник
 
Аватар для Алла_Ш
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Варшавская
Сообщений: 217
Что делать? Дочка....



Девочки, дорогие! Пользуюсь ником моей мамы, т.к. честно просто не могу писать всё это о себе...да и ощущение такое,что происходит всё это не со мной. Дочке 10 лет. Вроде бы не плохая девочка, но я сней просто НЕ СПРАВЛЯЮСЬ...Выходные просто убивают - поле 2х выходных у меня голос садится:
- любая просьба - слышит только с 5-го , а то и с 10-го раза
- никаких интересов - только огромное желание таскаться по магазинам и сидеть в Интернете - Контакт, или откровенно "дебильные" игры для девочек ( типа одень собачку, накрась Барби и т.п.)
- В этой четверти по русскому языку в школе 2 - пошли в Школу грамотности Романовых - прошли тестирование и записались на занятия на каникулах - как раз сегодня должны были начать заниматься,НО! Вчера вечером с укладыванием спать - истерика, утром с вставанием - истерика - откзалась ехать на учёбу, т.к. "У неё каникулы" и мы не имеем права её лишать их.
- Бабушка вчера хотела поговорить с ней по телефону - она разоралась буквально "Не хочу с этой дурой разговаривать!"...меня за глаза простоянно обзывает у бабушки и "дурой" и ещё похуже
- Обижает младшего брата - цепляет его, доводит до слёз, вообще такое ощущение,что компенсирует за счёт него свои комплексы
- В школе учёба просела в этом году жутко- уроки делает быстро , небрежно и крайне плохо - только бы отстали...
- Забрала вчера из её комнаты телевизор, доступ к компьютеру только с разрешения - а отношение с её стороны - "Нет и не надо" - в крайнем случае закатит истерику , а потом сядет и будет просто ничего не делать
- По дому помощи НОЛЬ
.... Просто накипело жутко всё это....
Думаю,что нужно нам искать ХОРОШЕГО подросткового психолога, а то я просто не знаю что с ней делать?????
Поговоришь - всё ОК. Прошло даже не день, а часа 2 - и всё обратно на круги своя - ничего и никого не слышит, злобствует и т.п...Постоянно рыщет в поисках сладкого - я уже дома не держу ничего - ни булочек, ни печенья, ни шоколада, т.к. если находит сладкое - всё съедает и потом нормальной едой не накормить...Так теперь стала таскать сухой порошок какао Несквик - и ест его ложкой втихоря....Ну а потом, не могу же я замок на холодильник повесить и на шкафы в кухне???
Вообщем я понимаю,что просто уже НЕНАВИЖУ (для особо чувствительных здесь читать: "Она способна довести меня до белого каления и я очень на неё злюсь") свою дочь...у меня руки опускаются. Хочется взять ремень и излупцевать её так,чтобы на всю жизнь запомнила,хотя вообще-то мы к ней физическое наказание никогда не применяли...а может быть надо было...Вообщем я боюсь,что начну "закручивать гайки" - она замкнётся и всё только станет хуже....Не обращать внимание - пусть идёт,как идёт - тоже не вариант Просто не знаю что делать
Свекровь считае,что она избалована и т.д. и т.п....но а КТО не балует своих детей? У меня просто ужас какой-то - я просто вырастила чудовище: эгоистичная , ленивая, тупая, грязнуля, стервозная истеричка, которая к родителям относится, как последний потребленец - знает 2 слова : дай и купи.... Если спросите есть ли у моей дочери хорошие и положительные качества, то сейчас я их просто НЕ ВИЖУ.....
Понимаю,что мне уже нужно Персен курсами принимать...С психологом общались в начальной школе - толка особогоне было - Мне сказали,что это я эгоистка и хочу чтобы ребёнок учился и вёл себя хорошо, т.к. мне это комфортно + я ожидаю,чт оона будет она оправдывать мои ожидания....ну и что-то в этом роде
Уфффффф.....прошу прощения,что сумбурно так и много букофф, но просто нужно выговориться и понять, что делать и есть ли вообще надежда хоть на какие-то изменения

Последний раз редактировалось Алла_Ш; 30.12.2009 в 13:57.
Алла_Ш is offline  
Старый 28.12.2009, 12:52
ответ для Алла_Ш , на сообщение « Что делать? Дочка.... »
  #2
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


http://www.otrok.ru/forum/index.php4
Форум сайта "Трудные дети". Пошуршите там. Поищите похожие темы, задайе вопрос. Там отвечают врачи-специалисты (психо-неврологи, психиатры, неврологи). Вы сами написали, что от психолога было толку мало.
Похоже на какую-то раннюю гормональную перестройку. Не просто так ребенок постоянно хочет сладкого. Возможно, организм ребенка в такой период надо поддержать медикаментозно, а не просто разговорами.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline  
Старый 28.12.2009, 13:00
ответ для Алла_Ш , на сообщение « Что делать? Дочка.... »
  #3
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Ну, есть народный метод - называется "кнутом и прияником".
Пряников Вы надавали, а где кнут? С детьми бывает и силой надо что-то заставить делать.
И кто это Вас обвиняет, что Вы хотите комфорта? А что Вы обязаны постоянно психовать и расстраиваться?
Естественно Вы прощаете своей дочери её недостатки, Вы мать, но, в конце концов, её поведение потом будет мешать ей в жизни. Кто ещё кроме мамы будет всё прощать? Муж? Работодатель?
А папа со стороны наблюдает? У него-то есть мысли, что делать?
solveig is offline  
Старый 28.12.2009, 13:16
ответ для solveig , на сообщение « Ну, есть народный метод - называется... »
  #4
Алла_Ш
Участник
 
Аватар для Алла_Ш
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Варшавская
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Ну, есть народный метод - называется "кнутом и прияником".
Пряников Вы надавали, а где кнут? С детьми бывает и силой надо что-то заставить делать.
И кто это Вас обвиняет, что Вы хотите комфорта? А что Вы обязаны постоянно психовать и расстраиваться?
Естественно Вы прощаете своей дочери её недостатки, Вы мать, но, в конце концов, её поведение потом будет мешать ей в жизни. Кто ещё кроме мамы будет всё прощать? Муж? Работодатель?
А папа со стороны наблюдает? У него-то есть мысли, что делать?
Папа тоже в некоторой растерянности...Когда начались закидоны с учёбой - попробовала подключить его: это дало временный положительный эффек, но потом у папы энтузиазм пропал и деушка наша опять почувствовала себя "сухо и комфортно".... Спросила её сегодня почему она папу не обзывает - ответила, что он её "не достаёт"....Ну конечно! Он у нас герой положительный и всегда "в белом фраке" Но я и сама заступаюсь за неё, когда папа рявкает - у неё аж губы дрожат...Ну а про силой заставить сделать - ЭТО КАК???? Она у мнея девица не мелкая. Мне её с кровати даже не стащить бывает А мотивации никакой нет Раньше компьютер был "священным граалем" - за поиграть на компьютере, или посидеть в Интеренете делалось многое - во вссяком случае убиралась комната, уроки делались хотя бы из под палки....Теперь на все ответ один "НЕТ - И НЕ НАДО"...может просто валяться и смотреть в потолок. Я чувствую, что у неё есть какие-то гормональные изменения - и капризность такая - слёзы по любому поводу и сладкое до одурения,но что делать не понимаю...А папа, кажется. понимает ещё меньше
Алла_Ш is offline  
Старый 28.12.2009, 13:17
ответ для Елена_97 , на сообщение « http://www.otrok.ru/forum/index.php4... »
  #5
Алла_Ш
Участник
 
Аватар для Алла_Ш
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Варшавская
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
http://www.otrok.ru/forum/index.php4
Форум сайта "Трудные дети". Пошуршите там. Поищите похожие темы, задайе вопрос.
Спасибо! Смотрю уже....
Алла_Ш is offline  
Старый 28.12.2009, 13:49
ответ для Алла_Ш , на сообщение « Что делать? Дочка.... »
  #6
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Ну, говорить, что вы что-то упустили в воспитании - не время и не конструктивно. К психологу - хорошая идея. Но кроме этого, вы уж извините, я бы, наверное, дала волю своим желаниям и выпорола бы. Может, и стоит разок (знаю, что это противоречит общепринятому на форуме тону общения с детьми). Говорят, что нет ничего хуже для людей, чем постоянно сдерживать свои эмоции. Где-то читала, что лучше уж ударить разок доставшего ребенка, чем копить в себе скрытое раздражение, тем более, что повод есть.
Еще я бы посоветовала установить четкий режим домашних обязанностей. Вот должна сделать уборку/полить цветы/постирать носки и баста. Причем в конкретно предназначенное время.
Дайте папе возможность повоспитывать дочку. Может, из этого что и выйдет. Я своего напускаю, когда справиться сложно.
Параллельно наказаниям и строгости ищите пути для установления нормального контакта. Сходите вместе в кино (когда деть себя ведет более-менее нормально), на что она хочет, погуляйте активно и весело, найдите общие интересы, какими бы они ни были, даже если придется себя пересилить.
Вот так как-то
Ну и я сторонник занятости ребенка всякими кружками, причем не с постоянной сменой интересов, а серьезно. Музыка там, спорт или вышивание - все равно, лишь бы занималась
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline  
Старый 28.12.2009, 14:00   #7
Алла_Ш
Участник
 
Аватар для Алла_Ш
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Варшавская
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
...Еще я бы посоветовала установить четкий режим домашних обязанностей. Вот должна сделать уборку/полить цветы/постирать носки и баста. Причем в конкретно предназначенное время.
Дайте папе возможность повоспитывать дочку. Может, из этого что и выйдет. Я своего напускаю, когда справиться сложно....
Папе возможности даются...только он не рвётся ими воспользоваться...обычно он вступает а тот момент, когда я уже дошла до белого каления и страсти кипят - тут он предпринимает попытку гаркнуть на неё - у той истерика - всё - занавес - дальше уже общение становится невозможным... Про обязанности получается так,что она вроде и соглашается...а потом оттягивает и отлынивает всеми возможными способами...Я не могу сказать, что у нас с папой разногласия в её воспитании - мы очень даже согласовываем решения,но в эмоциональные моменты у нас разные подходы к тому, как повлиять на ребёнка...а она где-то, естественно, чувствует это и пускает в ход рыдания
Алла_Ш is offline  
Старый 28.12.2009, 14:08   #8
Алла_Ш
Участник
 
Аватар для Алла_Ш
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Варшавская
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Ну и я сторонник занятости ребенка всякими кружками, причем не с постоянной сменой интересов, а серьезно. Музыка там, спорт или вышивание - все равно, лишь бы занималась
Как раз с постоянством у на сбольшие проблемы - кажется и нравиться ей что-то : села вышивать крошечную вышивку - бросила, порисовала - бросила, шить игрушку - бросила...последнее же время вообще никаких проявлений интереса к занятиям, кроме похода по магазинам, слушать музыку, Интернет, а если этого лишена - то и вообще сможет просто проволяться целый день на диване. В школе занимается прыжками на батуте, да и то, кажется, не потому что нравится и хочется, а потому, что все девочки в классе занимаются + физкультуру можно пропускать....Понятно,что хорошо, когда я могу проводить с ней побольше времени и заниматься с ней инересными делами всякими,но мы все же люди - я работаю, по дому дел полно, есть второй младший ребёнок...Иногда понимаю,что она хочет побольше внимания,но и так я приходя с работы сижу с ней весь вечер за домашними заданиями....в выходные у меня единственная возможность управиться с домашними делами...Кроме того, т.к. свободное время в выходные,то развлечения типа кино, музеев, театров - всё на вызодные и планируются заранее - тут уже получается, что не имеет заначения её поведение - она и так прекрасно знает,что получит свою порцию удовольствий...Тут "выступила" пред ДР и я сказала,что празднование отменяется и что пусть обзванивает своих гостей и сообщает,что они могут не приходить, т.к. мама не поведёт их в кино и боулинг. Но тут опять же проблема - родители приглашённых детей специально освободили выходной и отменили другие планы ради похода на наш ДР - получалось,что я кроме неё "наказываю" ещё и их...Теперь уже о послевовательности точно говорить не приходится
Алла_Ш is offline  
Старый 28.12.2009, 14:12
ответ для Алла_Ш , на сообщение « Что делать? Дочка.... »
  #9
Немарта
Активный участник
 
Аватар для Немарта
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 478


у нас тоже в таком же возрасте начался "переходный период", и лупила и к психологу водила, поведение было очень похоже, и так же сладкое ела тоннами, держитесь, главное, мне кажется , вам не сдаваться...моей сейчас 14-ть, все в норме...
Немарта is offline  
Старый 28.12.2009, 14:15
ответ для Алла_Ш , на сообщение « Что делать? Дочка.... »
  #10
Немарта
Активный участник
 
Аватар для Немарта
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 478


интересы во все стороны- это нормально, гоняйте побольше и внимания побольше, впрочем вы я вижу все и сами прекрасно понимаете... у нас тоже младшая сестра имеется и это , естественно , все усугубляет...
Немарта is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena