что нельзя мыть в посудомоечной машине? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2010, 17:33   #1
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331
что нельзя мыть в посудомоечной машине?



возникли вопросы: можно ли мыть металлические кастрюли/сковородки финские: Regent.
любой ли пластик можно мыть?
у дочи тарелка на резиновой присоске, можно?
что вы не моете?
__________________
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 17:38   #2
МамаМаргоши
Участник
 
Аватар для МамаМаргоши
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 101


Я не мою серебро и металлический молоток для мяса (точно не знаю материала)
Серебро темнеет, а этот злополучный молоток покрывается каким то темным налетом, который потом на всем (на руках, том же мясе)
Все остальное мою, в том числе и пластик (контейнеры)
МамаМаргоши is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 17:51   #3
тути-фрути
Элита
 
Аватар для тути-фрути
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Выборгское ш.
Сообщений: 1 642


Цитата:
Сообщение от МамаМаргоши Посмотреть сообщение
Я не мою серебро и металлический молоток для мяса (точно не знаю материала)
Серебро темнеет, а этот злополучный молоток покрывается каким то темным налетом, который потом на всем (на руках, том же мясе)
Все остальное мою, в том числе и пластик (контейнеры)
Этот молоток (или часть его) сделана из алюминия, потому и темнеет. Много такой посуды, с алюминием, в Икеа продается...
Еще ПММ испортила мне набор всяких поварежек-лопаток, которые вешаются. У них на ручке какая-то резина, которая оплавливается.
Еще, знаю, что нельзя, но сама не пыталась мыть деревяную посуду..
И всякая позолота на бокалах богемского стекла стирается...
тути-фрути is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 18:04   #4
Табернемонтана
Мега-элита
 
Аватар для Табернемонтана
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Юго-Запад, Кузнецова 17
Сообщений: 4 998


Цитата:
Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
возникли вопросы: можно ли мыть металлические кастрюли/сковородки финские: Regent.
любой ли пластик можно мыть?
у дочи тарелка на резиновой присоске, можно?
что вы не моете?
Конкретно Регент - можно и нужно, на дне буквы забились чёрным, руками было не оттереть, посудомойка с каждым разом вычищает этот нагар. Пластиковые контейнеры прекрасно отмывает, особенно углубления. Тарелку с присоской не пробовала. Но могу проэкспериментировать, т.к. мы всё равно ей уже не пользуемся. А так я и деревянные лопатки кладу, пока не размокли.. И тефлоновые сковородки, и кастрюлю от мультиварки мою. Стеклянные банки-бутылки. То, что рисунок со стекла может смыть - это правда. Частично страдает. И очень тонкий пластик (упаковка) может слегка деформироваться от высокой температуры.
Табернемонтана is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 18:32   #5
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от ТатьянКo Посмотреть сообщение
. Тарелку с присоской не пробовала. Но могу проэкспериментировать, т.к. мы всё равно ей уже не пользуемся. .
спасибо за отзывчивость, но лучше не надо. можно ведь и машине вред нанести, резина все-таки... а тарелки разные, у нас российская, сказка по-моему нетермоустойчивая, от горячей пищи трескается... вообще ее тоже убирать пора, а я голову себе и другим забиваю
__________________
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 18:54   #6
Froggie
Наш человек
 
Аватар для Froggie
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщений: 5 566


контейнеры мы все там моем.

нельзя от мясорубки всё там мыть. алюминий нельзя туда. ещё, слышала, что мельхиор нельзя - темнеет. но мы моем - всё отлично. моем икеевские сковородки, на которых написано, что нельзя бледнеет то, что снаружи, а нам всё равно.
Froggie is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 21:08   #7
ЛАРИСЕЦ
Ветеран
 
Аватар для ЛАРИСЕЦ
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины
Сообщений: 691


А у меня с икеевских сковородок слезло все напыление (типа тефлона)- пришлось выкинуть сразу 3 шт- говорят, что под этим напылением металл вредный. Теперь сковороды только ручками (мужниными)
ЛАРИСЕЦ is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 21:14   #8
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


так,узнала много нового пойду маме скажу выкинуть нафиг старые аллюминивые кастрюльки,раз их руками надо мыть
у нас еще нож один с пластиковой ручкой черной крошиться начал-ручка вернее,а контейнеры я тоже мою и детскую тарелку-правда дисней-тоже спокойно)
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 22:04   #9
Табернемонтана
Мега-элита
 
Аватар для Табернемонтана
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Юго-Запад, Кузнецова 17
Сообщений: 4 998


От алюминиевой посуды вообще надо избавляться, и не только по причине, что в посудомойке нельзя. Я ей не пользуюсь и по той причине, что на стеклокерамику тоже нельзя ставить. А изначально слышала, что алюминий, проникая в приготовляемую пищу, заменяет и вытесняет при употреблении в организме другие полезные минералы, например, магний. Точнее не могу сейчас сформулировать, но, думаю, в инете можно найти более подробную информацию.
А вот ножи, вернее место между рукояткой и лезвием, которое обычной мочалкой не оттереть, прекрасно очищается в посудомойке. А ведь именно в этом месте могут размножиться в большом количестве болезнетворные бактерии, а потом, при нарезании продуктов, попасть на пищу.
Табернемонтана is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 01:08   #10
ПРЯНИЧНАЯ
Хранитель
 
Аватар для ПРЯНИЧНАЯ
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Савушкина, почти у моря
Сообщений: 14 200


Деревяшки естественно нельзя мыть, они разбухают от воды, да еще очень горячей. Доски выгибаются, ручки на ножах трескаются. Алюминий тоже нельзя, а иногда так хочется чеснокодавилку туда засунуть И пластик не всяких можно, у нас пластиковая доска из Икеи треснула (та которая цветная и тонкая, по две штуки в наборе).
ПРЯНИЧНАЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena