Зачем сидеть в Windows под Администратором? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2010, 19:01   #1
Keep-Alive
Участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 121
Зачем сидеть в Windows под Администратором?



Уважаемые форумчане. В виду наблюдаемого шквала сообщений типа "В Инет выйти не могу"; "ВКонтакте не открывается"; "Вирус просит денег" и "ПОМОГИТЕ!!!", хочу спросить у сообщества: действительно ли существует такая производственная необходимость сидеть в Винде под пользователем с администраторскими правами? Не холивара ради, а "в целях повышения образованности" (c) Почтальон Печкин.
Keep-Alive is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:10
ответ для Keep-Alive , на сообщение « Зачем сидеть в Windows под... »
  #2
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Докладываю.
Во первых, гражданам (или тем, кто гражданкам винды ставит) лень создавать второго пользователя.
А во вторых, есть некоторое кол-во софта, устанавливаемого и работающего из-под неадминского профиля, требуют некоторых нестандартных полномочий. Настраивать профиль под это тоже лень.
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:11
ответ для Keep-Alive , на сообщение « Зачем сидеть в Windows под... »
  #3
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Ну и еще.
Граждане и граждански могут просто не подозревать о наличии в windows возможности заведения нескольких пользователей. И не понимать смысла этого.
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:18
ответ для Keep-Alive , на сообщение « Зачем сидеть в Windows под... »
  #4
Экспрессия
Элита
 
Аватар для Экспрессия
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 2 135


А еще граждане любят отключать UAC, потому что их задалбывает постоянно выскакивающие сообщения с вопросами: "а вы уверены?", "а точно?", "точно-точно"?
Экспрессия is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:33
ответ для Keep-Alive , на сообщение « Зачем сидеть в Windows под... »
  #5
Andrew SWH
Мега-элита
 
Аватар для Andrew SWH
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 4 337


Ыгы. чтоб в виндой комфортно пользоваться под аккаунтом не-администратора - надо быть либо системным администратором, либо иметь такового в качестве друзей-соседей :-)

а так да... если бы 95% юзверей не работали бы под руто.. тьфу, админским аккаунтом - жить было бы намного проще...
Andrew SWH is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:36
ответ для Rolph , на сообщение « Докладываю. Во первых, гражданам (или... »
  #6
Keep-Alive
Участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 121


То, что довольно много софта при установке требует прав админа - согласен, а вот что при штатной работе - можно конкретный пример?
Keep-Alive is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:42
ответ для Keep-Alive , на сообщение « То, что довольно много софта при... »
  #7
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Можно.
Мой рабочий пакет GISMaster ставится (почему-то) не в Program files, а в корень
А юзеру по дефолту (почему-то) запись в корень запрещена.
Причем эта запись нужна не только во время установки, но и во время работы для сохранения конфигов.
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 20:51
ответ для Rolph , на сообщение « Можно. Мой рабочий пакет GISMaster... »
  #8
Keep-Alive
Участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 121


Да, пример убедительный, и косяк, судя по всему, на стороне разработчиков (а, может, специально так сделали), но это профессиональная деятельность. Если кто-то работает в офисе - там за всем следит админ и проблемы с Виндой и софтом не ваши проблемы, если дома, то - согласен - вы сам себе админ и осознаете (надеюсь) всю ответственность за свои действия.

Хотелось бы услышать (увидеть|прочитать) тех, кто реально подцепил заразу, и искал помощи на этом форуме. Неужели у вас у всех есть такая насущная необходимость - работать под админом?

По своему опыту: 7 лет назад работал на работе в Win2000 под обычным пользователем. Были косяки с Lingvo и еще с чем-то, остальное все работало, даже низкоуровневый редактор диска и виртуальной памяти процессов. Дома в XP сижу под админом, видимо, по привычке - как на работе, поэтому не знаю, каково работать под обычным юзером. Последствия осознаю - если что, сам виноват. В Unix/Linux все решаю через su и sudo.

Неужели в Висте и 7-ке до сих пор есть какие-то проблемы, препятствующие рядовому пользователю - офис, инет, фильмы, музыка, картинки, рисовалки - работать с пониженными привилегиями и горя не знать? Я с этими версиями не знаком, поэтому и спрашиваю.
Keep-Alive is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 21:13   #9
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Я повторюсь.... Они просто не догадываются об этом...

Да, вот еще. Пытался так один раз на XP сделать. Себе - пользователя с ограниченными полномочиями. НЕ понравилось. По крайней мере даже то, что устанавливаемыей с привилегиями админа софт почему-то очень часто не формировал настроек в юзерском профиле (даже ярлыков)
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 00:31
ответ для Rolph , на сообщение « Я повторюсь.... Они просто не... »
  #10
Keep-Alive
Участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 121


Ура! Значит, у нас всегда будет на пиво!
Keep-Alive is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena