Несколько вопросов о няне. 11 янв к нам приходит первая наша няня. Прошу совета - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2010, 17:37   #1
kos
Участник
 
Аватар для kos
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: м. Озерки - пр. Просвещения
Сообщений: 269
Несколько вопросов о няне. 11 янв к нам приходит первая наша няня. Прошу совета



Здравствуйте,
в понедельник к нам выходит на работу наша первая няня. Это мама моей подруги, но работать она будет ессно за денюжку, среднерыночную по городу.
Возникло несколько вопросов, хотела бы выслушать мнение мам, которые оставляют деток с нянями и самих нянь.

1. Когда оговаривали условия, я сказала, что няня может питаться из нашего холодильника. а вот сейчас думаю, у меня иногда, когда есть время и желание, холодильник забит: первое, второе, салат, компот и пр, а когда времени нет: замороженные овощи, пельмени. Колбасу, сосиски и пр я не употребляю сама, поэтому просто их не покупаем. В связи с этим вопрос: должна ли я готовить полноценный обед для няни?
или предложить ей то, что есть у нас, а там, пусть выбирает ? или закупать для нее колбасу, ветчину, печенье, конфеты ? ( то есть, те продукты, которые она ест)

2. Как я уже писала , наша няня - мама моей подруги. У самой подруги есть сын, которому 2 года, подруга не работает, сидит с ним дома, но, иногда у нее есть дела, типа: спорт, шоппинг, гости и пр. В такие моменты она оставляет своего сына маме своей ( то есть нашей няне). Сейчас ее мама будет работать у нас, но дела у подруги, ясень пень, не отменятся. я опасаюсь, что она на это время будет закидывать своего сына к нам домой, когда ее мама будет сидеть с моим ребенком. Я категорически против этого. Мне это оговорить с подругой заранее? или дождаться, когда возникнет первый такой случай и потом сказать? а если сказать, то как? я понимаю, что подруга таких заявлений может не понять и просто я ее могу потерять, чего мне не хотелось бы.

3. Оплата за 4 дня в неделю с 8 до 18-30 = 18 000 рублей это нормально или мало? няня вроде согласилась на такую цену, но, хотелось бы понимать, повышать ее через пару мес или как?
надо сказать, что это непрофессиональная няня, то есть, не знакома с разл. методиками, не имеет пед. или мед. образования, просто хороший человек, вырастивший своих детей. и на данный момент она просто не работает, сидит дома, а тут, вроде как случай немного подзаработать.

Спасибо!
__________________
kos is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 18:04
ответ для kos , на сообщение « Несколько вопросов о няне. 11 янв к нам... »
  #2
Nataly2005
Элита
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 789


1) оговорить заранее: так, мол и так, я планирую ваше питание так-то, вам удобно? и послушать, что скажет.
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО оговорить все это заранее, может она тогда и не согласится? Иначе можете потерять не только няню, но и подругу
3) нормальная плата за 4 дня без занятий. Поднимать или нет будут зависеть от того, насколько вы будете довольны и насколько будут позволять ваши фин. возможности.
Я няня, в прошлом получатель няньских услуг.
__________________
"Я приветствую в тебе Бога,
Обнимающего меня..." ( Олег Митяев)
Nataly2005 is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 18:34
ответ для kos , на сообщение « Несколько вопросов о няне. 11 янв к нам... »
  #3
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


1. Про питание так и скажите. Иногда, мол, полно всего, пусть ест, а иногда ничего нет, пусть готовит себе пельмешки или прочую еду из заморозки.
2. Этот пункт надо обязательно обговорить с подругой.
3. Нормально для неквалифицированной няни. Посмотрите потом, можеет она настолько все будет идеально делать, что Вам захочется ей поднять з/п.
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 18:43
ответ для kos , на сообщение « Несколько вопросов о няне. 11 янв к нам... »
  #4
lanuhka
Участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Ericson2008@mail.ru
Сообщений: 107


Абсолютно всё надо обговаривать заранее, чтобы не росло внутреннее раздражение из - за недомолвок.
А по оплате всё хорошо, т.к. без квалификации, просто уход за малышом.
Успехов, Люба.
lanuhka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 18:44   #5
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
1) оговорить заранее: так, мол и так, я планирую ваше питание так-то, вам удобно? и послушать, что скажет.
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО оговорить все это заранее, может она тогда и не согласится? Иначе можете потерять не только няню, но и подругу
3) нормальная плата за 4 дня без занятий. Поднимать или нет будут зависеть от того, насколько вы будете довольны и насколько будут позволять ваши фин. возможности.
Я няня, в прошлом получатель няньских услуг.
Трудно не согласиться с Натали...Автор,но я бы пунктики 1и2 поменяла местами.Сначала обсуждаются условия,обязанности и т.д.Потом уже питание и оплата.Кстати,это и отпуск,больничный,простой в работе(как по вине работодателя,так и няни.)Оплата праздничных дней или не оплата.Я бы посоветовала вам составить договор(можно и просто для себя,чтобы это согласовать с няней и потом,в случае непоняток,взять его на вооружение)Если для няни не подходят условия ваши и предлагаемые обязанности,то надобность других обсуждаемых пунктов отпадает.Зарплата за 4 дня нормальная.Конечно,супер занятий не дождетесь,но обыкновенные развивалки-развлекалки положены.Будет ли няня готовить ребенку пищу.Это тоже обсуждаемо.
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 18:50
ответ для kos , на сообщение « Несколько вопросов о няне. 11 янв к нам... »
  #6
Лунный Котик
Элита
 
Аватар для Лунный Котик
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Купчино, Фарфоровский пост.
Сообщений: 1 898


1. Работодатели не всегда кормят своих нянь, даже когда обещают кормить. Вы могли бы попросить няню готовить, поко детка спит.
2. Обязательно оговорить всё заранее!!!!!
3. Оплата вполне достойная.
Лунный Котик is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 20:38
ответ для kos , на сообщение « Несколько вопросов о няне. 11 янв к нам... »
  #7
Нянюшка Ирэна
Участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 104


совет не потеряй подругу а нянь много
Нянюшка Ирэна is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 22:28   #8
Викот
Мега-элита
 
Аватар для Викот
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 312


Цитата:
Сообщение от Мама Иванова Посмотреть сообщение
совет не потеряй подругу а нянь много
Лучше не скажешь. Как говорится, с чужими легче, чем со своими.
__________________
Викот is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 22:53
ответ для Викот , на сообщение « Лучше не скажешь. Как говорится, с... »
  #9
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Цитата:
Сообщение от Мама Иванова Посмотреть сообщение
совет не потеряй подругу а нянь много
Цитата:
Сообщение от Викот Посмотреть сообщение
Лучше не скажешь. Как говорится, с чужими легче, чем со своими.
+1000000

Няню надо брать со стороны. Подруга/ мама подруги могут изредка выручить по- дружески.

А если отношения перерастают в товарно- денежные, то чревато последствиями. ИМХО.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 23:56
ответ для Люцида , на сообщение « +1000000 Няню надо брать со стороны.... »
  #10
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
+1000000

Няню надо брать со стороны. Подруга/ мама подруги могут изредка выручить по- дружески.

А если отношения перерастают в товарно- денежные, то чревато последствиями. ИМХО.

+1
ibis76 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena