Скрипка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2010, 19:51   #1
Hvoya
Наш человек
 
Аватар для Hvoya
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщений: 8 562
Скрипка



Ибука в книжке "после трех уже поздно" советует для общего развития ребенка учить его игре на скрипке. Наша массажистка сказала - что угодно, кроме скрипки, она - прямой путь к установочной кривошее и проблемам с осанкой.

Хочу информации - кто что думает + отзывы мам, у которых детки занимаются музыкой.
__________________
Ищу магнитики в виде карт и флагов разных стран

“… А вообще, послушайтесь моего совета: если вы встретите кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, - не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик…”

Клайв Стейплз Льюис. Хроники Нарнии


Я - американский профессор-энтомолог, следую на Суматру ловить бабочек


Hvoya is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 01:09
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #2
natalysr
Участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Народная
Сообщений: 208


Занималась на скрипке 9 лет, проблемы с шеей действительно могут быть, если неправильно держать скрипку. Я так и держала все девять лет, т.к. сразу привыкла неправильно, переучиваться не хотела.
Как в три года можно на скрипке хоть что-то играть - не представляю совсем. И уж скрипку вы правильно держать точно не научите. Ну чисто теоретически для развития слуха должно быть очень полезно.
natalysr is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 01:18
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #3
littleanna
Элита
 
Аватар для littleanna
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2 941


ИМХО для общего развития лучше уж фортепиано
littleanna is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 00:42
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #4
Кукар
Участник
 
Аватар для Кукар
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: пр Просвещения
Сообщений: 237


Дочь играла 10 лет. Действительно большие проблемы со здоровьем. Остеохондроз шейного отдела
Кукар is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 15:37
ответ для Кукар , на сообщение « Дочь играла 10 лет. Действительно... »
  #5
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


У меня 2 дочери закончили музыкальную школу по классу скрипки,проблем не возникло,ни с шеей,ни с чем другим.Но в 3 года...Не знаю,по мне так рано.Важно преподавателя найти именно для таких маленьких деток.Знаю,что с 4 лет обучают в школе Ростроповича.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 20:24
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #6
Джулс
Элита
 
Аватар для Джулс
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Просвещения пр.
Сообщений: 2 762


Я сасма играла на скрипке 10 лет, с 5-тилетнего возраста. Страдаю остеохандрозом шейного отдела. Не портите ребенку детство, скрипка не тот инструмент, на котором надо играть для общего развития... Лучше фортепиано, по крайней мере там преподаватель следит за осанкой....
Джулс is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 23:14
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #7
Леанна
Ветеран
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Московский район, ул.Типанова
Сообщений: 806


Дочка одной моей коллеги играла на скрипке, поимела проблемы то ли с шеей, то ли с позвоночником.
Привели ее к хирургу.
Он сильно удивился:
"Как, вы не занимаетесь стрельбой из лука? Ведь тем, кто играет на скрипке, надо обязательно заниматься стрельбой из лука, тогда все искривления компенсируются и проблем не бывает".
Леанна is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 23:24
ответ для Джулс , на сообщение « Я сасма играла на скрипке 10 лет, с... »
  #8
SpbJessika
Участник
 
Аватар для SpbJessika
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: проспект Ветеранов, Сосновая Поляна
Сообщений: 276


Имеется ввиду не играть на скрипке как это делают взрослые, не держать скрипу как положено, а именно развивать музыкальный слух! Считается, что играть на скрипке (действительно хорошо играть) могут люди с исключительным слухом, в этом смысле скрипка - один из самых сложных инструментов. Поэтому и предлагается развиваться с раннего детства - в музыкальном плане. Ребёнок в 3 года может играть, как ему удобно, а уже потом обучаться необходимым навыкам.
SpbJessika is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 15:18
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #9
chivirina
Участник
 
Аватар для chivirina
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 188


Тоже хочется добавить... Сама играю на скрипке много лет, даже получила диплом преподавателя по классу скрипки..... Проблемы со спиной действительно могут возникнуть, НО не у всех, это из собственной практики. Я училась в группе, с еще 10 скрипачами, и в оркестре играла, где их в разы больше, и уверяю вас большинство ничем не страдает, на спину не жалуется! Мне меньше повезло, все время ставили скалеоз и т. п. Но опять же это пока не беспокоит меня(мне 30 лет), может быть позже как то и проявится...По специальности не работаю, но читала книгу Ибуки, и мне показалось это очень интересным....Сама детям своим иногда играю, и хочу отметить их отклик, гораздо сильнее, чем когда я на ф-но для них играю. Я думаю, что метод Ибуки не заключается в том, что бы ребенок физически мог изобразить игру на скрипке, ребенок скорей всего приучается к звуку, учится воспринимать, слышать и слушать. Думаю скрипку ему предлагают после его непосредственного волеизъявления. Моя дочь с удовольствием держит в руках инструмент, водит смычком, когда я держу скрипку, и она понимает, что бы извлечь звук, нужно потрудиться.....
Думаю мы попробуем обратится в эту муз школу.
я бы хотела заниматься музыкой с ребенком именно для общего развития, но не до уровня консерватории, потому что это действительно колоссальный труд и не хочется лишать ребенка детства)
__________________
chivirina is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 15:45   #10
SpbJessika
Участник
 
Аватар для SpbJessika
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: проспект Ветеранов, Сосновая Поляна
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от chivirina Посмотреть сообщение
Думаю мы попробуем обратится в эту муз школу.
Ой, а Вы не подскажите, в какую школу лучше отдать ребёнка и с какого возраста? А-то везде музыкальные кружки, секции, всего много, а какие там преподаватели - неизвестно...
SpbJessika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena