Кризис 2х лет?!или как найти решение капризам и не сойти с ума - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2010, 22:51   #1
Сеньчик
Элита
 
Аватар для Сеньчик
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: CZ
Сообщений: 2 423
Кризис 2х лет?!или как найти решение капризам и не сойти с ума



опытные мамы деток 2-3 лет, посоветуйте
В начале января нам исполнилось 2 года. Ребенка как подменили. У нас бывало временами дни с "потерянным" настроением, но что б такого... просто за этот месяц можно по пальцам пересчитать, сколько было спокойных дней без истерик.
утром из пижамы не вытащить, переодевание -истерика, кричит и заливается НЕТ, НЕЛЬЗЯ. завтрак - 3-4 ложки и все, остальное плюет, я не заставляю, не хочешь, потом съешь. Гулять -опять истерика, то не одеть, то на улице за руку не идет, истерит до заикания и соплей по всему лицу, что б несли на руках, то домой не затащить (и все разом в один день). Дома опять -не раздеть, шапку ему отдать итд итп...не отвлечь, еще больше заливается и кричит -нельзя...в лучшем случает если днем спать уложится, уже начал последнюю неделю канючить и не укладываться спать днем...если поспит, то более менее, может вечер даже тихо пройти за играми и книгами, и сам спать ляжет...но в большинстве случаев, вижу что он назло делает, придуривается и сам себя истерикой доводит, что б добиться своего.
Стрессов не было, примерный обычный распорядок дня, пробовала что то новое вводить, игрушки, игры новые дома , детские развивалки, потом еще только хуже -не увести, не забрать -истерика...
Что такое понять не могу, очень расстроена и голова от постоянного его недовольства просто кругом. Слишком много уделяю внимания? или как реагировать?
__________________
Мужчины бывают разные, но как показывает практика, если "на горшок ходить сразу не приучить" начинают гадить где попало и по углам.
Сеньчик is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 23:25   #2
Кисулёк
Наш человек
 
Аватар для Кисулёк
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: на краю Земли...
Сообщений: 7 000


Знакомо всё до боли. Мы помладше вас. Уж не знаю, кризис ли это?.. или что-то еще.
__________________
Кисулёк is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 23:31   #3
MamaRaya
Участник
 
Аватар для MamaRaya
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 140


Нам 1,8 и то же самое. Все внимание должно быть ей. Если вдруг что-то не так, как она хочет, ВСЕ, скандалище!!! Стараюсь терпеть эти выходки и как-то более-менее разрешить конфликт. Иногда правда срываюсь, но мне кажется это у всех бывает. Мы же не железные
Во многих книжках читала, что это норма поведения до 2,5 - 3-х лет. Надо терпеть, и стараться минимизировать поводы для таких истерик. Больше ничего не сделать...
MamaRaya is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 23:40   #4
Olik7
Старожил
 
Аватар для Olik7
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 1 156


Цитата:
Сообщение от Сеньчик Посмотреть сообщение
опытные мамы деток 2-3 лет, посоветуйте
В начале января нам исполнилось 2 года. Ребенка как подменили. У нас бывало временами дни с "потерянным" настроением, но что б такого... просто за этот месяц можно по пальцам пересчитать, сколько было спокойных дней без истерик.
утром из пижамы не вытащить, переодевание -истерика, кричит и заливается НЕТ, НЕЛЬЗЯ. завтрак - 3-4 ложки и все, остальное плюет, я не заставляю, не хочешь, потом съешь. Гулять -опять истерика, то не одеть, то на улице за руку не идет, истерит до заикания и соплей по всему лицу, что б несли на руках, то домой не затащить (и все разом в один день). Дома опять -не раздеть, шапку ему отдать итд итп...не отвлечь, еще больше заливается и кричит -нельзя...в лучшем случает если днем спать уложится, уже начал последнюю неделю канючить и не укладываться спать днем...если поспит, то более менее, может вечер даже тихо пройти за играми и книгами, и сам спать ляжет...но в большинстве случаев, вижу что он назло делает, придуривается и сам себя истерикой доводит, что б добиться своего.
Стрессов не было, примерный обычный распорядок дня, пробовала что то новое вводить, игрушки, игры новые дома , детские развивалки, потом еще только хуже -не увести, не забрать -истерика...
Что такое понять не могу, очень расстроена и голова от постоянного его недовольства просто кругом. Слишком много уделяю внимания? или как реагировать?
вот прям про нас написали, я уже не знаю будет ли этому когда-нибудь конец.... и у нас еще к тому же зубы лезут
__________________
[IMG]http://linespr2.kukuz******/04_3_15153_ff33cc_ffffff_f6c4a3cd20fed5c4c5d3c5cec bd5.jpg[/IMG]
А самому любимому сыночку 3 года и 8 мес.)))
Olik7 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 23:50   #5
Seamni
Ветеран
 
Аватар для Seamni
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщений: 929


До боли знакомо! У нас на все вопросы один ответ "НЕТ". Кушать-нет, гулять-нет, спать-нет, одеть-раздеть - нет. Кошмар какой-то. И истерики-истерики круглыми сутками. Еще и по-ночам разговаривает, и иногда подхныкивает. Похоже на какое-то нервное перенапряжение. У нас еще 5-ки лезут. Связываю с этим такое состояние. Ну и плюс кризисы там всякие. Вобщем решила, если в ближайшое время не будет улучшения в поведении и настроении, то пойду к невропатологу, на всякий случай.
__________________
Seamni is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 23:53   #6
Надя Наденька Надюша
Banned
 
Аватар для Надя Наденька Надюша
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: переезжаем!
Сообщений: 1 990


прям про нас написали)) наша врач говрит это связано с зубами! у нас так лезут что десна кровоточат((( даже пару раз на дневной сон не ложился((
Надя Наденька Надюша is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 00:08   #7
Катя-Я
Старожил
 
Аватар для Катя-Я
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: пр. Ударников
Сообщений: 1 229


У нас тоже начался такой "веселый период - "неть". Раньше можно было спокойно объяснить почему так-то так-то не надо делать или договориться, что мы сейчас делать будем, а что потом, сейчас бесполезно, если ей что-то надо, то или дай или истерика.
Мне вот тоже интересно а как вы реагируете на такое поведение: идете на поводу или стоите на своем - пусть истерит, но будет по-Вашему?
__________________
Катя-Я is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 00:39   #8
annytika
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: СПб, Просвет
Сообщений: 1 038


нам намного меньше ..почти 1,5 г....

но тоже самое и главное вообще ничего с собой не дают делать, не ногти подстричь, не ушипочистить....
__________________
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/14_27b_4****9C0_RnaSemuPRbambru_17.gif[/img]
annytika is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 00:54   #9
Лисса
Частый гость
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: ул.Бухарестская
Сообщений: 57


тоже самое, только не "НЕТЬ", а - сам. Все сам, сам есть, сам одеваться, сам мыться, сам пылесосить, и т.д. я убраться и сготовить не могу без его САМ. Тут уже истерики у нас двоих.
Если только начинает хныкать, то спокойно без нервов я начинаю с ним разговаривать и убеждать, что так делать не надо, приводить в пример его старшую сестру (она у нас в авторитете).
Если уже началась истерика разговаривать бесполезно, я просто ухожу из комнаты, орет, валяется, потом успокаивается и идет играть как-будто ничего не случилось. Если истерим на улице, то за шкирку и домой.
За всякую пакость (обои оторвать или занавески сдернуть) у нас есть "гугль" - это угол. Тоже немного присмеряет. Потом с гордостью расказывает папе где стоял и за что. Вроде и наказание, а для него подвиг.
Вобщем стараюсь стоять на своем. Очень его жалко когда плачет, аж сердце екает, но не сдамся.
Лисса is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 01:04   #10
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Мне многое понять в поведении ребенка помогла эта книжка.
Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания." Просто настольная стала. В прямом смысле слова. Нашла в инете и скачала. Главное понять, почему ребенок так или иначе себя ведет и что хочет добиться. А дальше уже действие по готовому алгоритму. Короче, главное - правильный диагноз.
Мне кажется, что в период кризиса 2х лет ребенок борется за власть. Цель - влияние. Вот что про двухлеток пишет К.Кволс:
Цитата:
Больше всего хлопот доставляет родителям ребенок в возрасте двух лет.
Мы часто слышим о том, что двухлетний ребенок проявляет чрезмерное упрямство, вызы-
вающе ведет себя и из всех слов предпочитает только одно – «нет». Этот возраст может стать тя-
желым испытанием для родителей. Двухлетний младенец возражает взрослому, который по росту
в три раза выше его!
Особенно трудно тем родителям, которые считают, что дети должны слушаться их всегда и
во всем. Упрямое поведение – это когда двухлетний ребенок показывает свой характер, с раздра-
жением реагируя на разумное объяснение, что пора идти домой; или когда ребенок отказывается
принять помощь в выполнении сложной задачи, с которой ему, очевидно, самому все равно не
справиться.
Давайте посмотрим, что же происходит с тем ребенком, который выбирает такой тип пове-
дения. Двигательная система ребенка в этом возрасте уже Довольно развита. Несмотря на свою
неповоротливость, для него уже почти не существует тех мест, куда бы он не мог дотянуться. В
два года он уже лучше владеет своей речью. Благодаря этим «обретенным свободам» ребенок ста-
рается быть более самоуправляемым. Если мы будем помнить, что это его физические достиже-
ния, нам будет легче проявить свою терпимость к малышу, чем допустить, что он намеренно пы-
тается вывести нас из равновесия.
Вот некоторые способы, как вести себя с ребенком этого возраста.
♦ Задайте вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет» только тогда, когда вы сами
желаете принять за ответ оба варианта. Например, скажите своему ребенку, что вы уходите через
пять минут, вместо того чтобы задавать ему вопрос: «Ты согласен уйти сейчас же?»
♦ Приступайте к действию и не пытайтесь урезонить ребенка. Когда пять минут истекут,скажите: «Пора идти». Если ваш ребенок возражает, предпримите попытку вывести его или выйти
за дверь.
♦ Предоставьте ребенку право сделать свой выбор с таким расчетом, чтобы он мог развивать
свою способность принимать решения самостоятельно. К примеру, дайте ему возможность оста-
новить свой выбор на одном из двух предложенных вами видов одежды: «Ты наденешь голубое
платье или зеленый джемпер?» или: «Ты пойдешь на плавание или в зоопарк?»
♦ Проявите гибкость. Бывает, что ребенок отказывается от чего-нибудь, а вы знаете точно,
что на самом деле он этого хочет. Охотно придерживайтесь того выбора, который он сделал.
Пусть даже он и отказал вам, ни в коем случае не пытайтесь уговорить его. Такой подход научит
ребенка с большей ответственностью подходить к своему выбору. Например, если вы точно знае-
те, что Джим голоден, и вы предлагаете ему банан, а он отказывается, тогда скажите «ладно» и от-
ложите банан в сторону, ни в коем случае не пытайтесь убедить его в том, что он на самом деле
хочет его.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena