Помогите вспомнить книги! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2010, 00:08   #1
hloppy
Старожил
 
Аватар для hloppy
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Кировский район
Сообщений: 1 319
Помогите вспомнить книги!



Помогите, пожалуйста!
Я готовлю абитуриентов к сдаче ЕГЭ по русскому, и когда они пишут сочинение в части С, им нужно подкрепять свои доводы примерами из литературы. При этом я еще стараюсь им давать читать побольше, потому что в школе они вообще не читают - так, может, у меня получится хотя бы кого-нибудь из них заинтересовать

мне никак не вспомнить произведения, по которым можно сделать вывод, что читать - это хорошо. Масса произведений, где говорится о пользе образования (ну т.е. из к-ых можно сделать такой вывод): Островский "Гроза", Гоголь "Ревизор", Фонвизин "Недоросль", Шукшин "Срезал" и так далее...

А вот именно про пользу чтения? Пока нашла только Лихачева "Письма о добром и прекрасном".

Темы текстов таковы: чтение воспитывает вкус, книга - источник познания мира, вкус нужно воспитывать на классической литературе (а не на Донцовой, Устиновой и иже с ними). У молодежи меняется отношение к книге, телевизор ее заменяет. Чтение делает жизнь ярче и помогает разобраться в себе.

Про телевизор есть у Лихачева, у классиков, конечно, такого не будет, но, может вы вспомните что-нибудь о пользе чтения???

Я уже второй день подряд голову ломаю, все, что ни вспомню - про образованность в общем
__________________
hloppy is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 00:10
ответ для hloppy , на сообщение « Помогите вспомнить книги! »
  #2
hloppy
Старожил
 
Аватар для hloppy
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Кировский район
Сообщений: 1 319


да, еще вот вспомнила - "Горе от ума", там Скалозуб говорит, что книги ведут к вольнодумию...а сам в своей глупости противопоставлен Чацкому...но это не совсем то...
hloppy is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 01:40
ответ для hloppy , на сообщение « Помогите вспомнить книги! »
  #3
unintended
Элита
 
Аватар для unintended
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Звездная
Сообщений: 1 628


единственное что пришло на ум, это Д.Остин "Гордость и предубеждение" там мистер Дарси говорит о том что женщина кроме того что уметь вести светский разговор, танцевать и пр... должа совершенствоваться - читать книги!
unintended is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 03:00
ответ для unintended , на сообщение « единственное что пришло на ум, это... »
  #4
hloppy
Старожил
 
Аватар для hloppy
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Кировский район
Сообщений: 1 319


Цитата:
Сообщение от unintended Посмотреть сообщение
единственное что пришло на ум, это Д.Остин "Гордость и предубеждение" там мистер Дарси говорит о том что женщина кроме того что уметь вести светский разговор, танцевать и пр... должа совершенствоваться - читать книги!
спасибо!
посоветую девушкам прочитать, правда, у меня их в группе маловато((( вьюношам вряд ли Остин понравится...

но это разве что для общего развития (хотя им оно совсем не помешает, пусть читают)

забыла уточнить - почему-то требуются примеры именно из русских писателей...
зарубежные, видимо, не котируются
__________________
hloppy is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 23:09
ответ для hloppy , на сообщение « Помогите вспомнить книги! »
  #5
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Имхо имховое, но если родители не привили в раннем возрасте любовь к чтению, да своим примером не заинтересовали, то у вас шансы на успех минимальны...
Я бы по-другому пути пошла... Потихоньку внушала, что это модно и круто... Пусть вам сами предложат книгу для обсуждения на уроке ( модную! ) отечественного аатора, о которой сейчас говорят и журнал Гламур рекомендует...
Начинать с малого, потом, глядишь, и до классики доберётесь...
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 02:17
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « Имхо имховое, но если родители не... »
  #6
hloppy
Старожил
 
Аватар для hloppy
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Кировский район
Сообщений: 1 319


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Имхо имховое, но если родители не привили в раннем возрасте любовь к чтению, да своим примером не заинтересовали, то у вас шансы на успех минимальны...
Я бы по-другому пути пошла... Потихоньку внушала, что это модно и круто... Пусть вам сами предложат книгу для обсуждения на уроке ( модную! ) отечественного аатора, о которой сейчас говорят и журнал Гламур рекомендует...
Начинать с малого, потом, глядишь, и до классики доберётесь...
на самом деле, совет отличный. беда в том, что у меня нет столько времени...
мы встречаемся раз в неделю на три часа (две пары). При этом они абсолютно безграмотные, и за все это время мне нужно впихнуть в них все правила русского языка, научить их писать сочинение, выражать мысли...и вот времени на обсуждение книг "не по программе" совсем не остается...

я уже подумываю о том, чтобы пойти в школу, когда сын подрастет - может, там не будет такой гонки и удастся привить любовь к чтению...

на курсах такой возможности, увы, нет...и так я сверх программы что-то даю, выставляя это для детей так, будто им это именно для ЕГЭ пригодится...потому что просто так они для курсов читать ничего не будут...а так - читают дома, а потом обсудить можно, глядишь, втянутся...
__________________
hloppy is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 02:36   #7
unintended
Элита
 
Аватар для unintended
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Звездная
Сообщений: 1 628


Цитата:
Сообщение от hloppy Посмотреть сообщение
спасибо!
посоветую девушкам прочитать, правда, у меня их в группе маловато((( вьюношам вряд ли Остин понравится...

но это разве что для общего развития (хотя им оно совсем не помешает, пусть читают)

забыла уточнить - почему-то требуются примеры именно из русских писателей...
зарубежные, видимо, не котируются
в отечественной прозе вряд ли такое есть... если только у кого то, кто был озабочен безграмтностью крестьян??? как то не те проблемы наши классики рассматривали
А в барышне-крестьянке нет такого, ну там когда Алексей учит лжеАкулину читать...???
а так в основном наоборот по-моему, чаще встречается что-то типа, что барышням вредно много романов читать и т.п.
__________________


18 февраля 2010 -1 зуб
8 марта - 2 зуб
unintended is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 11:11
ответ для unintended , на сообщение « в отечественной прозе вряд ли такое... »
  #8
hloppy
Старожил
 
Аватар для hloppy
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Кировский район
Сообщений: 1 319


Цитата:
Сообщение от unintended Посмотреть сообщение
в отечественной прозе вряд ли такое есть... если только у кого то, кто был озабочен безграмтностью крестьян??? как то не те проблемы наши классики рассматривали
А в барышне-крестьянке нет такого, ну там когда Алексей учит лжеАкулину читать...???
а так в основном наоборот по-моему, чаще встречается что-то типа, что барышням вредно много романов читать и т.п.
ну, например, в Горе от ума Фамусов говорит, что барышням вредно много читать, но там это воспринимается, как, грубо говоря, инструкция, как НЕ надо делать Поэтому такой пример подойдет.
В Барышне-крестьянке вроде бы, насколько я помню, такой...ммм...пропаганды чтения нет) Но спасибо, проверю.
__________________
hloppy is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 19:51
ответ для hloppy , на сообщение « Помогите вспомнить книги! »
  #9
regenbogen
Ветеран
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 886


не могу конкретных произведений назвать, но в русской литературе вспоминаю такую тему, когда герой "из низов" самообразовывался исключительно чтением книг. у Горького по-моему (вот почему-то кажется что "Детство") , ну и вообще по моим ощущениям на границе ХIХ-ХХ вв в книгах встречалось не раз...
regenbogen is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 21:57
ответ для hloppy , на сообщение « Помогите вспомнить книги! »
  #10
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


НУ, был момент в "Дорога уходит в даль", та мпросто девочка - гимназистка учила письму наборщика. И я помню, удивлялась, как он набор делает, а тут получаетс я- срисовывал просто зрительно символы. А читать не умел.
ДА вообще это такая чудная книга о гимназических годах, о становлении, ну и сравнить умения и образ жизни наших школьников и тогда.

И ка кне смешно, чуть о другом вчера нашла у Марининой, в "Когда боги смеются", там о грамотной речи. Каменская разговаривает с оперативником, у которого мама и папа журналисты. И он рссказывает, ка коин его отучали от "модной" речи, но корявойречи, в конце где-то.


!Мкартин Иден" Лондона не подойдет?
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena