Про погоду...в блокаду...просто в память о тех годах и людях... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2010, 00:42   #1
justine
Ветеран
 
Аватар для justine
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 645
Про погоду...в блокаду...просто в память о тех годах и людях...



Нынешняя зима очень холодная, ее даже сравнивают с блокадной, которая, как говорят, была очень суровой. А насколько морозной, в действительности, была та зима? Ведь для голодного человека и минус 10 — очень сильный мороз.
Блокадная зима 1941–1942 гг. была одной из самых суровых в ХХ столетии. Холоднее ее была лишь зима 1939–1940 гг., когда, кстати, тоже шла война — советско-финская.
Есть уникальный документ, который дает представление о погоде блокадной зимы и о жизни горожан в тех условиях. Это дневник одного из жителей города Николая Павловича Горшкова. Скромный бухгалтер с Лиговки каждый день заносил в тетрадку данные о температуре воздуха, положении с продовольствием, водой, электричеством и т.д. В его дневнике — 880 записей.
Судя по ним, в первый день 1942 года было минус 25, 2 января — минус 27, потом немного потеплело, но к 10 января температура вновь опустилась до минус 25. Вторая декада января была холоднее. 11 января — 27, 12-го — 33, 13-го — 35, 14-го — 30. Следующие 5 дней чуть отпустило — от минус 13 до 24. В третьей декаде вновь похолодало. 20 и 21 января — минус 34, 23-го — 28, 24-го -34, 25-го — 30, 26-го — 25, 27-го — 30, 28-го — 27 градусов мороза. В феврале столбик термометра не опускался ниже минус 20, но здоровье людей было уже подорвано — на февраль-март пришелся пик смертности в блокадном Ленинграде.
Вот отрывки из дневника Н. П. Горшкова:
«20 января. Мороз 34 градуса. Утром ясно. Средней силы холодный ветер идет с востока, очень холодно. Печальную картину представляет наш любимый город. Все мертво».
«21 января. 34 градуса. Наш голодный город застывает. По железной дороге местного сообщения подвозят торф и дрова, очень мало других грузов, еще меньше пассажиров. На улицах везут очень много покойников, большей частью без гробов, зашитые в одеяла, простыни и т.д.».
«24 января. 34 градуса. Постоянно дует резкий северо-восточный ветер, отчего холод невыносимый. Встречаются прохожие с побелевшими носами и щеками, не замечающие, что уже отморозили их. Целый день погода ясная, безоблачная. Красноватое солнце как в тумане. Сегодня, несмотря на анафемский холод, для ленинградцев радостный день. Во-первых, радостные вести с фронта, наши войска гонят немцев в Калининской области. Во-вторых, продовольственное снабжение улучшается, с сегодняшнего дня увеличена норма выдачи хлеба. В остальной жизни в городе перемен к лучшему нет. В особенности плохо с водоснабжением, замерзли трубы. С утра люди бегают с ведрами в поисках воды».
«25 января. 30 градусов. Ясно, яркое солнце. В некоторых районах совсем нет воды. Люди набирают снег и лед и растапливают на огне. Снег всюду грязный и при растапливании дает грязную воду с дурным запахом. В булочных снова очереди, хлеба не хватает, как говорят, по причине отсутствия воды на хлебозаводах. Город заледенел. Дом на Лиговской улице догорает сам по себе, пожарные все уехали — нет воды. Можно представить, что творится в домах и квартирах, всюду, где вода нужна человеку. Бани закрыты».
«28 января. Минус 27. Сегодня в городе много пожаров. Причина — печки-времянки («буржуйки»). Несчастные граждане, не имея надежды спасти свое жилище, выносят вещи на мороз. Многие бросают вещи из окон. Валяются поломанные шкафы, кровати, даже рояли».
Николай Павлович Горшков, блокадный летописец, был в 1945 году арестован по доносу, получил 10 лет за «антисоветскую деятельность» и умер в лагере. По его просьбе дневник был приобщен к «делу». Через 50 лет его нашли в архивах КГБ.

Т. Разуваева // Г. "АиФ Петербург" №5 (494) от 29 января 2003 г.
justine is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 00:48
ответ для justine , на сообщение « Про погоду...в блокаду...просто в... »
  #2
Помидоры злые
Элита
 
Аватар для Помидоры злые
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: пр. Солидарности
Сообщений: 2 903


Я думала - почему вся блокада кажется зимней, ведь были и другие времена года, говорила с бабулей, в её воспоминаниях блокада тоже отражается зимней.
Помню постоянно помню про то время. Конечно не свои воспоминания, просто с возрастом и когда появились собственные дети, чужое горе становится острее.
до слез жалко людей, которые умирают от холода в наше время (видели бомжа утром)
Стараюсь кормить птиц и собак. Жалею, что большего не сделать
__________________
Сила у Бога!
Папа, мама, один маленький но резвый Бегемот и две Принцессы принцессные

"-Балбес он, балбес!
- А вы скажите ему об этом, раскройте ему глаза, чтобы у него прояснилось!"
Помидоры злые is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 00:53
ответ для justine , на сообщение « Про погоду...в блокаду...просто в... »
  #3
feniks
Элита
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Ближнее Подсанктпитербуржье
Сообщений: 2 387


Как вы точно поймали мысль - я сама этой зимой не раз об этом задумывалась. Я замерзаю, пробыв на улице полчаса в теплой одежде, и выйдя из теплого дома. А ленинградцы жили в промерзших домах, без топлива, воды, еды, света - жили так месяцами, годами.. Блокада и вправду кажется долгой, очень долгой зимой. .И все-таки победили, выстояли, выжили... Светлая память тем, кто ушел и здоровья тем, кто с нами
feniks is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 00:58
ответ для justine , на сообщение « Про погоду...в блокаду...просто в... »
  #4
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


Спасибо, автор, за тему. Я сама всегда думала, почему никогда не описывали летнюю блокаду? Я знала, что зима 42-го была холодной, но чтобы настолько!
mary-l is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 01:00
ответ для justine , на сообщение « Про погоду...в блокаду...просто в... »
  #5
*светлаша*
Хранитель
 
Аватар для *светлаша*
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 13 885


я даже вчера плакала от того как же не справедлива судьба. сколько выпало на их долю, так еще и зима такая суровая, ведь бывает по нескольку лет и зимы то нету...
я вообще не могу ни одну передачу про блокаду смотреть, сердце просто разрывается. как память предков. моя прабабушка отправила мою бабушку и ее сестру к своей маме в Ярославль одним из посл. эшелонов. бомбежки..никакой связи, живы ли дочки, здесь умер папа и брат в блокаду. прабабушка и тетя Надя (ее сестра) работали и ночами дежурили (скидывали зажигалки с крыш)...
прабабушка была всю жизнь таким стойким оловянным солдатиком, но 27 всегда отворачивалась от телевизора..не могла смотреть.
Бабушка говорит, что детям все равно было легче, весь ужас не воспринимался. А вот взрослым...
не могу опять реву..
вечная память подвигу Ленинграда!!!!!и наша задача детям все это передать!!!!
*светлаша* is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 01:02
ответ для feniks , на сообщение « Как вы точно поймали мысль - я сама... »
  #6
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Неугомонная Инфляция Посмотреть сообщение
Я думала - почему вся блокада кажется зимней, ведь были и другие времена года, говорила с бабулей, в её воспоминаниях блокада тоже отражается зимней.
Помню постоянно помню про то время. Конечно не свои воспоминания, просто с возрастом и когда появились собственные дети, чужое горе становится острее.
до слез жалко людей, которые умирают от холода в наше время (видели бомжа утром)
Стараюсь кормить птиц и собак. Жалею, что большего не сделать
просто зимой было наиболее тяжело

вчера сидели с дочей у окна смотрели на свечку, я ей рассказывала про войну и блокаду,она мелкая еще, но сидела широко раскрыв глаза и внимательно слушала....

когда она была совсем крохой , очень любила черный хлеб , она зажмет в кулачке кусочек и кушает, а я смотрю на кулачек ,и почему то думаю о детях ,которые здесь в блокаду были.....
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 01:17   #7
kissbober
Элита
 
Аватар для kissbober
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Любимая Васька
Сообщений: 2 298


я тоже очень часто думаю про это время. у меня дедушка в 14 лет приехал сразу после войны в Ленинград, когда рассказывал, хотелось плакать. фотографии блокадные смотреть очень тяжело. люди совершали каждый день подвиг - просто чтобы выжить.
Огромное спасибо всем ветеранам, нашим бабушкам и дедушкам!
эти люди сделали все, чтобы дать жизнь нам. и часто они оказываются никому не нужны, подарят раз в год по гвоздичке. обидно за них, их с каждым годом становится все меньше, уж не перенапряглось бы государство, обеспечив блокадникам нормальную жизнь.
особенно часто думаю про войну, когда сидишь дома, в уюте и тепле, с чашкой чая. отключение электричества - уже трагедия, воды - жизнь останавливается. вот как это - надо воды, идешь в 30-градусный мороз на неву, колешь лед, несешь воду домой. или топишь снег. а с едой вообще страшно думать, живешь, и не знаешь, что будут есть твои дети завтра, потому что талоны на хлеб закончились, кошек и собак давно сьели.
мне кажется, что наше поколение слабее, мы бы не выжили в тех нечеловеческих условиях, слишком мы избалованы горячей водой, техническими устройствами. а если бы и выжили, то город бы не отстояли. это мое личное мнение.
скорей бы уж закончились эти морозы, как-то совсем грустно. кошек и собак еще жалко, замерзающих на улице.
kissbober is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 01:35
ответ для justine , на сообщение « Про погоду...в блокаду...просто в... »
  #8
Dashechka
Наш человек
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: север
Сообщений: 7 262


Да-да-да, я тоже думаю о тех, кто жил тогда, в то время, я сейчас замерзаю, как верно подметили, просто выходя из дому на полчаса с ребенком, из теплого дома, покушав с утра, выпив горячего чая (или кофе). И думаю, ну, как же, как же люди тогда жили? И ведь выжили! За что им низкий поклон...
Действительно, с появлением собственного ребенка чужое горе стало острее, и я уже не могу без слез просто думать о тех детках в блокаду, которые тогда жили. Вот мой сын сопит рядом в кроватке, ему хорошо, тепло и уютно, и никуда не надо быть готовым бежать в любой момент, прятаться от артобстрелов.
Всех мыслей не донести, но как-то так
А еще у нас рядом источник, который в дни блокады спас многих ленинградцев, когда сын подрастет чуть-чуть, я ему обязательно расскажу про то, как этот источник спасал жизни в то блокадное время
Dashechka is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 01:36
ответ для justine , на сообщение « Про погоду...в блокаду...просто в... »
  #9
botk
Элита
 
Аватар для botk
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: С-Пб Ржевка
Сообщений: 1 580


Все, что ни делается, к лучшему.

Зима была страшная, но морозы спасли город от распространения инфекций и страшных эпидемий. Убрать город было невозможно.

Светлая память всем, отстоявшим Ленинград, и тем, кто был внутри, и тем, кто делал все, чтобы прорвать кольцо блокады с другой стороны. Будем помнить, зажигать свечи и рассказывать детям и внукам.
botk is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 01:36   #10
~Nati~
Небожитель
 
Аватар для ~Nati~
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: тундра
Сообщений: 16 913


Надо же! сколько людей подумали об одном и том же
На улице невыносимо долго находиться, а представила что и отопления в блокаду не было,воды..... как согревались?
Да буржуйки были, но намного их хватало? да и топить чем то надо было.
Ужасно, просто ужасно...
__________________



~Nati~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena