Альтернатива НАВОЗУ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2010, 18:50   #1
Alana
Участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 230
Альтернатива НАВОЗУ?



Свекровь везде использует навоз, а мне так не хочется в нем копаться. Девочки, может кто знает альтернативу, подскажите, УМОЛЯЮ
Alana is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 20:15
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #2
Танчикус
Мега-элита
 
Аватар для Танчикус
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Сосновка/Удельная
Сообщений: 4 704


То есть ничей навоз не подойдет? Ну там конский? Он пахнет получше
Тогда из органики остается - компост делать . Есть ещё органические удобрения, но их не напокупаешься и эффективность не особо.
А одними минеральными не обойтись.
Танчикус is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 19:09
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #3
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Навоз это вещь! Заменит полноценно только компост, но усилий потребуется во много раз больше, хотя если участок небольшой, то почему бы и нет. Готовые удобрения вносить сложнее и урожай сделают в буквальном смысле золотым. Навоз навозу рознь, а потом его нужно вносить осторожно, понимая сколько, когда и для какой культуры. Под корнеплоды его вносят осенью, а под бахчевые свежий с соломой или сеном, в парники перепревший за сезон. Можно купить пакет сухого птичьего помета, залить водой, дать забродить и поливать в разведении 1:10.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 19:48
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #4
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


только навоз "повкуснее" чем забродивший птичий помет будет...
раньше сама не могла себе представить,что так такое "золото"ценить буду...а сейчас самой милое дела какахи таскать...Все подруги смеются!!
тем более хорошо перепревший он и не пахнет(ну чуток только)..хотя может это я так к нему привыкла...
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 00:04
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #5
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


компост...скошенная за лето трава скидывается в какую-нить яму, туда же пищевые отходы...за лето перепревает, весной - под грядки...Я в этом году вообще отделаюсь легким испугом, так как навоз купить не успели, да и преть ему надо около года....короче, теплицы под пленкой засею в апреле белой горчицей. Когда взойдет и отрастет см на 8-10 (до цветения), заделаю ее вниз, под землю и накрою черной пленкой (не помню название....спандекс что ли...)...в конце мая грядочка будет супер! Думаю, мои огурцы-помидоры будут в восторге)))) а тот участок земли, что в прошлом году был отдан на растерзание картошке, засею рожью....в конце лета сделаю то же самое, что с горчицей...супер-удобрение...и никакого г-на))))) ну, от навоза отказываться тоже до конца не собираюсь, но оттягиваю свидание с ним))))))
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 11:51
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #6
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Мы покупали альтернативу навозу - называется Агровит Кор, такие гранулы, типа вытяжка из навоза, ну в общем надо намного меньше, чем навоза, типа коцентрат, что ли. Оч.удобно, а главное, НЕ ПАХНЕТ!!!!! Рожь, горчицу - тоже сажать очень полезно для почвы, можно ещё фацелию - она полезна и цветет очень красиво!!!
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 16:22
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #7
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Картошку можно на сено сажать. Осенью после выкапывания кортошки делаются борозды и плотно забиваются сеном. А весной сено присыпается тонким слоем земли и поверх раскладывается семенной картофель и засыпается как обычно. За 2 года сено в картошке полностью перепревает. Также можно сажать огурцы, кабачки и тыквы. Но у нас участок огромный, косить приходится, иначе не пройти, поэтому сено - отходы производства. А раскладывать осенью приходится, чтобы начало гнить, иначе на сухом сене ничего расти не будет.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 11:29
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #8
Королёвна
Гость
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 1


При посадке картошки весной вместо сена, которое вы не заготовили осенью, можно исполльзовать свежую весеннюю траву. особенно хорошо клевер и крапиву. технология та же , что и с сеном. к концу мая трава вырастает уже достаточно. Если лето не засушливое, трава практически вся перепреет.
Проблема может быть в том, где найтитраву. А так работает.
Королёвна is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 20:23
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #9
Тиана
Элита
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 2 530


Пару лет назад купила в местном садовом магазинчике пакетик птичьего помета, как то специально обработанный. В общем это было совсем без специфического запаха. Смешно, но по запаху мне больше чай дорогущий напомнило)))) короче намуч илась я с этим пакетом))) гранулки такие пересушенные были, что даже в воде не расходились. Высыпала я это чудо на компостную...
Тиана is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 21:32
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #10
Karpita
Старожил
 
Аватар для Karpita
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 477


"ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ".

"По удобрительному значению зелёное удобрение стоит рядом с навозом, а по быстроте разложения опережает навоз." Подробнее вот здесь http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/malcev/malc00.php и в Яндексе куча информации.

Но лично мне компост больше нравится. Правда я его иногда все-таки прослаиваю навозом, но изредка. Сразу закидываю травой. Запаха нет и выглядит нормально.
Karpita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena