Как попасть в школу, если ребенку будет 6.3 на 1 сентября? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2010, 20:35   #1
Вега
Ветеран
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: пр.Науки
Сообщений: 994
Как попасть в школу, если ребенку будет 6.3 на 1 сентября?



Что нужно сделать, чтобы попасть в школу в 6.3 года? и какое есть постановление, что принимать до 6.5 в школу нельзя?
Вега is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 20:43   #2
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Вот выдержка из действующего закона об образовании:
"Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте".
Последняя фраза - для вашего случая.
На практике: обычно требуют справку от психолога о готовности ребенка к школе + заявление родителей, что они знают, что детсадовского режима в школе нет и они не против. Дальше - на усмотрение конкретного директора школы.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 23:09   #3
Лошадка-шоколадка
Частый гость
 
Аватар для Лошадка-шоколадка
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Смольный
Сообщений: 36


А зачем торопиться??? Сидите еще год в садике!! Чем старше ребенок пойдет в школу - тем лучше для него. Обучение будет даваться легко, и он вырастет уверенным в себе, успешным человеком, а не невротиком, который через всю жизнь будет нести страх "у меня ничего не получится"!!
Лошадка-шоколадка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 23:14   #4
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


О, у меня такая же проблема.

Я вот такой топик создавала: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1922466
Почитайте, может, найдёте там что-нибудь полезное.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 23:16   #5
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Лошадка-шоколадка Посмотреть сообщение
А зачем торопиться??? Сидите еще год в садике!! Чем старше ребенок пойдет в школу - тем лучше для него. Обучение будет даваться легко, и он вырастет уверенным в себе, успешным человеком, а не невротиком, который через всю жизнь будет нести страх "у меня ничего не получится"!!
Это ОЧЕНЬ спорные утверждения...
Я, кстати, тоже собираюсь сына в 6 и 3 отдавать.
Сама учитель.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 23:17   #6
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


И вот ещё свой архивный нарыла: http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=564723

А вообще таких топиков много было, попробуйте поискать.
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 23:36
ответ для kilometer , на сообщение « О, у меня такая же проблема. :) Я... »
  #7
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
О, у меня такая же проблема.

Я вот такой топик создавала: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1922466
Почитайте, может, найдёте там что-нибудь полезное.
Я почитала топик. Познавательно! Ну, и как? Что Вы решили?
Я сама жила и училась примерно в Вашем квартале между Восстания и Ал. Невского. Интересно, что вы выбрали. Проблема школ Центрального р-на в том, что многие из них до последнего цеплялись за программу 1-3, поэтому опыт общения с 6-летками у них маленький. Вот и отбрыкиваются, как могут.
Но я бы отправила ребенка в гимназию (собственно дочку уже и отправила): там нормальное отношение к учебе и более благополучные дети. Ум ценится больше чем сила, курение или еще что-то в этом роде. Денег у нас не дерут. В дворовых школах я сама работала. Мои дети туда ни ногой...
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 23:36   #8
NiiLit
Мега-элита
 
Аватар для NiiLit
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: пр.Энергетиков/Блюхера
Сообщений: 4 786


о, как в тему, хоть еще и далеко, но тоже планирую младшую в 6 и 4 отдавать
NiiLit is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 00:02   #9
Koshk
Ветеран
 
Аватар для Koshk
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Приморский р-н, Коломяги
Сообщений: 634


Мой пошел в этом году в 6 и 4. Причем директор мне в личной беседе озвучила следующее - обязаны брать детей на 7м и 8м годах жизни - то есть никаких 6 с половиной, лишь бы было 6. Там далее есть еще примечание - что для детей младше 6 с половиной должен быть организован "специальный режим", которого нигде нет, о чем родителей и предупреждают (некоторых письменно, с меня ничего не просили).

С психологом вообще смешно. Когда я написала заявление на зачисление, мне позвонила школьный психолог и сказала, что мне необходимо представить заключение психолого и логопеда о готовности к школе, причем непременно из районного центра какой-то там поддержки, не помню, как называется. Я свозила туда ребенка, и к психологу, и к логопеду. Ничего нового про моего ребенка мне не сказали. Но самое смешное было потом. Психолог (она была после логопеда) все мне рассказала, советы дала, в карточку себе записала... и смотрит на меня выжидательно. Я тоже жду. Пока она мне что-нибудь для школы напишет. Оказалось, эти центры никаких заключений писать не имеют права - это мы потом долго с заведующей центра выясняли. Причем школьный психолог числится работающей в этом же центре... Так что непонятицы у нас, как всегда, хватает...
Так и пошли мы в школу, без всяких заключений, заявлений и прочего.

PS Довольны, что пошли. Психолог та всех деток тестировала в октябре-ноябре где-то, на предмет адаптации к школе. Мой оказался вполне благополучным
Koshk is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 00:06   #10
klubni4ka
Активный участник
 
Аватар для klubni4ka
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: в ожидании переезда...
Сообщений: 448


Дочка пойдет в школу в 6,2. В октябре пошли на подготовку к школе. Исколючительно для того, чтобы посмотреть - потянет или нет. Учителя хвалят. Вобще-то очень волновалась - возьмут или нет. На днях подошла к заведующей начальной школы (она у дочки ведет грамоту и письмо на подготовке), спросила - возьмете или нет в первый класс - надо ведь уже мед. карточку оформлять, она ответила, что, конечно, возьмем - девочка очень старательная и умненькая. Без всяких дополнительных документов. Хотя у нас языковая гимназия, и желающих учиться гораздо больше, чем мест. Так что все зависит от школы.
klubni4ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena