Деньги для детей-школьников - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2010, 03:56   #1
Анастасия48
Частый гость
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 41
Деньги для детей-школьников



Даете ли вы на карманные расходу детям деньги?С какого возраста?сколько?Даете на конкретные покупки или фиксированную сумму за определенный период?
Дочери стали с меня последнее время деньги клянчить?И одна, и вторая.Старшая летом подрабатывала.А теперь нет возможности подработать, просит.Сегодня попросила на косметический кабинет,хочет записаться на среду.Нужно 400 руб.говорит,что если не сможешь дать. то хотя бы 200 руб на лосьон от угрей и крем от гнойничков.Недавно выпросила сапоги,правла дешевые,старомодные,говорит, главное, чтобы не скользили и удобные были.Иногда просит взять по 10-15 руб из сдачи от магазина.Иногда на сдачу купит что-нибудь вкусненькое(фрукты, еще что-нибудь)Вчера она заявила, что будет копить деньги, она предложила делать работу по дому,а я ей буду давать деньги,хотя бы понемногу.Младшая ,глядя на нее, тоже стала просить.Младшая все смотрит на старшую и ей подражает.Как-то мне это не очень удобно.Стоит ли давать на косметику такие суммы?Не слишком ли это много?
Мне вообще интересно узнать, сколько вы даете вашим детям на карманные расходы и на покупки
Анастасия48 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 09:59
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Деньги для детей-школьников »
  #2
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


В начальной школе я сыну ничего не давала..так как питание было у нас бесплатное. А после школы давала..когда гулять шёл...но не много, 20-30 р.

Сейчас в 6 классе....даю на неделю на питание...300р.
На карманные расходы даю когда просит...обычно когда гулять идёт...даю 20-30р.
На покупки даю...обычно на диски для компа....но это оочень редко.

Иногда даю деньги за то , что он сидит нянчится с младшей сестрой....бывает, что и по долгу сидит...за 100р...он очень доволен.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 10:46
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Деньги для детей-школьников »
  #3
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


А сколько лет детям?

На карманные расходы всегда даю начининая с 1 класса.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 10:59
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Деньги для детей-школьников »
  #4
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Как-то я не понимаю
А разве удобная (безопасная!) обувь/одежда, средства по уходу за кожей/гигиены - не необходимость?
Которую мы родители и обеспечиваем.

РС: В моём понимании карманные деньги - это деньги на развлечения, на угощения (чупа-чупсом )друзей, деньги, которые ребенок при желании может скопить и потратить по своему разумению.

Деньги же на школьный обед/буфет/ проезд не считаю "карманными" - это же необходимый минимум не поедет же мой ребенок "зайцем" и не будет же до вечера (когда после уроков идет на тренировки) - голодным.
Как-то так. имхо.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 11:02
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Деньги для детей-школьников »
  #5
ховрошечка
Элита
 
Аватар для ховрошечка
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург Красногвардейский район
Сообщений: 2 942


В начальной школе на карманные расходы отдавалась железная мелочь из кошелька( когда ее становилост слишком много). Дочь ее не транжирила, а копила на что-нибудь полезное. Один раз накопила на куклу за 2000 руб.( про то как производилась покупка отдельная хохма)
Сейчас тоже подбрасываем. Она копит железные евро( остающиеся после поездки) Иногда у нее вымениваем на рубли
Даем ей столько, сколько просит( если столько есть), так как просит на конкретные нужные вещи.
ховрошечка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 11:03
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Деньги для детей-школьников »
  #6
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


В началке давали на карманные расходы немного и нерегулярно. Когда с 11 лет стала ездить сама в школу и на занятия (прямо после уроков), я стала давать определенную сумму на неделю + покупаю ей карточку, конечно.
Эту сумму (сейчас это 500 руб.) она тратит на:
маршрутку (если опоздала на автобус или холодно ждать)
перекус и обеды (когда домой не успевает заехать) в школе
всякие прочие мелочи
Что-то остается, копится. Потом она обычно это на одежду тратит. Если ей нужны какие-то мелочи - у нее свои деньги. Если что-то более серьезное, но нужное - то, конечно, я дам отдельно.
Сейчас требует "прибавки", т.к. на холоде на маршрутке чаще стала ездить. Думаю...
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 11:39
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Деньги для детей-школьников »
  #7
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Карманные деньги - на обед в школе, моб. связь, транспорт, канцелярия. Даю раз в неделю определенную сумму. Как тратится - не контролирую.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 11:41
ответ для Николя , на сообщение « Как-то я не понимаю :009: А разве... »
  #8
*TanJa*
Активный участник
 
Аватар для *TanJa*
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
В моём понимании карманные деньги - это деньги на развлечения, на угощения (чупа-чупсом )друзей, деньги, которые ребенок при желании может скопить и потратить по своему разумению.

Деньги же на школьный обед/буфет/ проезд не считаю "карманными" - это же необходимый минимум
+1. Деньги на одежду, питание, проезд, всякие необходимые средства гигиены, типа дезика или лосьона, тоже не считаю карманными. Это необходимые для жизни средства. Конечно, бывают ситуации, когда "размер" этих денег может меняться, но не сильно. Например, прямо сейчас что-то купить не можем, отложим покупку на несколько дней. В школу даю по 100 рублей, примерно через день-два (при условии, что обедать дите приходит домой), а это так "на острый приступ голода", уроков то много, иногда какие-то доп занятия. Вот и бывает, что надо что-то перехватить, чтобы до тарелки с супом додержаться.

На развлечения - это отдельная статья. Бывает не часто, ну кино раз в месяц. Сумма обсуждается каждый раз совместно. Кто идет, что планируется помимо кино (поп-корны всякие и т.д.)
*TanJa* is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 11:55   #9
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
А сколько лет детям?
+1 старшей сколько? Лет с 13 (а то и раньше) на покупке и использовании косметических средств по уходу нужно просто настаивать и приучать дочку к ежедневным процедурам по уходу за кожей лица!
Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Как-то я не понимаю
А разве удобная (безопасная!) обувь/одежда, средства по уходу за кожей/гигиены - не необходимость?
Которую мы родители и обеспечиваем.
РС: В моём понимании карманные деньги - это деньги на развлечения, на угощения (чупа-чупсом )друзей, деньги, которые ребенок при желании может скопить и потратить по своему разумению.
Деньги же на школьный обед/буфет/ проезд не считаю "карманными" - это же необходимый минимум не поедет же мой ребенок "зайцем" и не будет же до вечера (когда после уроков идет на тренировки) - голодным.
Как-то так. имхо.
+100 абсолютно согласна
на развлекухи даю по 400 рублей на выходные (кино, кафе и т.д.)
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 12:00
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Деньги для детей-школьников »
  #10
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Анастасия48 Посмотреть сообщение
Сегодня попросила на косметический кабинет,хочет записаться на среду.Нужно 400 руб.говорит,что если не сможешь дать. то хотя бы 200 руб на лосьон от угрей и крем от гнойничков
Честно говоря, дочка мало попросила на косметический кабинет. Если есть такие проблемы как угри и "гнойнички", то 400руб тут уже не справишься. Во-первых, я сама бы выбрала косметолога для дочки (проверенного), чтобы помог, а не наделал дел. Во-вторых, косметолог явно посоветует ежедневные средства по уходу, их хватает на долго, но в 200 руб не уложитесь.
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena