Кто брал машину на Кипре, поделитесь опытом? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2010, 00:29   #1
monkey
Активный участник
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 308
Кто брал машину на Кипре, поделитесь опытом?



Расскажите где, как и по чем бронировали? наши права подходят? насколько сложно водить?
В итоге интереснее, чем экскурсионка организованная?
__________________
monkey is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 01:07
ответ для monkey , на сообщение « Кто брал машину на Кипре, поделитесь... »
  #2
зенит
Старожил
 
Аватар для зенит
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: м. " Кировский завод "
Сообщений: 1 057


Мы брали Фольксваген Поло , примерно около 100 евро на 3 суток + 50 евро полный бак . Сюда входила полная страховка . Бензина хватило на все 3 дня .Брали у принимающей стороны .Наши права котируются . Ваш автомобиль будет с красными номерами , что означает " за рулем - турист ". Держитесь левой стороны и получайте удовольствие . Муж освоился за 2 часа , но мы взяли автомат . Ездили в свое удовольствие , останавливались где хотели и на любое время ( в отличии от экскурсии ) . Получилось дешевле и лучше . Карту взяли бесплатно в инфо центре недалеко от отеля .
зенит is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 10:39
ответ для monkey , на сообщение « Кто брал машину на Кипре, поделитесь... »
  #3
Юрина мама
Старожил
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 1 361


Мы брали в конторе рядом с гостиницей. Выбрали самую дешевую, даже без названия контору. Взяли Тойоту Ярис за 11 евро в день. Про страховку не помню, была или нет. Права они вообще, по-моему, даже не спрашивали. Опасно, конечно, не знаю, если бы не дай Бог что случилось, чем бы все кончилось. Обычно бронируем заранее и в хороших конторах, а тут просто решили поездить спонтанно, т.к. изначально планировался пляжный отдых. Мы 4 дня катались с утра до вечера, объездмлм весь остров, побывали на разных пляжах и во всех основных городах, в горах, в археологических зонах - супер. Покупали арбузы, лепешки, прочую вкусноту и останаливались в зонах для пикника на берегу моря - романтика! Если бы не было этих поездок, Кипр бы мне не понравился. Очень рекомендую. Муж тоже сориентировался сразу, у нас был не автомат, но как-то проблем не возникло.
Юрина мама is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 11:51
ответ для monkey , на сообщение « Кто брал машину на Кипре, поделитесь... »
  #4
Hellen
Элита
 
Аватар для Hellen
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 545


У меня опыт давний (аж 2002 года), но может что-то пригодится.
Брали машину тоже в конторе возле отеля - просто погуляли вечером (там на каждом шагу такие офисы "2 в 1" - можно купить экскурсии и аредовать машину), посмотрели предложения, поговорили с менеджерами. Нашли очень приятную девочку из России, на следующий день взяли у неё машину. А потом каждый вечер ходили к ней (девочке, конечно, а не машине )на беседу: рассказывали, где были, а она советовала, чего бы ещё интересненькое посмотреть, ориентировала по ценам. В результате отлично отдохнули, до сих пор самые радужные воспоминания.
И тоже брали автомат - очень выручало на крутых горных дорогах.
По поводу карт. Их нам, конечно, при аренде выдали бесплатно. И в первый же день мы заехали в чистое поле! Потом поняли, что карты устарели, построена новая магистраль. Пришлось купили новую подробную карту. Но это было давно, теперь этих проблем нет - пользуемся навигатором.
А вообще дороги кипрские нам очень понравились, как и сам остров.
Права наши дейстововали точно, вообще к документам отнеслись без фанатизма. Как прокомментировал мой муж: "Это ж остров, куда ж с него денешься!"
__________________
Лена, мама Алёши (18 лет) и Гриши (14 лет)
Hellen is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 12:57   #5
monkey
Активный участник
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 308


Цитата:
Сообщение от Юрина мама Посмотреть сообщение
Мы брали в конторе рядом с гостиницей. Выбрали самую дешевую, даже без названия контору. Взяли Тойоту Ярис за 11 евро в день. Про страховку не помню, была или нет. Права они вообще, по-моему, даже не спрашивали. Опасно, конечно, не знаю, если бы не дай Бог что случилось, чем бы все кончилось. Обычно бронируем заранее и в хороших конторах, а тут просто решили поездить спонтанно, т.к. изначально планировался пляжный отдых. Мы 4 дня катались с утра до вечера, объездмлм весь остров, побывали на разных пляжах и во всех основных городах, в горах, в археологических зонах - супер. Покупали арбузы, лепешки, прочую вкусноту и останаливались в зонах для пикника на берегу моря - романтика! Если бы не было этих поездок, Кипр бы мне не понравился. Очень рекомендую. Муж тоже сориентировался сразу, у нас был не автомат, но как-то проблем не возникло.
Спасибо всем! Как-то сразу легче стало! Очень хочу поездить самостоятельно! Может посоветуете, как правильно маршрут строить? Предполагаем остановиться в Лимассоле.
И, как я поняла, 3-4 дня хватить, чтобы многое посмотреть?
__________________
monkey is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 15:05
ответ для monkey , на сообщение « Кто брал машину на Кипре, поделитесь... »
  #6
kathrin7
Участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 171


мы брали прошлой осенью...тоже есздили везде, особенно было оудобно ездить на рынок за фруктами и овощами, а то около места где мы жили был плохой выбор. сколько заплатили уже не помню, но надо сказать, что они хитрованы. когда приходишь в конторку и тебе рассказывают о машинах которые есть и сколько они стоят, они замалчивают о том, что страховкаи индс не включены!!! контор много, потому они периодически делают акции, так мы и выбрали машину по акции, но когда нам прибавили страховку и ндс, то получилось намного больше!
kathrin7 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 23:46   #7
kosmoss
Участник
 
Аватар для kosmoss
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Приморский р
Сообщений: 159


Мы брали 3 сут 100 евр в 2006 дали новенькую хонду джаз.к движению привыкаешь быстро.
kosmoss is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 11:09   #8
Юрина мама
Старожил
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 1 361


Цитата:
Сообщение от monkey Посмотреть сообщение
Спасибо всем! Как-то сразу легче стало! Очень хочу поездить самостоятельно! Может посоветуете, как правильно маршрут строить? Предполагаем остановиться в Лимассоле.
И, как я поняла, 3-4 дня хватить, чтобы многое посмотреть?
Мы жили как раз в Лимассоле. Очень удобно - в центре всех маршрутов. 3 дня маловато, на мой взгляд. У нас было 4 и мы бы может еще на день взяли, чтобы на самый север съездить, но уже надо было уезжать. В конторе дали карты очень подробные. Когда ездили в горы - по карте объехали все монастыри и церкви вокруг. Это было очень интересно, самый интересный день. Там такая живописная дорога, и такой запах хвои стоял! И не так жарко было.
Юрина мама is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 11:49
ответ для monkey , на сообщение « Кто брал машину на Кипре, поделитесь... »
  #9
Lionchik
Активный участник
 
Аватар для Lionchik
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 447


Мы были 4 года назад в Протарасе. Машину брали на прокат на 10 дней, объездили всю греческую часть острова. Стоила машина как-то дешево - около 20$/сутки. Но мы потратили время обойдя все прокатные конторы вокруг. Кстати, везде где были русские "прокатчики" было как-то значительно дороже. Единственный минус - машину пришлось ждать пару дней (пока ее вернут другие арендаторы).
Очень плохо было последний день, когда остались без машины.
Обязательно нужно брать машину с кондиционером.
Водил муж, я так ни разу не рискнула сесть за руль - ручная коробка передач, переключение левой рукой... как-то не привычно. Но муж адаптировался быстро - где-то через час уже уверенно ездил. Движение не напряжное, машин мало. У всех прокатных машин обязательно красные номера - чтобы было видно издалека, что это туристы и от них можно ожидать чего угодно, в том числе выезда на "встречку" Все относятся с пониманием.
В отличие от экскурсий можно все посмотреть спокойно, никто никуда не торопит. Мы заезжали в горные деревушки и посмотрели тот Кипр, который туристам обычно не показывают - брошенные целые деревни после войны. Минус один - не хватает красочных рассказов экскурсоводов о природе, об истории и т.д. В путеводителях этого нет (могу срравнивать так как с экскурсиями по Кипру тоже поездила, и если хороший гид, то это может быть очень интересно). Но мы все-таки с ребенком выбираем свободу передвижения и соответственно машину берем во всех поездках. И Кипр даже с учетом левостороннего движения - очень комфортная страна для проката машин ИМХО.
Lionchik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena