Каким должен быть научный руководитель? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2010, 15:22   #1
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110
Каким должен быть научный руководитель?



Доросла я до того, что теперь я научный руководитель и теперь у меня есть аспирантка
собственно, не хотелось бы, чтобы это было для галочки, хочется молодому ученому помочь. но вот как?
кому чего не хватало, если вы защищались?
понимаю, что идеальным научным руководителем быть не смогу, опыта пока нет, но хочется оставить положительный след в памяти аспиранта
в пятницу познакомились, в понедельник будем уже основательно по работе говорить...
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 15:32   #2
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Да Вы в любом случае будете хорошим научным руководителем-потому что аспирантка первая и Вы будете к ней внимательны.

У нас на выпуске основная проблема была в том, что научные руководители скрывались, были слишком заняты. Пропускали досадные ошибки.
Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 15:41   #3
denis
Мега-элита
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 04.11.2002
Сообщений: 4 642


он должен быть членом партии единая россия
denis is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 15:46   #4
NBB
Элита
 
Аватар для NBB
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 1 664


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
Доросла я до того, что теперь я научный руководитель и теперь у меня есть аспирантка
собственно, не хотелось бы, чтобы это было для галочки, хочется молодому ученому помочь. но вот как?
кому чего не хватало, если вы защищались?
понимаю, что идеальным научным руководителем быть не смогу, опыта пока нет, но хочется оставить положительный след в памяти аспиранта
в пятницу познакомились, в понедельник будем уже основательно по работе говорить...
Я уже защитилась, но советы дать могу, так как у меня много дипломантов защищалось

1. Первое и самое главное - это нужно присмотреться к аспиранту и понять, что это за человек. Аспиранты бывают разные, бывают очень ответсвенные, а бывают и не очень.
2. Чтобы избежать проблем я бы посоветовала назначать время для обсуждения диссертации, например, каждый второй вторник, это очень организует аспиранта и руководителя.
3. Очень важный момент - объяснить аспиранту смысл его работы.
4. Важно очень поддреживать аспиранта и участвовать в его работе. Мне повезло у меня был очень заинтересованный руководитель, но не всегда бывает так, к сожалению.
5. Можно подколючать аспиранта к грантам по его теме, это очень стимулирует написание работы.
6. Привлекать к конференциям, написаниям научных статей.
NBB is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 15:46   #5
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
он должен быть членом партии единая россия
не, Единоросы у насне дружат с наукой.

Цитата:
Председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Академия наук мешает инновациям. Точнее, он выразился так: "Многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии". Грызлов также знает, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. "Меня этот факт очень удивляет - как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это мракобесие какое-то", - заявил он в четверг по итогам форума глобального развития "5+5" в Москве. В связи со словами Грызлова о мракобесии в стенах Академии наук стоит напомнить о любимце единороссов и лично Грызлова - сомнительном изобретателе Викторе Петрике. Большинство ученых и научных журналистов иначе как "шарлатаном" его не называют. Они подчеркивают, что "большинство идей Петрика основаны на лженаучных утверждениях, "уникальные" технологии скрыты за завесой бутафорской секретности, а в публично демонстрируемых разработках воспроизводятся достижения других ученых".

Однако мнение ученых РАН вовсе не помешало "Единой России" помогать лжеизобретателю в реализации его идей. В частности, одно из его "гениальных" изобретений, связанных с "уникальной" технологией очистки воды, уже запатентовано совместно с Грызловым.

Этими фильтрами, якобы превращающими любую, даже радиоактивную воду, в питьевую, планируется оснастить все жилые дома и госучреждения России - в рамках партийной программы "Чистая вода". Это обойдется налогоплательщикам, по разным данным, от 100 миллиардов до 15 триллионов рублей.

Научные журналисты и сотрудничающие с ними ученые предупредили, что из-за идей Петрика и его покровителей могут оскудеть не только кошельки, но и здоровье граждан. Более того, шарлатанские изобретения могут нести угрозу жизни людей, подчеркивают они.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 16:02   #6
Эйяфьятлайокудль
Элита
 
Аватар для Эйяфьятлайокудль
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Исландия, конечно!
Сообщений: 2 503


Поддерживать, если человек запнулся в работе. Пишешь-пишешь, а потом-бац- затык. не идет дальше. Вот тут важен качественный и добрый (!) пинок научрука. Вот меня б сейчас так пнули, я б вовек благодарна была.
Эйяфьятлайокудль is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 17:09
ответ для Пламя , на сообщение « Да Вы в любом случае будете хорошим... »
  #7
Эк$таZи
Элита
 
Аватар для Эк$таZи
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 1 868


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Да Вы в любом случае будете хорошим научным руководителем-потому что аспирантка первая и Вы будете к ней внимательны.

У нас на выпуске основная проблема была в том, что научные руководители скрывались, были слишком заняты. Пропускали досадные ошибки.
+1
__________________
Эк$таZи is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 17:27   #8
Rose von Bek
Участник
 
Аватар для Rose von Bek
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 250


А еще некоторые недобросовестные научруки любят все свои дела (типа лекций, семинаров, статей и т.п.) спихнуть на аспиранта, и после громким голосом требовать от него результатов по диссертации (на которую банально не было времени), а самим пойти потрындеть или попить кофию в рабочее время - знаю одного такого - но надеюсь, это не про Вас
Rose von Bek is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 17:34
ответ для Rose von Bek , на сообщение « А еще некоторые недобросовестные ... »
  #9
Душка™
Мега-элита
 
Аватар для Душка™
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Я где-то рядом....
Сообщений: 4 418


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
Доросла я до того, что теперь я научный руководитель и теперь у меня есть аспирантка
собственно, не хотелось бы, чтобы это было для галочки, хочется молодому ученому помочь. но вот как?
кому чего не хватало, если вы защищались?
понимаю, что идеальным научным руководителем быть не смогу, опыта пока нет, но хочется оставить положительный след в памяти аспиранта
в пятницу познакомились, в понедельник будем уже основательно по работе говорить...
Поздравляю с первым аспирантом!
__________________
Если меня любить – то я горы сверну! если не любить, то шею…

Душка™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2010, 17:34   #10
pilka
Активный участник
 
Аватар для pilka
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Пороховые
Сообщений: 583


Надо быть готовой защитить своего аспиранта перед Советом, кафедрой, оппонентом и т.д. А также все время подгонять его, не ждать пока он сам принесет плоды своего труда, как тут уже говорили, оранизовать время и работу аспиранта - три года быстро пролетят... Удачи!
pilka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena