Портится зрение! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2010, 01:15   #1
annakspb
Участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Купчино , Красногвардейский р-он
Сообщений: 191
Портится зрение!



Помогите советом!
Сыну 7.5 лет, осенью обнаружили что ухудшилось зрение. Недавно проходил спортивную комиссию и выявели, что зрение упало еще немного. Начали делать гимнастику для глаз, носит очки тренажеры (с дырочками). Может кто знает какие нибудь действеные методы остановки развития близорукости?
annakspb is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 11:11
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #2
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Та же проблема
В школу пришли с 0,9 на оба глаза. Середина второго класса- 0,5 и 0,75
Как я поняла- волшебной витаминки не существует. Все те же рекомендации- гимнастика, отдых, а вот компьютерную программу два знакомых оккулиста раскритиковали и предложили не тратить деньги зря... (причем доктора вполне авторитетные- из первого меда и воен.мед.ак.)
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 11:51
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #3
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


У моего тоже в этом возрасте начало падать зрение. Как объяснил мне окулист, миопия - это такая штука, которую нельзя вылечить, но иногда получается как-то сдерживать. Связана она с физиологическими особенностями глазного яблока (растяжение), которые или есть, или их нет (я не врач, пересказываю своими словами). Самые опасные этапы - периоды "скачков"в росте. Задача родителей всеми доступными способами тормозить падение зрения до конца роста ребенка, т.е. до 18 лет. Потом, если значения близорукости позволят, можно сделать лазерную коррекцию. Если зрение упадет ниже -6, то коррекция будет не эффективна. Вам нужен хороший окулист, посещать раз в полгода, как минимум. Способы "сдерживания" общеизвестны- зрительный режим, гимнастика для глаз, курсы витаминов, электрофорез на воротниковую зону, перфорационные очки для компьютера и телевизора, правильно подобранные очки "для дали" и очки от солнца. У нас было -1 в 8 лет, сейчас в 13,5 (рост 176) -3,5. (ттт).
About is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 11:53
ответ для About , на сообщение « У моего тоже в этом возрасте начало... »
  #4
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Да, еще. При близорукости самая опасная травма - удар затылка. Самый полезный спорт для глаз - настольный теннис.
About is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 12:20
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #5
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


У дочки та же история. К концу 1 класса - 0.9, к середине второго - 1.5. Занимаемся в пол-ке на тренажерах каждые 3 месяца, на Маховой назначили обследования, рекомендовали программу "Цветок"+ витамины. Зрение, конечно, не вернуть, но хотя бы остановить. Очки не прописывают, говорят "будем вытягивать". Сама уже все голову сломала с этой проблемой.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 12:34
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #6
Я-МАМА
Активный участник
 
Аватар для Я-МАМА
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Купчино,Будапештская
Сообщений: 577


Я пошла в школу с нормальным зрением,во 2 классе было уже -2.(кстати,лет в 5 была травма затылка)Тоже всякую гимнастику прописывали,чернику усиленно ела(и при этом много читала).Гимнастикой зрительной ,естественно,занималась не долго(без родительского контроля-то).Очки в школу не одевала категорически - в итоге где-то в 9 классе было -8.Лет в 20 зрение было -11.5 и -12.Носила контактные линзы - очки при таком минусе не эффективны.Через год после первого кесарева(из-за зрения) сделала лазерную коррекцию.Через полгода ещё докоррекцию.В итоге сейчас зрение где-то -1.5.В моём случае - это праздник!
Девочки берегите зрение у деток! Если начало портится раз в полгода-год врача посещайте.Не пускайте на самотёк!Если следить за зрительной нагрузкой( в том числе и поза влияет),гимнастику делать - можно остановить миопию. Удачи всем!
Я-МАМА is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 15:03
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #7
Анель
Участник
 
Аватар для Анель
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 112


Моя дочка тоже наблюдается у окулиста. В школу пошла с нормальным зрением, к концу первого класса стало снижаться. В дополнение у рекомендациям - полезен еще боулинг, большой теннис. Катание на ватрушках и все виды спорта, где большая вероятность падений, ударов головой запрещены.
Анель is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 15:21   #8
Шелк@Шоколад
Старожил
 
Аватар для Шелк@Шоколад
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 1 158


Цитата:
Сообщение от Я-МАМА Посмотреть сообщение
Я пошла в школу с нормальным зрением,во 2 классе было уже -2.(кстати,лет в 5 была травма затылка)Тоже всякую гимнастику прописывали,чернику усиленно ела(и при этом много читала).Гимнастикой зрительной ,естественно,занималась не долго(без родительского контроля-то).Очки в школу не одевала категорически - в итоге где-то в 9 классе было -8.Лет в 20 зрение было -11.5 и -12.Носила контактные линзы - очки при таком минусе не эффективны.Через год после первого кесарева(из-за зрения) сделала лазерную коррекцию.Через полгода ещё докоррекцию.В итоге сейчас зрение где-то -1.5.В моём случае - это праздник!
Девочки берегите зрение у деток! Если начало портится раз в полгода-год врача посещайте.Не пускайте на самотёк!Если следить за зрительной нагрузкой( в том числе и поза влияет),гимнастику делать - можно остановить миопию. Удачи всем!
Можно Вам вопрос задать в личку?
__________________



Красавице Маргарите 12 лет
Шелк@Шоколад is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 15:28   #9
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Да, еще. При близорукости самая опасная травма - удар затылка. Самый полезный спорт для глаз - настольный теннис.
надо же интересно!
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 15:34
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #10
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


а если еще проверить зрение в школьный период и летний, то разница колоссальная.
Летом у моих практически единица, в учебное время младшая носит очки для чтения.
Тренажеры, закапываем глаза 2 раза в год, упражнения для глаз и минимут ТВ и ПК.
Linas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena