"Путешествие из Петербурга в Черногорию..." - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2010, 17:37   #1
regress
Активный участник
 
Аватар для regress
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 565
"Путешествие из Петербурга в Черногорию..."



Я этот отчет писала еще прошедшим летом, собственно, когда сама поездка и состоялась...сюда, пожалуй, просто процитирую его=)

"Собралась все-таки написать небольшой отчетик о нашей поездке в Черногорию в июле 2009.
В этой прекрасной стране я была уже в прошлом году, и в прошлом году дала себе слово вернуться туда еще раз.
Страна зеленых гор, красивейших озер, каньонов, старых крепостей и замечательного народа!
И, конечно, страна ветра и отличного катания.

Все началось с того, что мы с любимым решили туда полететь где-нибудь в конце июля.
Я начала за пару недель искать наиболее приемлимые цены на чартеры из Спб в Черногорию, и самое бюджетное, что удалось найти - 23 000 рублей.
Учитывая что в прошлом году я летала в эту страну за 11 т.р. в оба конца, тратить такие деньги стало жалко.
Я связалась со своими друзьями, кайтерами, с вопросом, где можно достать более дешевые чартеры, на что они мне ответили, что самолет теперь не модно, и надо ехать на специально организованном автобусе, который едет в черногорияю 9 июля и приурочен к кубку России по kitesurfing, который там проходил с 11 по 17 июля.

Немного поколебавшись, раздумывая над вариантом поехать на своей машине самостоятельно - мы решиились вписаться в автобус.
Вещи уже были собраны, когда накануне поездки мне звонит организатор поездки и сообщает что по некоторым причинам автобус отменяется. В "некоторые причины" вдаваться не стала.=)




В результате 30тиминутных переговоров с моим благоверным, было решено ехать на машине.
Всего собралось 3 автомобиля - Volvo XC 70, Subaru Outback и Peugeot 307 универсал.
Как и договорились - страртовали все вместе 9 июля от ст. м. Московская.
Немного съехали по времени - выезд планировался в 10 утра, по итогу выехали в 11.40.



Ехали с договоренностью встречаться на контрольных точках, во всяком случае до тех пор, пока места еще узнаваемы.
О навигаторе с закачкой всех нужных нам стран я позаботилась, обратившись с мольбой накануне отъезда за помощью к другу и он закачал мне карты России, Беларуссии, Украины, Румынии, Сербии и Черногории. Это именно те страны, которые нам предстояло преодолеть.
Общее расстояние пути - 2 859 км в одну сторону.
Первое происшествие произошло в Беларуссии, когда у Пыжика оторвалась какая-то резиновая трубка под капотом. К сожалению, или счастью я в этом восершенно не разбираюсь=)
Нашли ближайший магазин запчастей, ребята купили какую-то трубку и сделали ему.

Да, состав у нас был - 3 девушки и 5 молодых людей.
В пыжике ехала пара, в нашей машине я со своим возлюбленным и еще одного к нам подсадили, и в субаре ехала пара и два парня.
В Беларуссии отличные дороги - платная дорога за 22 рубля и объезд всей страны по три полосы в каждом направлении. Ни одной кочки, ни одной ямки.
Жалко, конечно, что не посмотрели города, но ехали по стране ночью и терять время не хотелось.

Следующий удручающим фактором стало, что у пыжика двигатель 1.4 и лошадок всего 68....когда разрешенная скорость 120, ехать реально можно 160 км/ч....то очень обламываешься, когда развиваешь скорость хотя бы до 120 и тут же на тебя по рации начинают кричать, чтобы помедленней ехать)
За рулем была я, дело было ночью, ездить я люблю очень быстро - поэтому нервы мои были на пределе)
Еще этот товарищ на пежо решил проявить самостоятельность и съехать на какую-то платную дорогу, думая что сократит путь.
Нам, соответственно, друг любезный о своем намерении не сообщил)
Доехав до придорожного кафе решили сделать остановку, перекусить и подождать пыжика.
Позвонили ему и выяснилось что дорога куда он поехал оказалась в сторону границы с Латвией.
Еще порядка двух часов мы его прождали)

Чтобы точнее тут выразиться, я бы сказала - "слов нет, одни только буквы".
Приехал пыжик, от греха подальше от него мы перегрузили к себе стафф и буйки для соревнований. Он поднял истерику, что он все понял, что мы специально перегрузили чтобы уехать от него и не ждать)
На что мы ответили, что разгрузили для того, чтобы машина была легче и ему было проще ехать.


Выдвинулись дальше.

Доехав до границы с Украиной, заплатив по 10 евро с машины за то, чтобы нас пустили якобы без какого-то путевого листа потому что мы едем транзитом, мы ее преодолели.
И тут происходит самое интересное - на общем сборе после прохождения границы Пыжик заявляет что они с девушкой передумали ехать в Черногорию и решили ехать к родственникам в краснодарский край.
Мы были дико злы, но мило улыбались)
Ведь несмотря на то, что так тупили до Украины - впереди предстояла нормальная дорога на двух нормальных машинках.

Далее было без происшествий. В Румынии нас штрафанули за превышение на 100 евро - спокойно берут деньги в руки, с улыбкой и радуясь)
Через Румынию проехали по шенгенской визе, хоть нам пытались сказать, что так нельзя, но пустили. Дороги в общем неплохие, в Сербии отличный серпантин, на котором наш друг на Subaru Outback нас постоянно "делал". Общее время в пути включая все остановки и один полноценный обед во Львове 48 часов. Кроме Черногории цены на бензин близкие к нашим, здесь уже по 0.98 Евро. Средний расход получился 11.9 литров.


В Черногории поселились в отличном коттедже со всеми удобствами, включая летнюю кухню для барбекю, WIFI, стоянкой и отличным хозяином. Цена вопроса 10 Евро в сутки с человека, т.е. 20 с номера.




Готовили сами, либо ходили по ближайшим кабакам. Цены вполне адекватные. В хороший ресторан - 40 Евро на четверых. На пляже - пицца 5 Евро (большая и вкусная), гамбургер - 2 Евро, пиво -1,5 Евро. В Магазине и на рынке все дешевле чем у нас, свежайшая рыба по 5-9 Евро за кг.


Погода отличная, +30/+32 и солнце, после обеда дует ветер.
Очень рекомендую, если не против потратить двое суток на дорогу, но зато разъезжать по стране на собственном авто и не быть привязанным к рейсам и т.п.




Из интересных и красивых мест, которые посетили -
Скадарское озеро




также Старый град Бар, Рыбачкую деревню и много еще другого=)"
regress is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 18:03
ответ для regress , на сообщение « "Путешествие из Петербурга в... »
  #2
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Здорово! А напишите что-нибудь еще В каком городе остановились, по какому маршруту ехали. Фото очень красивые! Спасибо за рассказ!
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 18:39
ответ для regress , на сообщение « "Путешествие из Петербурга в... »
  #3
natalya23
Banned
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Измайловский пр-т
Сообщений: 24


Классные фото! Расскажите пожалуйста жилье Вы заранее искали или на месте уже?


Очень трудно мне кажется решиться на такое самостоятельное путешествие)))
natalya23 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 21:16
ответ для regress , на сообщение « "Путешествие из Петербурга в... »
  #4
Белый Лев
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 49


Очень интересный отчетик, а вы в каком городе жили?
Белый Лев is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 21:23
ответ для regress , на сообщение « "Путешествие из Петербурга в... »
  #5
Пига
Наш человек
 
Аватар для Пига
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 6 631


Здорово!
Спасибо за рассказ, убедилась - нет ничего невозможного))
__________________
Пига is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 02:11
ответ для regress , на сообщение « "Путешествие из Петербурга в... »
  #6
Виртуальность
Мега-элита
 
Аватар для Виртуальность
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 4 171


Напишите, пожалуйста, название отеля и как Вы его нашли. Спасибо
Виртуальность is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 11:01
ответ для regress , на сообщение « "Путешествие из Петербурга в... »
  #7
Кот Обормот
Наш человек
 
Аватар для Кот Обормот
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Гражданин с Гражданки
Сообщений: 8 495


Расскажите лучше, как можно безопасно делать кого то на серпантине.
__________________
А раньше все было не так-летал Гагарин,играл Спартак!
И шли составы на целину! какую,гады,просрали страну!!
Кот Обормот is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 16:39   #8
regress
Активный участник
 
Аватар для regress
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от vorsuleva Посмотреть сообщение
Здорово! А напишите что-нибудь еще В каком городе остановились, по какому маршруту ехали. Фото очень красивые! Спасибо за рассказ!
Мы жили в Ульцине - это самый Юг Черногории, практически на границе с Албанией. Если ехать на вечеринки а активные тусовки - не рекомендую=) туда мы ехали только потому что там находятся две русские кайтсерф станции, а я катаюсь на кайте, и агитировала учиться кататься мужа. там просто куча моих знакомых все лето проводят, кайтеры, и мы ходили постоянно на пляжные тусовки=)
но если вы на машине, или там взяли машину в прокат (в среднем стоимоть rent-a-car 70-100 $), то без разницы в каком городе жить - там всю страну вдоль побережья проезжаешь за 1,5 часа.

Маршрут - сейчас отмечу в гугле, отприснскриню и сюда выложу.
__________________
regress is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 16:48   #9
regress
Активный участник
 
Аватар для regress
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от natalya23 Посмотреть сообщение
Классные фото! Расскажите пожалуйста жилье Вы заранее искали или на месте уже?

Очень трудно мне кажется решиться на такое самостоятельное путешествие)))
жилье заранее не бронировали. когда я ездила туда годом раньше вдвоем с подругой и в первый раз - заранее только друзья-кайтеры сказали что уже договорились о нашем жилье, дали мобильник их друга кайт-инструктора из питера, который летом работаем в черногории, и сказали ехать в Ульцин. а там нас встретят.

в последней поездке ничего не бронировали - и категорически не советую бронировать. только переплатите.

на протяжении всей поездки по стране каждые 100-300 метров на виллах висят объявления о сдаче в аренду.
жилье в среднем стоит на человека в сутки - от 10 до 30 евро. при брони на сайтах с вас будут просить в среднем от 30ти.

а в этот раз получилось очень спонтанно с жильем- мы притормозили уже в Ульцине на площади, чтобы дождаться нашу вторую машину (а мы ехали без брони узнать про наличие мест в определенной вилле, которую я запомнила еще с предыдущей поездки), к нам поехал на мопеде черногорец с вопросом - "Русич?=)", на что мы ответили, что мы русские. он стал предлагать нам поехать за ним, чтобы он показал нам "лучшую виллу"=). Решили проехаться, чтобы сравнить с тем местом, куда планировали. И оказалось просто волшебно, да еще и дешевле. Туда, куда хотела я - стоимость было 30 евро за номер на двоих. здесь 20 евро - а условия, если не такие же, то только если лучше.
Он оставил нам свои контакты, зовут его Тони, ну ОЧЕНЬ позитивный человек, единственное, что просил чтобы мы не говорили что вилла стоит 10 евро с человека, а всем говорили что по 15=)))
__________________
regress is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 16:49   #10
regress
Активный участник
 
Аватар для regress
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
Расскажите лучше, как можно безопасно делать кого то на серпантине.
"делать" - это к сравнению о поведению на серпантине двух разных марок в одном сегменте=) к тому, что Субару гораздо лучше входит в повороте, в общем, более приспособлена для таких поездок.
__________________
regress is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena