Карманные деньги. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2010, 23:01   #1
ml05
Активный участник
 
Аватар для ml05
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 348
Карманные деньги.



Сыну почти 7 лет. Недавно он подошел к нам с мужем и сказал, что хочет копить деньги на игрушку, но не знает, как и за что может их заработать. На семейном совете мы долго обсуждали (вернее - придумывали), за что можно ему платить небольшую сумму карманных денег. Были варианты за помощь, за учебу, за поведение итд, но мотивация подобных поощрений нами была отвергнута: ребенок сам должен понимать, что нужно хорошо учиться, хорошо себя вести и выполнять поручения в семье, наравне со всеми остальными. Сошлись на том, что будем платить за аккуратно выполненное письменное задание по английскому (ходит к частному учителю). Именно за старание и аккуратность (обычно он старается "навалять" побыстрее и быть сободным, знания при этом не страдают). Больше ничего придумать не смогли. А Вы за что даете карманные деньги своему ребенку?
Вариант "Я просто даю" не актуален, тк мы тоже иногда "просто" даем.
ml05 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 23:17
ответ для ml05 , на сообщение « Карманные деньги. »
  #2
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от ml05 Посмотреть сообщение
Вариант "Я просто даю" не актуален, тк мы тоже иногда "просто" даем.

Хоть такой ответ и не актуален, "просто" даем раз в неделю оговоренную сумму.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 23:18   #3
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Хоть такой ответ и не актуален, "просто" даем раз в неделю оговоренную сумму.
+1
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:37
ответ для pogranec , на сообщение « +1 :) »
  #4
Zvuchka
Ветеран
 
Аватар для Zvuchka
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Балтийская
Сообщений: 886


Ни за что бы не стала платить ребёнку. Карманные деньги на то и карманные, чтобы давать просто так. То что даётся за что-то - это уже зарплата. Всё ИМХО.
__________________
Zvuchka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:45
ответ для ml05 , на сообщение « Карманные деньги. »
  #5
Natalysha
Участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 166


Моему сыну 13 лет,я всегда стимулировала его успехи в учебе, в том числе и деньгами.Я считаю,что все методы хороши,если они помогают.Так нам и учительница наша говорила.
Natalysha is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 01:33
ответ для ml05 , на сообщение « Карманные деньги. »
  #6
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Даю целевым назначением на что-то конкретное (точнее покупаю сама это что-то). Если он что-то хочет, то должен убедить меня, что ему это надо и он это очень хочет. Тогда при ближайшей финансовой возможности (с получки например) покупаем ему это что-то. Обычно предлагаю альтернативу "хорошо, покупаем эту игрушку, но тогда не покупаем, что-то другое". Копить мой не копит, если бы захотел - накопил бы на обедах (я ему даю каждый день 100 руб, обед стоит 85, сдача его, на сдачу он обычно покупает шоколадки в автомате).
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 09:53
ответ для ml05 , на сообщение « Карманные деньги. »
  #7
уЖЕнеРЕБЁНОК
Старожил
 
Аватар для уЖЕнеРЕБЁНОК
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 487


Карманные деньги даю "ни за что" - просто потому, что ребёнку начиная с определённого возраста требуется некоторая сумма на собственные нужды. Расходы не контролирую, карманных ни за что не лишаю. Если есть необходимость (и возможность) - дополнительно финансирую. Оплата питания в столовой, проезда в транспорте, телефона, канцтовары - отдельная статья расходов, к карманным деньгам отношения не имеющая.
За каждую 5 ре получает 5р дополнительно к карманным, не считаем это платой за отличные оценки или стимулом лучше учиться, просто у нас это традиция.
Дочь в 4 классе, карманные получает с 1 кл., точная сумма (50р в неделю) и "день получки" установлены со 2 кл. Со следующего года наверное сумму удвою.
уЖЕнеРЕБЁНОК is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 09:59
ответ для ml05 , на сообщение « Карманные деньги. »
  #8
Джулика
Элита
 
Аватар для Джулика
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 996


Мы тоже даем "ни за что". Просто обсудили и решили, что ребенкам необходимы карманные деньги. И выдаем их ежемесячно. Сыну 9- ему 90 рублей, доче пока 7 - ей 70 рублей. Хотят - тратят, хотят - копят...
Джулика is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 10:03
ответ для ml05 , на сообщение « Карманные деньги. »
  #9
Luis
Элита
 
Аватар для Luis
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: лю Колтуши
Сообщений: 1 729


У меня ребенок (9 лет) очень хорошо умеет копить. Раньше мы просто давали. А недавно я ввела систему, плачу за 5-ку 50 рублей. За последнюю неделю я разорилась(завалил 5-ками) и теперь встречаю сына со школы словами: ну хоть сегодня то 5-рок нет?
Для моего это оказалось суперстимулом. Но он очень любит денежки, козерог по гороскопу, они вроде все такие. Очень здорово накапливает крупные суммы и покупает себе микроскопы, телескопы, а сейчас на ноут копит.
А вот дочка совсем не такая, транжира как и я.
Luis is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 10:05
ответ для ml05 , на сообщение « Карманные деньги. »
  #10
Мама Катюши
Ветеран
 
Аватар для Мама Катюши
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 659


Я тоже даю просто так на карманные расходы.
Мама Катюши is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena