Гостевая семья для ребенка из другого города - как? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2010, 23:49   #1
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669
Надеюсь, что скоро дома будет три мальчика )



Простите, если сумбурно напишу. И простите, если похожая темка есть, а я проглядела. Воспользовалась поиском, но не нашла.
Очень нужна поддержка, совет, любая информация...
Ситуация осложняется еще тем, что муж еще месяц будет в командировке, узнала я обо всем только сейчас и сижу, не знаю, как поступить и что делать.
У меня в другом городе живет сводная сестра (по матери). У нее есть сын - 11 лет. Раз в год я у нее бываю. Связи с сестрой никакой нет: у нее нет ни телефона, ни Интернета. Держу связь через классную руководительницу мальчика. Сестра - не совсем благополучная. Ребенка она любит, воспитывает одна, отец у него погиб несколько лет назад. Сестра периодически уходит в запой, приводит домой мужчин. Ребенка никто, конечно, не трогает, но ничего хорошего, естественно, в этих запоях нет. Пробовали ее кодировать. Хватило на год. Теперь она не дается. Последний раз видела ее на Новый год, брала ее сына на неделю к своей свекрови (где мы Новый год и отмечали).
Сегодня классная руководительница мне написала, что мать мальчика в очередном запое, работы лишилась. Ребенка перевели в приют. Мать собираются лишать родительских прав. Естественно, я хочу помогать ребенку. Муж еще не знает ни о чем и я пока думаю, как ему сказать обо всем.
Есть проблема: официально ни муж, ни я не работаем. Какие у нас шансы оформить сейчас хотя бы гостевую семью? Я хочу начать с этого, чтобы муж постепенно согласился забрать ребенка насовсем. Муж - очень хороший человек, но он ко всему относится рассудительно, в отличии от меня эмоциональной. Я не знаю, как лучше всё преподнести, как объяснить. Ведь понятно, что в одиночку я не смогу всё это решать.
Другая проблема: ребенок находится не в Петербурге, а в 400 километрах. Чтобы ехать оформлять гостевую семью, мне нужно брать и мужа. Соответственно, своих детей я должна где-то оставлять и поэтому хочется оформить всё за один раз, если так можно.

В общем, я нахожусь в смятении. Всё кажется таким сложным. Или я просто мало владею информацией. В любом случае я не могу оставить этого ребенка. Хочу постепенно ввести его в семью. Понимаю, что с тремя детьми, тем более без помощников, будет сложно. Но с другой стороны это же не чужой человек.
Подскажите мне, что делать, как поступить...

Последний раз редактировалось Настурция Petro; 09.02.2011 в 12:07.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:20   #2
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Посмотрите Постановление "О временной передаче детей..." http://www.rg.ru/2009/05/27/dety-dok.html . Это документ, опираясь на который ваша опека должна дать вам Заключение о возможности временной передачи ребенка в семью.
Судя по перечню необходимых для этого документов (пункт 10), для того, чтобы оформить гостевую семью, сведения о доходах не требуются, насколько я понимаю.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:31   #3
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Спасибо большое. Это уже что-то проясняет. Завтра на спокойную голову сяду и почитаю документ внимательно.
Почитала об осмотре помещения. Интересно, на что в первую очередь будут смотреть. У нас сделан ремонт, дверей еще нет в комнатах (и в ближайшее время по финансам не предвидится) и в ванной. Плюс надо что-то придумать насчет кровати. Если будет три ребенка (вместе с этим мальчиком) в комнате 15 метров - это может послужить препятствием для оформления?
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:40   #4
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Настя, метры роли не сыграют (15 метров на 3 мельчишек - это очень даже )
А сама ты как думаешь, как муж отреагирует?
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:45   #5
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Если ремонт сделан, то не переживайте. Не думаю, что отсутствие дверей и маленький метраж станут проблемой для гостевой. Наверное, можно даже показать не кровать, где будет спать ребенок, а место, куда вы ее поставите. Удачи!
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:49   #6
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Настя, метры роли не сыграют (15 метров на 3 мельчишек - это очень даже )
А сама ты как думаешь, как муж отреагирует?
Про метры ты порадовала

Муж... вот его реакции я больше всего и боюсь. Он, как бы сказать, гиперответственный. Считает, что недостаточно обеспечивает нашу семью (кхм...не сказала бы, живем не хуже других). Это для меня третий ребенок - просто еще один человек в семье. А для мужа - дополнительная ответственность. Я поэтому и хочу начать с гостевого варианта. Всё же муж - человек отзывчивый. Он и сам привяжется и захочет потом оформить полное опекунство (ну, я так думаю). Просто надо думать о мебели в комнате. У меня старший уроки делает на широком подоконнике (стола еще нет), правда, он по ширине от стола и не отличается, плюс поставлены папки для учебников и тетрадей. Летом хоть сделали в одной нише полки, теперь есть где вещи хранить. А так переехали год назад, ремонт успели сделать хороший до кризиса, а на мебель уже денег не хватило. Сейчас поднимаемся потихоньку. Как только оправдываться перед органами опеки, когда они придут проверять условия.

В общем, сейчас у меня главная задача: как подготовить мужа. Ведь его активное участие потребуется в первую очередь. Я - рохля, я боюсь всех государственных учреждений, а муж - нет. Поэтому мне нужно, чтобы он со мной везде ездил и обивал пороги. Но для этого ему нужен стимул...
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:56   #7
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Если ремонт сделан, то не переживайте. Не думаю, что отсутствие дверей и маленький метраж станут проблемой для гостевой. Наверное, можно даже показать не кровать, где будет спать ребенок, а место, куда вы ее поставите. Удачи!
Спасибо большое за поддержку. Место-то я покажу.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 12:24   #8
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Сегодня всю ночь не спала. Приняла решение, что в любом случае, даже если муж будет не согласен, я заберу этого ребенка. Сейчас, пока не работаю официально, оформлю гостевую. Летом оформлюсь как ИП и буду делать полное опекунство.

Девочки, подскажите, куда я могу пойти, чтобы посоветоваться, как всё лучше оформить. Может, сходить в свой орган опеки и попечительства? У нас прямо рядом с домом находится. На сл.неделе у меня младший поправится и пойдет в садик, а я смогу куда-то вырваться. В какой кабинет и к кому мне нужно обращаться в органах опеки с учетом того, что ребенок находится в другом городе?
Сердце кровью обливается, когда я думаю, где он сейчас находится. Там детский дом хороший, но это - НЕ ДОМ! Я не хочу, чтобы мой родственник находился там и чувствовал себя ненужным. У него характер сложный, но это и объяснимо вполне, с такой-то матерью.
Написала ночью мужу смс, что хочу с ним поговорить и дело касается этого мальчика. Пока ответа нет...надеюсь, только из-за того, что он сейчас работает. Звонит мне обычно поздно вечером, раньше не успевает.
Сразу тогда и вопрос задам: могу ли я забирать ребенка по гостевому опекунству, если муж не участвовал в оформлении?
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 12:56   #9
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


На гостевое кто-то один собирает документы, второй подписывает согласие (в моем случае, например, все доки муж собирал, а моего согласия на бумажке ни в нашей, ни в ребенкиной опеке не спрашивали - думаю, из-за того, что в опеки мы вместе ходили), еще согласие пишет ребенок.
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 15:46
ответ для Natal`ka , на сообщение « На гостевое кто-то один собирает... »
  #10
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Natal`ka Посмотреть сообщение
На гостевое кто-то один собирает документы, второй подписывает согласие (в моем случае, например, все доки муж собирал, а моего согласия на бумажке ни в нашей, ни в ребенкиной опеке не спрашивали - думаю, из-за того, что в опеки мы вместе ходили), еще согласие пишет ребенок.
Спасибо большое. Пожалуйста, подскажите, какие документы для этого нужны были (если помните).


Поздравьте меня, первый шаг сделан! Муж сейчас позвонил и сказал, что он не то что согласен, а вообще считает единственно правильным решением забрать ребенка насовсем!!!!!!!
Всё, теперь мне нужно приступать к активным действиям. С чего начать? Куда идти? Ребенок еще не определен в детский дом, т.к. его отвезли вчера в приют, а мать еще будут лишать прав. Прав лишают по суду? Сколько это может занять времени?

Простите, столько вопросов...Впервые столкнулась, хочу всё сделать правильно и поскорее забрать ребенка! Теперь у меня будет три мальчика. Надеюсь, что у меня всё получится.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena