не дает чистить нос-что делать-то? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2010, 18:27   #1
Маффин
Элита
 
Аватар для Маффин
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 2 450


Помогите, у меня начинают чесаться руки
Раньше дочь, хоть и орала, но давала во время болезни прочищать нос. Теперь убегает, прячется за бабушкой(нашла защитника), а если я её пытаюсь крепко держать, закатывает истерику
Сопли рекой -не чистить нельзя. Сразу скажу, что пока сморкаться не умеет(то есть теоретически знает, даже когда-то пробовала, но не делает). Говорю с ней о пользе этого постоянно, знает, для чего надо чистить, что это не больно, а просто неприятно, что такое гайморит и как с ним в больницу попадают. Что делать? все-таки насильно удерживать и чистить? У меня простой ручной аспиратор, может, есть какие-то электрические штуки, которых дети не боятся?
заранее спасибо
Маффин is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 18:30
ответ для Маффин , на сообщение « Помогите, у меня начинают чесаться... »
  #2
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


сяду с вами рядом
ибо нервы мои на исходе,мой умеет сморкаться,но не делает этого и даже более-зашмыгивает все обратно глубоко глубоко,поэтому у нас постоянные сопли.я скоро сойдус ума
__________________
Если я ем много сладкого, это не значит, что я буду толстенькая, это значит я буду сладенькая
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 18:37
ответ для Маффин , на сообщение « Помогите, у меня начинают чесаться... »
  #3
юстя
Участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: м. Проспект большевиков
Сообщений: 116


Моя доча тоже не любит этот процес, иногда помогает условие, что сначала я ей чищу и закапываю, ну потом она мне! Если уговоры не помогают - держу...
юстя is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 18:41   #4
Маффин
Элита
 
Аватар для Маффин
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 2 450


Цитата:
Сообщение от Malenkay_Katenka Посмотреть сообщение
сяду с вами рядом
ибо нервы мои на исходе,мой умеет сморкаться,но не делает этого и даже более-зашмыгивает все обратно глубоко глубоко,поэтому у нас постоянные сопли.я скоро сойдус ума
да я вот думаю, может научить её зашмыгивать, хотя плохо это. Но другого уже ничего в голову не лезет
Уже опустиласть (я) до того, что попугиваю поликлиникой, но особого эфекта нет
Маффин is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 18:43
ответ для Маффин , на сообщение « Помогите, у меня начинают чесаться... »
  #5
Кошко
Ветеран
 
Аватар для Кошко
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 666


Электрические есть, но мой его тоже боится, т.к. жужжит сильно. Но вы правильно сказали: не чистить нельзя. Приходится скручивать и чистить. Истерика - да, мои нервы на последнем пределе - да, а что делать?
Помню себя примерно в том же возрасте - жууууутко не любила ни когда сопли высасывали, ни сморкаться. Но тоже - надо, так надо. У меня иначе это сразу переходило в жуткий отит, проколы в обоих ушах имеются.
Мой, кстати, похоже смирился, теперь почти не выгибается, а просто орет, но стоит смирно. А чтобы не устраивать гонки по квартире за ребенком, не афиширую, зачем к нему подхожу, и стараюсь делать "под шумок": если мультик, там, смотрит, или еще чем занят (только не уж очень интересным, чтоб настроение совсем не портить). Реально нервов и мне и ему меньше получается: а то "предвкушение" хуже самого действия пугает...
Кошко is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 18:44
ответ для юстя , на сообщение « Моя доча тоже не любит этот процес,... »
  #6
Маффин
Элита
 
Аватар для Маффин
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 2 450


Цитата:
Сообщение от юстя Посмотреть сообщение
Моя доча тоже не любит этот процес, иногда помогает условие, что сначала я ей чищу и закапываю, ну потом она мне! Если уговоры не помогают - держу...
нее, у нас так не проходит
А держать, так она вырывается, соответственно я ей аспиратором больно в носу делаю, да еще в такую истерику уходит, что скоро соседи мне милицию, наверное, вызовут.
Читаю тут многих, так по 2-3 раза в день промывают, закапывают, чистят-КАК???
Маффин is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 18:50
ответ для Маффин , на сообщение « нее, у нас так не проходит:) А... »
  #7
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


Цитата:
Сообщение от телефон Посмотреть сообщение
да я вот думаю, может научить её зашмыгивать, хотя плохо это.
зачем?????? вы же сами пишете ,что плохо
я вот ксттаи по поводу отсасывания соплей хотела спросить..не боитесь? я отсасываю когда совсем беда,но знаю,что это тоже может спровоцировать отит
а еще кукушку никто не делал?
у меня муж говорит,чтонадо его свозить и тогда но будет сморкаться САМ
зы я кстати тоже больницей пугаю и большим апааратом -соплеотсосом( страхи из детсва,именно когда я была малеьнкая мама меня пугала именно таким огромным аппаратом в кабинете ЛОР врача,говорила,чо убудт откачивать через уши.я боялась страшно и поэтому сморкалась,но было это постарше,чем в 2г)
__________________
Если я ем много сладкого, это не значит, что я буду толстенькая, это значит я буду сладенькая
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 19:00
ответ для Маффин , на сообщение « Помогите, у меня начинают чесаться... »
  #8
ПЕРФЕКТО
Мега-элита
 
Аватар для ПЕРФЕКТО
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Спб (м.Международная), Ору(Еesti), иногда Ташкент и Киров;)
Сообщений: 4 910


ой, кукушку без надобности не надо ребенку, это же очень серьезная. неприятная, противная процедура
мы тоже нос не даем чистить, я насильно сажаю на колени, спиной к себе, промываю аквамарисом или отривином, и сопельки сами от него вытекают
иногда помогает сначала прыснуть мне, потом доча видит, что мама себе так делает, значит и ей надо
__________________
Катерина и доченька Полли (уже 3,3)
Мне все равно что вы обо мне думаете, я не думаю о вас вообще! (с)
Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!

До 9,04 я не в городе, в интернете набегами, если что-то срочное - пишите в личку или звоните
ПЕРФЕКТО is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 19:02
ответ для Маффин , на сообщение « Помогите, у меня начинают чесаться... »
  #9
~ Rosenrot ~
Старожил
 
Аватар для ~ Rosenrot ~
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1 380


А если сопли- рекой, то зачем их высасывать? Они ведь, по идее, сами вытекают. У нас вот, когда тоже сморкаться не умели и сопли просто сидели в носу, а не текли, то тоже приходилось высасывать. Пользовались, кстати, Отривин Беби (соплеотсос с трубочкой), ооочень удобно. А в последний раз зеленющие сопли сами вытекали, я только и успевала подтирать, так я вообще нос не трогала, даже не промывала. И ничего, 5 дней текли, потом перестали. Но, правда, мы сморкаемся сами.
Покажите ребенку как "ежик разговаривает", потихоньку и начнет сама сморкаться.
~ Rosenrot ~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 19:06
ответ для Маффин , на сообщение « Помогите, у меня начинают чесаться... »
  #10
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Да это лучше вдвоём делать, с папой


Берется одеяло, туда ребенок с руками как младенец заворачивается, один кто-то держит голову в удобной позиции, другой аккуратно садится сверху и в резвом темпе сопли отсасывает аспиратором, промывает физраствором, потом закапывает. На вопли внимания не обращать, соблюдать полное спокойствие.


Лично я ничего гуманнее не придумала. Всё равно остальное всё хуже, а держать просто руками так они вырываются, неэффективно. Бегать уговаривать, не даются, только нервы портить. Слушать хлюпанье в носу неделями никаких сил не хватит К тому же дети когда понимают, что мама кремень и не уступит, сразу гораздо сговорчивее становятся, и довольно быстро соглашаются сами сморкаться.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena