Отношения со свекровью - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2010, 21:17   #1
Утренняя
Активный участник
 
Аватар для Утренняя
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Колтуши Новые, а деревня Старая
Сообщений: 413
Отношения со свекровью



Терпение лопнуло. Однажды я сказала себе и мужу: "Больше я терпеть не стану!" И меня понесло.
Нет, я не превратилась в ураган, но сдерживать свою реакцию перестала. Отношения не улучшились.
Мой супруг - единственный сын родителей, которые очень хотели, но (увы) не смогли родить ещё детей. А им ещё девочку очень хотелось. И тут появилась я.
Если меня не дёргать, не провоцировать, то никто так и не узнает на что я способна в гневе. Я всегда спокойна в общении, даже при отстаивании своей точки зрения. Я категорична в своём мнении, но на конфликт не иду. Сожму зубы и ухожу в сторону, если вижу, что спорить бесполезно. Моё мнение останется при мне.
Естественно всё началось тогда, когда я появилась перед мамой.
Я наблюдала за ней и нервничала. Любимый меня успокоил - всё хорошо. И правда, какая разница нравлюсь ли я кому-то или нет? Главное, что мы любим друг друга.
Потом приехал папа (родители живут очень далеко от нас), всё прошло ещё лучше и без нервов.
Позднее меня познакомили со всеми родственниками, отношения стали родственными (ещё до брака): поездки в гости раз в полгода к нам, к ним... Я стала замечать удивительные, на мой взгляд, особенности в поведении, манере говорить о других людях... В общем, я стала узнавать, что к чему.
Мой любимый не особо разговорчивый, но я приучаю (уже немало лет) его делиться со мной своими мыслями, мнениями и проч. Я вижу, что ему становится проще донести до меня свои суждения, если он того хочет. Я буквально учу: "Если есть, что сказать - говори! Если что-то не устраивает - скажи! Я же могу просто не заметить чего-то или не понять!"
Через некоторое время стало понятно, почему мой любимый такой молчун. Он рос в такой атмосфере: "Я - мать, я лучше знаю, что тебе надо". А отец часто бывал в командировках и очень много работал. Да и с ним свекровь тоже не церемонилась, поступала так, как считала нужным.
Причём, она никогда не указывала кому-либо на его место. Она просто делала и всё. А если встречает отпор или несогласие, то говорит что-то вроде: "Ну ладно, делайте сами". И обижается.
Это её самый любимый ход: обидеться демонстративно, не разговаривать и заставить всех в округе смириться с её решением. Ну как мужчина может позволить себе, чтобы его любимая женщина (мать) могла находиться в плохом расположении духа? Он её утешит и со всем согласится.
Но я-то не мужчина, я не член их семьи. Я росла в другой атмосфере, где все обо всём договариваются. До конфликтов доходило редко.
Тут-то и сошлись невестка и свекровь.
Она не слышит и не желает понимать, что в нашей семье (я и мой любимый) мы сами решаем все вопросы, нам не нужно указывать что и как делать. Муж откровенно уклоняется от споров с ней, тогда она переключается на меня. Я долго терпела, а потом выдала: "В этом доме хозяева мы, и не надо делать что-либо без нашего согласия!!!" Как-то так я закричала... Было это после того, как супруг уже поругался с ними обоими. И помирился.
А недавно её больная на всю голову родственница решила в который раз устроить гадость (она, по нашему с мужем мнению, абсолютно несчастный человек, которого надо пожалеть и забыть о его существовании). Придумала несуществующую историю, подкреплённую 2-3 косвенными фактами, и выдала свекрови. Та, после наших с ней разногласий, ни о чём спрашивать не стала ни меня ("Это правда, так всё было?"), ни своего сына.
Она сделала следующее: написала штук 10 гневных смс-ок моему отцу, который вообще не был в курсе всех наших прений. Она могла позвонить, но не стала - это в её духе. Мой отец сразу позвонил мне и спросил, что это за ситуация, он не понимает. Он, конечно, даже и не подумал меня ругать, (а именно на это она и рассчитывала, я так думаю) но предложил мне самой ей позвонить. Я не стала звонить, я знала, как она себя поведёт. Ей позвонил супруг. И она поступила с ним так, как я и думала: трубку взяла, но слушать не стала. Её обидели, она бросила трубку вся в слезах...
Самое главное, в последней истории фигурировала только я, поэтому я самая плохая, конечно.
Утренняя is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 21:34
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #2
Утренняя
Активный участник
 
Аватар для Утренняя
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Колтуши Новые, а деревня Старая
Сообщений: 413


Пока писала, забыла о самом вопросе.

Свекровь не переделать, всё-таки 57 лет человеку. А как переделать отношения? Или как научиться не подпускать её к себе близко? Что можно сделать в этой ситуации, чтобы она не мучила ни меня, ни мужа моего, ни наших будущих детей?
Если вообще что-то можно сделать...
Утренняя is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 21:36
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #3
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Да плюньте на нее. Главное, что у ас с мужем все хорошо. Пусть обижается сколько влезет. Когда поймет, что за ней никто не бегает, успокоится. Не ведитесь на ее манипуляции, что тут еще сделаешь. Благо, что выживете не вместе. А еще я бы на вашем месте позвонила ей или смс написала, чтоб она ваших родителей не трогала, а свои претензии к вам - вам же и высказывала.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 21:45
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #4
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Чего то Я смотрю и вижу, что все свекрови одинаковые.
Моя не исключение.

Автор, всё как у Вас. В точности. И кляузы родителям и демонстративное молчание и нежелание слушать...
После очередного звонка моей матери, Я сама позвонила свекрови и сказала, что ей повезло, что Я не могу вызвать "в школу" её родителей, мне было бы что им рассказать.

Что делать?
Не реагировать.
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 22:11
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #5
Утренняя
Активный участник
 
Аватар для Утренняя
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Колтуши Новые, а деревня Старая
Сообщений: 413


Что-то не додумалась я написать такое сообщение, а надо было.
Момент упущен.

В этих сообщениях моему папе она писала, что я не ценю те подарки, которые она мне дарила. Она упрекала меня за всё, что МЫ с супругом от них получали: подарки, сувениры, помощь денежную. Когда я пересказала суть сообщений мужу, он позвонил своему отцу и сказал, что вернёт деньги, о которых говорила мать. А у меня сильное желание собрать все подарки от них и при первой возможности вернуть их. Золотые украшения (некоторые я не ношу вовсе), одежду, посуду, сувениры...
Это, наверное, окончательно всё испортит. Но и видеть эти предметы у себя дома я не хочу. Муж тоже хотел собрать все подарки. Кстати, перед ним она извинилась.

Меня удивляют такие люди! Сегодня они всё рушат на своём пути, причиняют боль и страдания, а завтра уже улыбаются тем же людям, говорят, что очень рады их видеть... Это и есть лицемерие?
Утренняя is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 22:18
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #6
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Ну лицемерие. А делать-то нечего. В следующий раз не упускайте момент, и ставьте на место. Хорошо хоть, что перед мужем свекровь извинилась... Думаю от вашего стиля поведения отношения будут мало зависеть.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 22:43
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #7
Джонни Инглиш
Наш человек
 
Аватар для Джонни Инглиш
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 5 161


:-))))
Чет не уловила, вы отдельно от них или нет?
Если отдельно то плюнуть и растереть, если вместе живете, это проблемно, т.к. сама живу со свекрами и всилу своего не девственного характера....просто прибитьих готова, мать его еще куда не шло..но вот отец..тут если бы не статья..точно бы)))))))))
а так приходится в силу мудрости накопленной с годами просто забить и терпеть до того момента, когда я наконец-то выпорхну из их дома и забуду про них..так надолго..чтобы и не вспомнить уже.
Джонни Инглиш is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 22:51
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #8
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Утренняя Посмотреть сообщение
Те
Потом приехал папа (родители живут очень далеко от нас), всё прошло ещё лучше и без нервов.
Так если родители далеко живут, когда и как вы успеваете устроить прения повсем жизненным вопросам?
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 23:33
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #9
Sveta Z
Участник
 
Аватар для Sveta Z
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 218


И у нас такая ситуация!Классическая надо сказать ситуация!
Долбит мужа,если он с ней не соглашается по какому-то вопросу-долбит меня!
Я уже завела себе второй телефон,номер которого знает только моя мама и муж.Просто отключаю основной телефон,и говорю мужу,чтобы разбирался со своей мамой сам!
Особенно тяжело было в беременность все это наблюдать,бесконечные демонстративные обиды,слушать что мы неблагодарные.
Кстати тоже живем далеко друг от друга,200км,но все же!
С рождением ребенка все усугубилось.Она хотела,чтобы я все делала как она скажет,а жили мы тогда на даче и встречались чаще(в квартире был ремонт).
Через месяц после родов я как-то окрепла морально и уже могла дать отпор,причем сделать все по-хитрому!От нее научилась!
Sveta Z is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 23:42
ответ для Утренняя , на сообщение « Отношения со свекровью »
  #10
Kondr
Наш человек
 
Аватар для Kondr
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: ул. Будапештская моб. 8 953 342 06 82
Сообщений: 5 755


Как здорово, что Ваш супруг на Вашей стороне.
Доброты и терпения Вам.
Kondr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena