Меня все обвиняют в гиперопеке....... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2010, 12:00   #1
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643
Меня все обвиняют в гиперопеке.......



Очень хочется услышать мнения форумчан по-поводу моего отношения к ребенку.
Я сама считаю, что в моем отношении все нормально, меня все устраивает, ребенка, думаю, тоже. Но постоянно слышу, что я курица с яйцом, что порчу ребенку жизнь, слишком опекаю, ребенок будет несамостоятельным и т.д.
Чтоб не писать кучу, напишу пункты за котторые на меня нападают:
1.В общественных развлекательных местах развлекаюсь с ребенком на его уровне, т.е. дочь играет со мной(с папой), с другими детьми не играет.
2. Без меня ребенок не делает ничего(занятия, игры, домашние дела)
3. На улице не отпускаю одну, в смысле бегаю за ней по площадке, помогаю по лестнице подняться, с горки встать.
4.Выходные проводим только в интересах ребенка, но нас это не ущемляет(честно, не вру я)
5.В магазин не берем с собой
6.если просит, могу кормить с ложки, одевать, раздевать(в саду все делает сама)
7. разрешаю ночью приходить к нам и досыпать с нами.
Ну вообщем-то все. Дочке 3,6, в сад ходим хорошо.
Неужели у меня перебор??????????????????????????
__________________
Первый пост не читала, но с аФтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)


Удивительная вещь, форум...... Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор фиговому огороднику"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:06
ответ для Мариса , на сообщение « Меня все обвиняют в гиперопеке....... »
  #2
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


в пп 1,2,3,4,5 - у нас расхождения...
но это ведь личное дело каждого, нет?
я просто по себе такая - поднимайся сам с горки, но если больно - пожалею.... Поиграй немножко один - я попозже подойду... В выходные вечером могу к подругам сорваться - с папой пообщайтесь плотно, это не помешает...
может, потому что мальчик у меня?
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:09
ответ для Мариса , на сообщение « Меня все обвиняют в гиперопеке....... »
  #3
Locky
Наш человек
 
Аватар для Locky
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: трех дураков - наставников, ударников и энтузиастов
Сообщений: 8 342


это, смотря какой ребенок.
просто для некоторой адаптации есть возраст максимальной ее успешности.
а для некоторых вещей, наоборот дорасти надо.
все очень индивидуально и не зная ни ребенка, ни вас, ни конкретных ситуаций делать выводы как-то не очень.
Locky is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:10
ответ для Мариса , на сообщение « Меня все обвиняют в гиперопеке....... »
  #4
Каприzуля
Наш человек
 
Аватар для Каприzуля
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: У лесочка
Сообщений: 5 902


Меня вообще подруга называет "директор паники". Ребенка тоже могу сама раздевать/одевать, кормить. Спать приходит... На площадке тоже за ним бегаю... А сыну почти 5... Правда играет сам и в магазин беру с собой.Если кто-то рядом чихнул/кашлянул я вообще в ступор впадаю...Так что у Вас еще не все запущено))))))
__________________

Жить нужно так, чтоб депрессия была у других...
Я себя не под плинтусом нашла (с)
Для полного счастья хотелось бы выжить...
Каприzуля is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:14
ответ для Мариса , на сообщение « Меня все обвиняют в гиперопеке....... »
  #5
tushkanchik
Элита
 
Аватар для tushkanchik
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 1 799


1. Она сама не хочет играть с детьми или вы не разрешаете?
2. У меня дочка много занимается дома одна, сама придумывает себе игры, но иногда без моего внимания не может. Но если я занята например чем-то, я могу сказать - поиграй пока одна, я приду попозже.
3. По площадке не бегаю за ней, правда, если вижу, что высокие качели/лазелки, или что-то поломано где-то, тогда конечно страхую. т е от площадки зависит. Но в Меге например отпускаю бегать одну, сама сижу на скамейке и неотрывно за ней смотрю.
4. Не всегда и не только в интересах ребенка.
5. Берем ибо другого выхода нет.
6. Одеваю/раздеваю, когда надо быстро. Так стараюсь чтоб сама. Ест сама, может попросить докормить, но редко! Не поощряю.
7. Ночью не приходит, спит. Могу взять в выходной утром, когда она проснулась, а мне хочется еще поспать. Ложится к нам, включаю мульт.

Да - дочке тоже 3,6

А вообще личное дело каждого разумеется как воспитывать. Но если вы спрашиваете мнение, но мое ИМХО - немного перебор у вас.
tushkanchik is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:21
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « в пп 1,2,3,4,5 - у нас... »
  #6
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
в пп 1,2,3,4,5 - у нас расхождения...
но это ведь личное дело каждого, нет?
я просто по себе такая - поднимайся сам с горки, но если больно - пожалею.... Поиграй немножко один - я попозже подойду... В выходные вечером могу к подругам сорваться - с папой пообщайтесь плотно, это не помешает...
может, потому что мальчик у меня?
Время для себя у меня после 9 вечера, к подругам могу сходить, с мужем побыть.
Раза 4 за год выхожу "в свет", но мне хватает

Цитата:
Сообщение от Каприzуля Посмотреть сообщение
Меня вообще подруга называет "директор паники". Ребенка тоже могу сама раздевать/одевать, кормить. Спать приходит... На площадке тоже за ним бегаю... А сыну почти 5... Правда играет сам и в магазин беру с собой.Если кто-то рядом чихнул/кашлянул я вообще в ступор впадаю...Так что у Вас еще не все запущено))))))
У меня как-то к возрасту это не привязано, если ей это надо, то я только за. ведь это время не долго продлится, потом ей мама особо не нужна будет.
__________________
Первый пост не читала, но с аФтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)


Удивительная вещь, форум...... Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор фиговому огороднику"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:23
ответ для Мариса , на сообщение « Меня все обвиняют в гиперопеке....... »
  #7
~LaCosta~
Хранитель
 
Аватар для ~LaCosta~
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Турку
Сообщений: 12 409


А кто вас обвиняет?

Меня вот п.2. смутил. неужели она одна совсем-совсем не играет?
~LaCosta~ is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:27
ответ для tushkanchik , на сообщение « 1. Она сама не хочет играть с детьми... »
  #8
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Цитата:
Сообщение от tushkanchik Посмотреть сообщение
1. Она сама не хочет играть с детьми или вы не разрешаете?
2. У меня дочка много занимается дома одна, сама придумывает себе игры, но иногда без моего внимания не может. Но если я занята например чем-то, я могу сказать - поиграй пока одна, я приду попозже.
3. По площадке не бегаю за ней, правда, если вижу, что высокие качели/лазелки, или что-то поломано где-то, тогда конечно страхую. т е от площадки зависит. Но в Меге например отпускаю бегать одну, сама сижу на скамейке и неотрывно за ней смотрю.
4. Не всегда и не только в интересах ребенка.
5. Берем ибо другого выхода нет.
6. Одеваю/раздеваю, когда надо быстро. Так стараюсь чтоб сама. Ест сама, может попросить докормить, но редко! Не поощряю.
7. Ночью не приходит, спит. Могу взять в выходной утром, когда она проснулась, а мне хочется еще поспать. Ложится к нам, включаю мульт.

Да - дочке тоже 3,6

А вообще личное дело каждого разумеется как воспитывать. Но если вы спрашиваете мнение, но мое ИМХО - немного перебор у вас.
1. сама хочет только со мной
2.если я занята, она будет сидеть со мной, помогать
3.бегаю т.к. в 3 года она упала с высокой горки, было лето, никто не толкал.

Не знаю как перестроить себя на другое восприятия ребенка.
__________________
Первый пост не читала, но с аФтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)


Удивительная вещь, форум...... Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор фиговому огороднику"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:28
ответ для ~LaCosta~ , на сообщение « А кто вас обвиняет? Меня вот п.2.... »
  #9
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Цитата:
Сообщение от ~LaCosta~ Посмотреть сообщение
А кто вас обвиняет?

Меня вот п.2. смутил. неужели она одна совсем-совсем не играет?
Обвиняют почти все родственники, мамы с которыми гуляю.

одна не играет вообще, хотя бы морально я должна быть с ней.
__________________
Первый пост не читала, но с аФтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)


Удивительная вещь, форум...... Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор фиговому огороднику"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:30
ответ для Мариса , на сообщение « Меня все обвиняют в гиперопеке....... »
  #10
кай
Наш человек
 
Аватар для кай
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Купчино М.Бухарестская
Сообщений: 5 824


По пункту 5 согласна, нечего делать ребенку в магазине. Но когда приходится брать ее с собой в магазин, потому как не с кем оставить, а в магазин то сходить надо - то ведет она себя как дикарка. Вот и не знаю, что лучше.

А в остальном - по площадке тоже за дочкой бегаю, но не потому, что боюсь, что упадет или еще что-нибудь, переживаю за других деток, очень драчливая у меня дамишна, если за ней не ходить по пятам, могу не успеть подбежать, когда будет обижать малыша или кого постарше.

А вот в плане занятий - это она все сама, у меня терпения не хватает с ней заниматься. Накупила ей пазлов, мозайки различной, конструкторов. Единственное, что мы делаем вмести - это рисуем, ну и естественно, читаем.

Ну а в целом большой гиперопеки с Вашей стороны не вижу. Ребенку же не 15 лет, а всего 3))))
кай is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena