Чувство вины на ИВ, а как у вас? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2010, 14:25   #1
~ТиРЛиМБА!~
Элита
 
Аватар для ~ТиРЛиМБА!~
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Авангардная
Сообщений: 1 884
Чувство вины на ИВ, а как у вас?



Не хотелось бы превращать тему в очередной спор между сторонниками того или иного вида вскармливания... Поэтому надеюсь что откликнувшиеся проявят лояльность и избегут советов по налаживанию ГВ, т.к. вопрос собственно в другом.
Поясню, в чем дело. С самого начала я была весьма настроена на ГВ, причем была уверена, что у меня с этим проблем не будет. Но как говорится - "хочешь посмешить Бога?..", ну и т.д. Первый месяц я целенаправленно боролась за молоко, насколько это вообще можно делать на диете "гречка-чай-печенье мария". При этом у ребенка были жуткие проблемы с животом, зеленая пена, крики-оры целыми днями! Спокойно засыпающего после еды ребенка я последний раз видела в роддоме... В итоге за месяц мы набрали 400 гр, ну и педиатр нам наконец-то посоветовала ребенка докормить. Это было чудо!
Второй месяц мы прожили на СВ, оставив полностью ГВ на утро и вечер. Но при этом я стала замечать существенную разницу между поведением ребенка после груди и смеси, к моему огорчению, разница эта была не в пользу моего молока... В общем, как это часто бывает, к трем месяцам мы перешли на полное ИВ. Ребенок хорошо прибавляет, по ночам спит, регулярно какает и т.д.
НО! Каждый раз, когда приходит время кормления, меня начинает мучить чувство вины... И самое главное, все это провоцируют родственники и друзья своими бестактными вопросами "ну, как у тебя с молоком?" и советами беречь грудь, соблюдать диету и т.д. (Вообще, мне кажется, это все равно, что спрашивать у взрослого человека, как у него дела со стулом и советовать есть побольше клетчатки). Ну и мне вроде как приходиться оправдываться, что вот, мол такие дела, поэтому ИВ. Т.к. некоторые прямо мне в лицо говорят, что это мол я халявшица, не хочу кормить. Понимаю, что оправдываться мне не в чем, этой мой выбор, и он обусловлен вполне конкретными обстоятельствами. Но чувство вины все равно есть.
Поделитесь, как вы пришли к ИВ? Испытывали ли вы похожие чувства!?
__________________
Не берите от жизни все. Не донесете!
~ТиРЛиМБА!~ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 14:42
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Чувство вины на ИВ, а как у вас? »
  #2
Sveta Z
Участник
 
Аватар для Sveta Z
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 218


Автор как я вас понимаю!!!Чувство вины пройдет.Никого не слушайте.Ребенок хорошо прибавляет,спит спокойно,что еще для счастья надо???
На ИВ ребенок всегда спокойный,довольный и сытый.А когда меня напрягали родственнички по поводу иммунитета,что якобы ребенок получает его ТОЛЬКО с грудным молоком мне было смешно!Я искуственница и НИКОГДА не болею.
Я первую неделю пыталась кормить смешанно и видела колосальную разницу,после груди ребенок извивается и кричит,а после смеси спит спокойно.
Не стала мучать ребенка и в итоге у нас все отлично!И газики кончились ровно в 3 месяца.А на ГВ по-моему газики пожизненно!!!Но это только мое личное мнение.
Автор не заморачивайтесь по поводу чужого мнения,делайте все как сами чувствуете.
__________________
Sveta Z is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 14:42
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Чувство вины на ИВ, а как у вас? »
  #3
Kotil'da
Хранитель
 
Аватар для Kotil'da
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Atyaf
Сообщений: 13 394


Положила много сил на налаживание ГВ.
На СВ перевела где-то к 3-4 месяцам, дотянула до 7-8. Потом целиком ИВ. Второй раз (если он случится) я на такой подвиг не решусь. Те, кто не сталкивался с подобной проблемой и близко даже не могут подумать, что с ГВ могут быть проблемы. Как и Вы, я тоже не предполагала, что с ними столкнусь (моя семья вся очень "молочная", а бабушка так вообще вместе с моей мамой кормила еще одного ребенка).

Вопросы про "как у тебя с молоком" - пресекала на корню, для меня это не этичный вопрос

Постарайтесь тактично об'яснить окружающим, что Вы очень устали от подобных вопросов, и впредь просите их не задавать. Думаю ,что поймут (если адекватные люди)

Чувство вины не испытывала. Было просто некогда. Покорми,докорми, сцедись (чтобы хоть что-то прилило), простерилизуй бутылочки, а там уже и время новой кормежки подходило.
__________________


Заказы из ОЗ отвожу на склад, дома НЕ храню!

Чем понапрасну, жизнь ежечасно торопить,
Лучше спокойно, тихо, достойно, чачу пить (ц)

Никогда не спорьте с идиотами - вам придется опуститься до их уровня, где они задавят вас превосходством в опыте.

Лебедь в шлепанцах невозможен, леди в чунях - противоестественна, ангел в валенках - немыслим. (Т. Толстая) Дама, дорогой мой Ватсон, узнается по ботинкам (А. Конан-Дойл)
Kotil'da is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 14:44
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Чувство вины на ИВ, а как у вас? »
  #4
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Мы на ИВ почти с рождения. Дочка грудь не хотела сосать, а сцеживалось только переднее водянистое молоко и резко стало пропадать. НИКАКОЙ вины не чувствовала и не чувствую. Даже мысли не было. Не считаю ИВ чем-то постыдным или плохим для ребенка! Да и со стороны родных и близких не было никаких укоров.. Я бы, думаю, даже офигела бы, если бы посмели
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 14:46
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Чувство вины на ИВ, а как у вас? »
  #5
Хельга Патаки
Активный участник
 
Аватар для Хельга Патаки
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Дыбенко-Большевиков
Сообщений: 519


ситуация практически один в один. в начале молока было-хоть залейся, но на моем молоке прибавка была такая же, как у Вас+обильные срынивания, из-за которых попали в больницу. в больнице я нанервничалась, молоко стало пропадать, в итоге было решено перейти на св, через месяц мы уже на ив. реб доволен, сыт, прибавка отличнейшая, стул стабильный.
Но: постоянно капают на мозг, особенно бабушка: ты ленишься, надо реб просто повесить на грудь, тогда молоко вернется и ты пы.. но по факту это не так ведь, моральное давление просто убивает, а в голове крутится фраза, вычитанная на каком-то глупом сайте: "если вы не кормите грудью, то не можете ощутить себя матерью в полной мере"
ведь это полный БРЕД, но подсознание упопрно выдает ее при каждом кормлении...

успокаиваю себя наблюдением за ребенком: она полностью и абсолютно довольна, раньше мучение было для нс обеих..
__________________
Хельга Патаки is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 14:48
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Чувство вины на ИВ, а как у вас? »
  #6
Натали-Купчино
Мега-элита
 
Аватар для Натали-Купчино
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Купчино, Дундича, наездами в Сестрорецк
Сообщений: 4 574


СВ с 3 месяцев. С 5,5 - ИВ. И все у нас отлично!
Чувство вины должно появляться от бездействия или причинения вреда по незнанию (ИМХО).
А какаяу дочки попочка стала аппетитная... Мммм!
Натали-Купчино is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 14:54   #7
33*
Ветеран
 
Аватар для 33*
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: У Парка
Сообщений: 766


Мы хоть и на ГВ, но вопросы знакомых и не очень людей на тему "как с молоком?" просто бесят! У нас соседка (лет 55) выходит на лестницу курить, я даже не знаю как ее зовут (здрасти-здрасти и все), и вот выезжаем мы гулять, протаскиваю коляску мимо нее, а она с надменно-презренным лицом, затягиваясь сигаретой: "Ты хоть грудью кормишь ее??". "Нет, говорю, голодом морю"! Я еще и перед соседями должна отчитываться, чем я кормлю свое чадо...
33* is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 14:58
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Чувство вины на ИВ, а как у вас? »
  #8
MamaDo
Элита
 
Аватар для MamaDo
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ст.м. Пр.Болшевиков
Сообщений: 2 313


Не переживайте Вы так! ИВ так ИВ! Ведь ребенку так даже ЛУЧШЕ по Вашим же словам. А родственники... Ну их в баню! У меня дочка в три месяца тупо отказалась от груди! Не берет и все тут. Я была наслышана о так называемом конфликте ребенка с грудью и понимала, что нужно настоять. Но дочка не брала грудь нивкакую. Только ночью спросонья. А днем стала докармливать смесью, т.к. ребенок начал худеть на глазах. По совету родственников из бутылочки... Потом начала сцеживать молоко и кормить с бутылочки грудным молоком. Но сами понимаете - это не метод сохранения ГВ. Итог: в 4 мес. дочка была на ИВ полностью. Тоже мучала совесть, очень-очень... Но теперь все прошло. Даже и не вспоминаю об этом. Хотя "спасти" ГВ могла бы, наверное. А у Вас и ситуация другая. Зачем мучаться? И ребенку и Вам?
MamaDo is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 15:08
ответ для ~ТиРЛиМБА!~ , на сообщение « Чувство вины на ИВ, а как у вас? »
  #9
dashkin81
Небожитель
 
Аватар для dashkin81
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Спортивная
Сообщений: 17 374


Мой ребенок на ГВ и все пока нормально (ТТТ) Но в последнее время молока становится ощутимо меньше. Иногда она даже орет, потому что нет молока. Я знаю, это из-за моей диеты. НО советы - больше кушать и будет молоко - категорически отсекаю. Если молоко уйдет - жаль, но буду кормить смесью Из-за этого на днях начала вводить прикорм, чтобы не только грудью кормить.
По поводу "советчиков" - в баню, мои проблемы, как я кормлю моего ребенка!!! Лучше мы будем кушать смесь - а я буду здоровая, красивая, стройная и ДОВОЛЬНАЯ СОБОЙ (что важно) - чем превращусь в толстую корову, у которой депрессия по поводу своей внешности Кстати, из-за длительного ГВ ух как зубы портятся... Результат кормления старшей до 1,9 года - 6 пульпитов и столько же кариесов
Особенно муж раздражает - то мне комплименты отпускает, как я похудела и хорошо выгляжу, а то под вечер - а ты покушай, давай тебе бутер сделаю и молоко придет Убила бы на месте
__________________

Я дважды мать. Не сделаться бы трижды...
dashkin81 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 15:17   #10
~ТиРЛиМБА!~
Элита
 
Аватар для ~ТиРЛиМБА!~
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Авангардная
Сообщений: 1 884


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Не считаю ИВ чем-то постыдным или плохим для ребенка!
Это довольно сложно объяснить людям, у которых не было проблем с ГВ либо тем, которые вообще пока детьми не обзавелись, и свято верят в то, что нет ничего проще, чем кормить грудью, а ИВ - это жизненная неудача...
__________________
Не берите от жизни все. Не донесете!
~ТиРЛиМБА!~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena