Как вы относитесь к графику работы, который противоречит ТК? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2010, 19:53   #1
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362
Как вы относитесь к графику работы, который противоречит ТК?



Ну вот по ТК положено работать 40 часов в неделю, 160 в месяц, всё, что сверх того считается переработками.. Однако все чаще встречаются таааакие рабочие графики, при которых о 40 часах в неделю и мечтать не приходится. К примеру мне предлагали работу в офисе с 9 до 19 час., мотивируя это тем, что якобы они и так всегда задерживались на работе на этот самый час, а теперь просто официально изменили раб. время.. И вроде бы ерунда какая, всего лишь час, однако в месяц это 20 лишних часов.. Причем на зарплате этот час никак не сказывался, увеличения ее не наблюдалось..
Дальше больше, мне предложили работать кассиром в гипере с 9 до 23 часов
И вот сегодня апофеоз: мужу предложили работу с графиком 3/3 с 6 утра до 21 час. вечера... Паноптикум..
Вот очень интересно знать как Вы к этому относитесь? Это нормально вообще? Есть согласные работать на таких условиях?
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 20:24   #2
Зверушка
Элита
 
Аватар для Зверушка
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 101


Смотря сколько платят. Я когда-то работала с 8 до 23, 7дней через 7. Платили очень хорошо, всех устраивало. Кому не нравится-не работает, только и всего.
Зверушка is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 20:27   #3
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Вы герой!
И как, все живы, поработав таким графиком?
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 20:50   #4
Жёлтые тюльпаны
Ветеран
 
Аватар для Жёлтые тюльпаны
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 944


Мне тоже недавно предложили 5дневку с 11 до 21.
Я отказалась -10ти часовой рабочий день это сильно. В месяц получается не 160, а 200 часов. При зп 15 тыс. по-серому - рабство практически.
Жёлтые тюльпаны is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 20:55   #5
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Честно говоря я бы отказалась принципиально, внезависимости от зарплаты.. По моему это именно рабство и больше ничего.
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 21:13
ответ для НоваяЖизнь , на сообщение « Честно говоря я бы отказалась... »
  #6
красота
Элита
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 2 844


а вот те же консъежки они работают сутки через двое - получается вообще работают 240 часов и вроде это нормально? Или тоже не по ТК? И по моему при работе два через два обычно график 12 часов - а это 180 часов в мес.
У меня свекровь раньше работала 7 через 7 с 8 до 20 часов примерно. А теперь сменщика нет и уже год она работает вообще в 2 вых в месяц при таком графике. Но она сама себе ИП - так что каждый выбирает сам. Мне кажется еще зависит от характера работы - например врачи и санитарки на дежурстве тоже ведь сутки сидят - но врядли они все время круглые сутки работают - всяко перерывы есть. А вот сутками сидеть за рулем скажем как дальнобойщики - там прерваться иногда нельзя на отдых - так что от работы еще зависит. Те же консьержки ночью часто спят просто, а время идет как рабочее
красота is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 21:29   #7
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Сутки через двое тоже не по ТК. Надо сутки/трое.
Мне кажется, что такими темпами скоро будет так, что выбирать уж не придется.. Работодатели экономят всеми возможными и невозможными способами, нарушая ТК и в хвост и в гриву, но ведь есть же граждане согласные на такие условия..
Цитата:
Петиция рабочих к царю 9 января 1905 г
III. Меры против гнета капитала над трудом.
4) 8-часовой рабочий день и нормировка сверхурочных работ.
Вобщем против чего боролись на то и напоролись..
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 11:04   #8
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Всё зависит от того, сколько платят. Если з/п хороша и мне работать интересно- то буду работать сколько надо.
Сейчас- если я буду работать ровно 160 часов в месяц и строго по графику, то это счастья никому не принесёт, потому как я буду злая, что е успеваю решить свои какие-то проблемы, а это скажется на качестве работы, коим начальство может оказаться недовольно.... поэтому найден компромис: я могу совершено спокойно "переработать" часов 10-12 без оплаты переработок, но при этом иметь возможность когда МНЕ НАДО отпроситься и решить все вопросы с собой, с ребёнком, с налоговой и прочее.
если конкретно о графике, противоречащем ТК, то всё зависит от того насколько мне нужны деньги. Очень нужны- пойду. Не хочу висеть ни на чьей шее. И у меня есть ответственность за ребёнка.
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 11:13   #9
afinka
Наш человек
 
Аватар для afinka
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: бомж, музей игрушки:-))
Сообщений: 7 301


а как же водилы и те же маршрутчики работают? у них вообще переработка получается....
afinka is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 11:24   #10
wilena
Наш человек
 
Аватар для wilena
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: пр.Шаумяна около 5ки,Уральская
Сообщений: 7 463


каждый сам для себя решает :как и сколько ему работать.Многие работают и без оплаты больничных и отпусков и по 12 часов в день.
wilena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena