Так ли нужен логосад? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2010, 02:55   #1
Vespertine
Участник
 
Аватар для Vespertine
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 155
Так ли нужен логосад?



Помогите советом, я в растерянности, нас позвали в логосад, прошли первичную комиссию, врачей. Позавчера были на втором собеседовании. С одной стороны, мне хотелось чтобы ребенок перешел в этот сад, там больше внимания, много занятий, группы меньше, занятия с логопедом опять же и пр., но у ребенка не очень сильные проблемы в плане произношения, как мне сказали, частный логопед быстрее с ними разберется чем логосад (плюс у нас бабушка логопед) и тот сад в котором мы сейчас, самый обычный, нам нравится. Но тут сами логопеды в этом логосаду стали меня отговаривать, мол у вас такой развитый и эрудированный для своего возраста ребенок, он у нас ходит в среднюю группу, хотя по возрасту должен быть в младшей, так все быстро схватывает, он затормозится в развитии, тех детей, что мы смотрели сегодня, это какой-то ужас... ему не стоит ходить с ними в одну группу и т. д. Сказали, что детям после логосада сложно учиться в школе, что их знаний хватает до второго класса, а потом они, привыкшие к тому что им все "разжевывают" и повторяют несколько раз, в отличие от детей которые идут по программе в среднестатистическом саду и все запоминают с одного раза, плохо адаптируются к школьной системе обучения и совершенно лишены способности к самообучению. Плюс если мы решим идти все-таки в логосад, то нас возьмут в группу по возрасту, то есть снова в среднюю и будет ли ему там интересно не знаю. Просто я думала, что логосад это для детей с нарушениями речи, оказалось что туда помимо этого берут детей с узким кругозором и пр. Сомневаюсь теперь стоит ли туда идти или лучше остаться в своем обычном саду, где ему хорошо, но заниматься с частным логопедом и бабушкой? Но не зря же наверное многие так хотят попасть в логосад?
Vespertine is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 03:07
ответ для Vespertine , на сообщение « Так ли нужен логосад? »
  #2
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


С какой стати ребёнок должен затормозиться, если родители будут с ним заниматься?
Моя дочка единственная в группе хорошо и быстро читает, считает и т.п. И причём уже давно. И то, что больше никто не умеет этого, её не тормозит.

Опять же, в логосаду у воспитателей больше времени на индивидуальный подход, т.е если вашему ребёнку не надо разжёвывать и повторять по сто раз, то он будет просто быстрее всё делать и ему будут давать доп.задания (что не плохо).

Зато! Меньше детей в группе - больше внимания каждому, массажи 2 раза в год, меньше простуд. И, вроде, сады эти 100% бсплатные (т.е. без ежемесячных платежей).

Ну а частного логопеда вам никто посещать не мешает...
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 08:10
ответ для Vespertine , на сообщение « Так ли нужен логосад? »
  #3
Kelly Dell
Старожил
 
Аватар для Kelly Dell
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 352


он не то чтобы затормозится. У меня племянник был некоторое время в логогруппе ( ждали освобождения места в обычной), так он за эти несколько месяцев, глядя на деток с нарушениями речи стал " обезьянничать" - плохо выговаривал некоторые звуки, "р" вообще перестал говорить. Потом пришел в обычную - и все как рукой сняло. Это конечно индивидуальный случай, решать все равно Вам. Но большей частью в логосад хотят попасть те, у чьих деток действительно серьезные проблемы с речью. ИМХО.
Kelly Dell is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 09:09
ответ для Vespertine , на сообщение « Так ли нужен логосад? »
  #4
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Я бы не стала ребенка без особых проблем с произношением отдавать в логосад.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 09:17
ответ для Счастливица , на сообщение « С какой стати ребёнок должен... »
  #5
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
С какой стати ребёнок должен затормозиться, если родители будут с ним заниматься?
Всё-же, я думаю, ребенку лучше находиться и дома и в коллективе как минимум среди равных ему)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 10:31
ответ для Vespertine , на сообщение « Так ли нужен логосад? »
  #6
rajkin
Элита
 
Аватар для rajkin
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 2 141


нам тоже давали направление в логосад в 4 года.Но мы пойти в него не смогли.Занимались в своем саду с логопедом и до сих пор еще занимаемся.Сейчас 6 лет произносит все звуки и буквы говорит хорошо.
Тем более у вас бабушка логопед ......
rajkin is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 11:40
ответ для Vespertine , на сообщение « Так ли нужен логосад? »
  #7
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Vespertine Посмотреть сообщение
Сказали, что детям после логосада сложно учиться в школе, что их знаний хватает до второго класса, а потом они, привыкшие к тому что им все "разжевывают" и повторяют несколько раз, в отличие от детей которые идут по программе в среднестатистическом саду и все запоминают с одного раза, плохо адаптируются к школьной системе обучения и совершенно лишены способности к самообучению. Плюс если мы решим идти все-таки в логосад, то нас возьмут в группу по возрасту, то есть снова в среднюю и будет ли ему там интересно не знаю.
Почему-то мне кажется, что у них в садике просто перебор заявлений и стоит задача "отсеять по собственному желанию" часть поступающих. Большинство прошедших логосадики указывают в качестве достоинства именно хорошую подготовку к школе. В логосадике больше индивидуальной работы, следовательно учитывается темп конкретного ребенка.
Аргумент против перехода - бабушка-логопед. Но нужно помнить, что с родственниками дети занимаются, как правило, менее ответственно, мягко говоря.
Прежняя группа - грустно. У нас такая же ситуация - переходим из средней обычной в среднюю логопедическую. Меня убедили в том, что программа в логогруппе совсем другая, много дополнительных занятий, которых в нашей прежней средней группе нет, поэтому скучно не будет. В частности, появится обучение грамоте, изучение звуков и их особенностей.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 12:05   #8
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Всё-же, я думаю, ребенку лучше находиться и дома и в коллективе как минимум среди равных ему)
Или у меня паранойя или у вас "логопроблеммы" синоним "умственно отсталому"...
Сама ходила в логосад. Отличницей в школе не была, но закончила мат.школу и получила 2 высшых. Не думаю, что есть статистика по поводу, что после 2-го класса детки скатываются по знаниям. Это из разряда ОБС....
Похоже, что действительно с желающими перебор...
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 12:31
ответ для Semka , на сообщение « Или у меня паранойя или у вас... »
  #9
Брюнгильда
Старожил
 
Аватар для Брюнгильда
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщений: 1 076


Цитата:
Сообщение от Semka Посмотреть сообщение
Или у меня паранойя или у вас "логопроблеммы" синоним "умственно отсталому"...
Сама ходила в логосад. Отличницей в школе не была, но закончила мат.школу и получила 2 высшых. Не думаю, что есть статистика по поводу, что после 2-го класса детки скатываются по знаниям. Это из разряда ОБС....
Похоже, что действительно с желающими перебор...
+1 На недавнем собрании с будущими учителями наших "логодетей" нам (родителям) было сказано, что наших детей с удовольствием берут в сильные школы и сильные классы, потому что у таких детей не только подготовка к школе хорошая, но и еще такие дети привыкли работать, систематически выполнять задания. Лично я расцениваю как большую удачу, что мы попали к нашим замечательным педагогам в логогруппе.
Конкретно по случаю автора - не надо идти, раз так сильно не хотите, у Вас больше причин не идти в логосад, чем идти. У меня (и большинства) было совсем наоборот.
__________________
"И есть такие расстройства личности, от которых помогает только дзэн-терапия. Кто не знает -- это когда палкой по голове. " (Л. Петрановская)

"...если не думать, что все на свете комедия, захочется повеситься" (У. Эко)

"Цель жизни - не сделать всех счастливыми, а свести уровень несчастий к минимуму" (Г. Хаус)
Брюнгильда is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 14:18
ответ для Vespertine , на сообщение « Так ли нужен логосад? »
  #10
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


Если бабушка - логопед, то, наверное, уже сказала, какие звуки должны быть в этом возрасте, и какие появятся только в 5-6 лет!!!))) Поэтому еще раз уточните у нее - может быть, нарушения звуков - просто вариант возрастной нормы!))) Логопедический сад хорош именно малой наполняемостью и обязательными занятиями плюс "домашкой". На мой взгляд, можно подождать спокойно год и посмотреть на "подвижки" в звукопроизношении, а потом уже или искать частника, или напрячь бабушку, или пойти на комиссию в подготовительную группу.
ima-iva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena