Надежен ли страховой брокер??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2010, 19:23   #1
oyster
Хранитель
 
Аватар для oyster
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 12 841
Надежен ли страховой брокер???



Здравствуйте! Допустим, нужно застраховать машину. Нашлось сразу несколько страховых брокеров, которые готовы оказать нам эту услугу с примерно одинаковыми тарифами.
Как понять, что тот или иной брокер действительно брокер и полис не окажется подделкой, например? Такие случаи вообще бывают?
Причин не доверять, в принципе, нет, но мне просто интересно узнать бывают ли случаи обмана?
Как вообще понять настоящий это полис или нет?
__________________
oyster is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 21:33
ответ для oyster , на сообщение « Надежен ли страховой брокер??? »
  #2
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Цитата:
Сообщение от oyster Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Допустим, нужно застраховать машину. Нашлось сразу несколько страховых брокеров, которые готовы оказать нам эту услугу с примерно одинаковыми тарифами.
Как понять, что тот или иной брокер действительно брокер и полис не окажется подделкой, например? Такие случаи вообще бывают?
Причин не доверять, в принципе, нет, но мне просто интересно узнать бывают ли случаи обмана?
Как вообще понять настоящий это полис или нет?
А почему полисы не настоящие должны быть? Мошенничество заключается в том, что брокера,например, просто не сдают выручку в страховую компанию, со всеми вытекающими из этого последствиями. Выручка должна сдаваться в течении 3-х дней. В любом случае вы можете через три дня позвонить в страховую и узнать зарегистрирован ваш договор страхования или нет.
Oliwa is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 22:36
ответ для Oliwa , на сообщение « А почему полисы не настоящие должны... »
  #3
oyster
Хранитель
 
Аватар для oyster
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 12 841


Цитата:
Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
А почему полисы не настоящие должны быть? Мошенничество заключается в том, что брокера,например, просто не сдают выручку в страховую компанию, со всеми вытекающими из этого последствиями. Выручка должна сдаваться в течении 3-х дней. В любом случае вы можете через три дня позвонить в страховую и узнать зарегистрирован ваш договор страхования или нет.
Ну я просто этого не знала. Спасибо, в принципе, прояснили немного.
__________________
oyster is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 01:02
ответ для Oliwa , на сообщение « А почему полисы не настоящие должны... »
  #4
papachos
Ветеран
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: СПб, ул. Проф. Качалова, д.11, БЦ "Каскад", оф.104
Сообщений: 906


Цитата:
Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
А почему полисы не настоящие должны быть? Мошенничество заключается в том, что брокера,например, просто не сдают выручку в страховую компанию, со всеми вытекающими из этого последствиями. Выручка должна сдаваться в течении 3-х дней. В любом случае вы можете через три дня позвонить в страховую и узнать зарегистрирован ваш договор страхования или нет.
Обычно, по договору страховой компании с брокером (агентом) юридическим лицом, выручка перечисляется по итогу подписания акта (бордеро) за прошедний месяц. Это происходит в первой половине месяца, следующем за отчетным.

Последний раз редактировалось papachos; 22.03.2010 в 22:21.
papachos is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 08:59
ответ для Oliwa , на сообщение « А почему полисы не настоящие должны... »
  #5
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
А почему полисы не настоящие должны быть? Мошенничество заключается в том, что брокера,например, просто не сдают выручку в страховую компанию, со всеми вытекающими из этого последствиями. Выручка должна сдаваться в течении 3-х дней. В любом случае вы можете через три дня позвонить в страховую и узнать зарегистрирован ваш договор страхования или нет.
Через три дня полис в компании не может быть зарегистрирован никак, т.к срок сдачи полисов-1 месяц.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 10:30   #6
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Цитата:
Сообщение от papachos Посмотреть сообщение
Обычно, по договору страховой компании с брокером (агентом) юридическим лицом, выручка перечисляется по итогу подписания акта (бордеро) за прошедний месяц. Это происходит в первой половине месяца, следующем за отчетным.
Не, я не спорю, что как юр.лицо та или иная компания сдает выручку ,как прописано в договоре. Но для этого сначала агент должен принести эту выручку юр.лицу. Неважно брокерская компания это или страховая. Так вот зачастую именно на этом этапе получается лажа в силу нечистоплотности именно агентов. Сроки по этой операции 3 дня, по крайней мере в тех страховых/брокерских компаниях про которые я знаю (тк сама нахожусь на начальной стадии страховых дел )
Oliwa is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 11:56
ответ для Oliwa , на сообщение « Не, я не спорю, что как юр.лицо та или... »
  #7
oyster
Хранитель
 
Аватар для oyster
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 12 841


Это все тоже важно, но также меня волнует как вообще проверить этого брокера? Спросить лицензию, доверенность или по какому документу они работают?
__________________
oyster is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 12:02
ответ для oyster , на сообщение « Надежен ли страховой брокер??? »
  #8
Lenchig
Мега-элита
 
Аватар для Lenchig
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: М. Дыбенко
Сообщений: 3 364


Лучше обратитесь к брокеру, которого рекомендуют знакомые! (имхо)
Если надо могу своего мальчика посоветовать, мне порекомендовали знакомые, которые много лет у него страхуются. В начале года у меня был страховой случай, так меня проконсультировали, справки собрали, сфотографировали и направление привезли, а потом ещё звонил спрашивал, понравилось ли как сделали и обслуживали! Я очень довольна. Раньше тоже была не плохая девочка, но такого сервиса не было.
__________________

Lenchig is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 12:03
ответ для Oliwa , на сообщение « А почему полисы не настоящие должны... »
  #9
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
А почему полисы не настоящие должны быть? Мошенничество заключается в том, что брокера,например, просто не сдают выручку в страховую компанию, со всеми вытекающими из этого последствиями. Выручка должна сдаваться в течении 3-х дней. В любом случае вы можете через три дня позвонить в страховую и узнать зарегистрирован ваш договор страхования или нет.
1. Брокер сдает не "выручку", а страховые сборы. Впрочем, это не суть.
2. Срок в три дня - выдумка
3. Сроки сдачи БСО и денег указаны в договоре между брокером и СК, средний срок - первая декада месяца, следующего за месяцем оформления полиса. Грубо говоря, полисы, оформленные в феврале, сдаеются в первой декаде мерта. Для крупных брокеров устанавливаются другие сроки - иногда до трех месяцев после оформления полиса.
4. Не вешайте автору топика лапшу на ущи, через три дня в страховой он ничего не узнает. Но позвонив в страховую, можно (вне зависимости от сроков оформления полиса) узнать, работают ли они с выбранным брокером.
5. Понятия "зарегистрировать полис" нет. Впрочем, оно есть, например, в Уралсибе - там при оформлении полиса или внесении взноса брокер должен звонить в ЛАТ (но не в сам уралсиб) и регистрировать взнос. В остальных СК такого нет, полисы вносятся в базу после сдачи брокером, иногда могут лежать месяцами. Если наступает страховой случай - отдел учета ищет и находит полис и подтверждает отделу урегулирования, что такой полис существует и он оплачен.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 12:04
ответ для oyster , на сообщение « Это все тоже важно, но также меня... »
  #10
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Цитата:
Сообщение от oyster Посмотреть сообщение
Это все тоже важно, но также меня волнует как вообще проверить этого брокера? Спросить лицензию, доверенность или по какому документу они работают?
Можно проверить в страховой - работают ли они с таким-то стр.брокером. Если у вас просто агент - можно также узнать в страховой - работает ли такой товарищ у вас по договору.
А вообще, если у вас есть сомнения,то не надо пользоваться услугами данного человека
Oliwa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena