Про разрешение на вывоз ребенка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Результаты опроса: Требовали у вас при выезде из РФ разрешение от второго родителя
Да 10 14.08%
Нет 57 80.28%
Раньше требовали, теперь нет 4 5.63%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2010, 02:23   #1
Kayenne
Мега-элита
 
Аватар для Kayenne
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 756
Про разрешение на вывоз ребенка



Решила попробовать развеять свои и чужие сомнения по поводу нотариального разрешения на вывоз ребенка за границу.Да,да, я знаю, что по закону не требуется.
Давайте рассмотрим только последний год, для корректности.
Итак, вы с ребенком отправляетесь по путевке на отдых, страна не имеет значения.Вы мама(папа), едете одна, ребенок вписан в паспорт, свидетельство о рождении есть.Требовали ли у вас при выезде наши пограничиники нотариально заверенное согласие от второго родителя на вывоз ребенка.


Резюмируя обсуждение топа в первом посте
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина БЕЗ сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

ссылка на закон

Екатерина, модератор раздела
__________________

Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать. Вольтер

Последний раз редактировалось КатRUSя; 31.05.2010 в 14:17.
Kayenne is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 10:49
ответ для Kayenne , на сообщение « Про разрешение на вывоз ребенка »
  #2
Annyuta
Старожил
 
Аватар для Annyuta
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Левый берег Невы
Сообщений: 1 475


Не требовали ни разу.
Иногда (если такое согласие нужно было сделать для получения визы), брала его с собой, раз уж есть, но ни разу не доставала из кармана.
Ездили в Украину, Финляндию, Болгарию, Польшу, Чехию - самолеты и поезда.

Единственный раз, когда показывала пограничникам согласие отца - семь лет назад, на Украину ехали. Они, правда, конкретно его не спрашивали, просто я подала сразу все документы. Согласие читали, и сверяли со свидетельством о рождении. Но тогда, вроде, и надо было... не помню уже.
Annyuta is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 10:58
ответ для Kayenne , на сообщение « Про разрешение на вывоз ребенка »
  #3
tanya_v
Элита
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Комендантская площадь
Сообщений: 2 156


не требовали
tanya_v is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 14:52
ответ для Kayenne , на сообщение « Про разрешение на вывоз ребенка »
  #4
Grizlik
Мега-элита
 
Аватар для Grizlik
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 4 745


не требовали
Grizlik is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 14:57
ответ для Grizlik , на сообщение « не требовали »
  #5
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Аватар для ОЛЕSЯ
 
Регистрация: 10.06.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 18 982


Ни разу не требовали, даже когда в Финку ездили.
__________________

Жизнь - это щепотка соли........, ломтик лимона........ и глоток текилы
ОЛЕSЯ is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 15:24
ответ для Kayenne , на сообщение « Про разрешение на вывоз ребенка »
  #6
Муми Мама
Элита
 
Аватар для Муми Мама
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: деревня, рядом с виадуком
Сообщений: 1 559


не требовали, при попытке предъявить (делали для визы)- сказали им не надо
Муми Мама is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 16:14
ответ для Kayenne , на сообщение « Про разрешение на вывоз ребенка »
  #7
KSU_KSU
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 314


Ездили в Египет 1 марта 2010. Очень волновалась по этому поводу, тк с отцом ребенка не общаемся. Даже позвонила в погранслужбу Пулково. Они лично меня уверили, что разрешения не требуется. Пока не прошла погранконтроль, не верила)) Тетенька в окошечке только вежливо поинтересовалась про возраст ребенка и напомнила, что в 6 лет я буду должна вклеить фото ребенка в паспорт. И все))
KSU_KSU is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 16:13
ответ для Kayenne , на сообщение « Про разрешение на вывоз ребенка »
  #8
cazaova
Участник
 
Аватар для cazaova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: спб пр культуры д 21
Сообщений: 161


я тоже очень переживаю у меня двое детей 4 года и 1 год у них отдельные паспорта нового образца у них фамилия папы он согласие недаст точно с ним мы уже не живем вместе расписаы некода не были как думаете у меня спросят разрешение на выезд я уже купила путевки в турцию на 28 дней скажите что меня ждет очень волнуюсь заранее спасибо
cazaova is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 16:19
ответ для Kayenne , на сообщение « Про разрешение на вывоз ребенка »
  #9
zyk
Элита
 
Аватар для zyk
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Берда- Всеволожск
Сообщений: 1 720


в турфирме сказали, что разрешение нужно по-этому сделали. но в пулково даже его смотреть не стали.
zyk is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 21:06
ответ для Kayenne , на сообщение « Про разрешение на вывоз ребенка »
  #10
littlemom
Старожил
 
Аватар для littlemom
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 1 298


я звонила в пограничеую службу Пулково и получила такой ответ: для нас это разрешение не нужно, если ребенок едет с одним из родителей... и тем более, если он вписан в паспорт к тому родителю, с кем едет!!! а вот, о той, другой стороне (ку вы направляетесь) мы сказать вам ничего не можем. Им может потребоваться!!!!!

я вот думаю... если я сделаю это разрешение (для поездки в Германию), то как немцы его на русском прочитают? или его переводить нужно?????
littlemom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena