Паспорт старого образца без фото ребенка: менять или нет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2010, 20:15   #1
@nDRe@
Активный участник
 
Аватар для @nDRe@
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 475
МАРТОВСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!! Паспорт старого образца без фото ребенка: менять или нет



У меня загранпаспорт старого образца, ребенок 3 года вписан туда в 2008 году БЕЗ фотографии, стоит шенген финский.
Узнала, что теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО что бы у ребенка любого возраста была фотография иначе могут быть проблемы с российской границей.
Но есть маленькое НО: закон об обязательной фотографии ребенка с рождения вступил в силу в феврале 2009 года, то есть, тем кто вписал ребенка до 2009 года - не обязательна фотография ребенка в паспорте. В феврале 2010 года я сделала шенген через Финляндию на себя и ребенка и фотографию у меня не просили (правда ребенка я с собой в финляндию не брала, но на границе у меня спрашивали с ребенком я или без и про фото ничего вообще не сказали).
А сейчас услышала такую информацию, что с марта 2010 года перестали вклеивать фотографии в паспорта старого образца и выдают теперь только биометрические паспорта.
А я с сыном летом собираюсь лететь в Испанию (Майорка), у меня открытая виза и я в замешательстве, что делать:
1. менять паспорта, в тч и визу (а это получается очень затратно, учитывая, что и ставки оформления паспортов существенно подросли и визу надо оплачивать за каждого, а я только месяц назад оформила и открыла шенген, на двоих нам выйдет переоформление паспортов и виз новых порядка 10 тысяч, а я только месяц назад оплатила и открыла таки новехонькую визу со вписанным в нее ребенком)
2. оставить все как есть (звонила в Бюро единых документов, мне там сказали, что ничего вклеивать и переоформлять мне не надо, изменения касаются тех кто сейчас делает загранпаспорта - но это все на словах и по телефону, а как на практике)

Кто сейчас едет за границу с детками?
Кто что слышал? я зря паникую или нет?
__________________

Вместе с ребенком рождается мама!
@nDRe@ is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 20:38   #2
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Аватар для ОЛЕSЯ
 
Регистрация: 10.06.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 18 982


В старого образца паспорт вы можете спокойно вклеить фотографию ребенка, а вот в биометрический изначально не вписывают.
У моей подруги девочке 5 лет, была только вписана, без фото, сейчас перед выездом заграницу в срочном порядке вклеивала фотку, предупредили, что могут быть проблемы на границе, выезжала в Египет. Просто я думаю в этом бардаке и сами погранцы не могут до конца разобраться, поэтому лучше перебдеть....
У меня старшая дочка вписана с фотографией, сейчас младшего вписывала, тоже с фоткой. Делала через знакомых по срочке. А то почитала про очереди в Едином центре
__________________

Жизнь - это щепотка соли........, ломтик лимона........ и глоток текилы
ОЛЕSЯ is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 22:13   #3
L.K.
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 942


В прошлом году этот вопрос был для нас актуален, многократно читала обсуждения на форуме. Вывод такой: вклеивать не надо, в прошлом году никаких претензий на границе к паспортам без фотографий не было. Не думаю, что сейчас что-то радикально изменилось.
L.K. is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 10:46   #4
@nDRe@
Активный участник
 
Аватар для @nDRe@
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 475


Вроде как приостановили процесс вклеивания фотографий детей в паспорта, так как выдают теперь только биометрические

а переделывать паспорта на биометрические, надо и визу новую ставить...ну неужели все зря было, что я в феврале оформляла и открывала визу? тем более что и финское консульство с апреля 2010 новые правила для виз ввела...
@nDRe@ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 11:17
ответ для @nDRe@ , на сообщение « Вроде как приостановили процесс... »
  #5
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от @nDRe@ Посмотреть сообщение
Вроде как приостановили процесс вклеивания фотографий детей в паспорта, так как выдают теперь только биометрические
Ничего НЕ приостановили.

Т.к. это право зафиксировано в Законе, и ФМС ничего НЕ может сама приостановить... Только после внесения изменений в Закон.
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:10   #6
S Julia
Активный участник
 
Аватар для S Julia
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 301


Не знаю,что там ФМС может,а чего не может,но фотки не вклеивают с 16 марта ни в ОВИРе, ни в ЕЦД
S Julia is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:37   #7
@nDRe@
Активный участник
 
Аватар для @nDRe@
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 475


Теоретически закон не имеет обратной силы, то есть, все кто вписал ребенка до 02.2009 года могут фотографии не вклеивать и старые паспорта имеют ту же силу, что и биометрические. Заявления: Всем менять документы на новые! Тоже не было.
Еще в феврале 2010 года все было ок с этим. Я делала визу и мне сказали, что фото не надо вклеивать.

Но не понятно, что там с мартовскими изменениями и как это на практике.

Тур фирмы говорят: не знаем что там с изменениями, но лучше поменять, мало ли что!
Но это, повторюсь, очень затратно, учитывая, что они же еще месяц назад оформляли мне визу - им то что, в их интересах снова денег заработать. А мне каждый месяц менять паспорта и визы? если наше гос-во в году по несколько раз меняет правила... (это я ворчу - волнуюсь)
@nDRe@ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 13:31
ответ для @nDRe@ , на сообщение « Теоретически закон не имеет обратной... »
  #8
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Аватар для ОЛЕSЯ
 
Регистрация: 10.06.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 18 982


Я думаю, здесь найдете точную информацию:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2249685
__________________

Жизнь - это щепотка соли........, ломтик лимона........ и глоток текилы
ОЛЕSЯ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 14:04   #9
@nDRe@
Активный участник
 
Аватар для @nDRe@
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 475


Спасибо, отправила в УФМС письмо с вопросом. Надеюсь ответят, если что - сообщу.
А пока, может кто уже с этим столкнулся лично, мартовские изменения на всех распространяются или только на тех, кто с марта оформляет новые паспорта?
@nDRe@ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 17:42   #10
anona
Ветеран
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 928


Может быть съездить в Финляндию с ребенком, и узнать, как там дела на российской границе. Звучит тупо, но мне кажется, это самый надежный способ узнать правду. У меня похожая ситуация, только я пока на визу не подала.
Когда получу визу, поеду "на разведку", и если возникнут проблемы, то к лету сделаю "старые" паспорта своим детям, которые сейчас только вписаны в паспорт. Как я понимаю, проблемы могут возникнуть только на Российской границе, из-за отсутствия у детей своих паспортов. А виза, как была шенгеская с детьми, так и остается. Ее менять не придется. Может я ошибаюсь?
anona is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena