Кем приходятся своим детям разведенные отцы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2010, 14:57   #1
Iesta
Элита
 
Аватар для Iesta
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 574
Кем приходятся своим детям разведенные отцы



Из ЖЖ сегодня:

Цитата:
Как ни крути, после развода папа (примем, что обычно из семьи уходит/исключается именно папа) становится уже не отцом, а просто каким-то родственником. Дядей. Он может быть очень хорошим дядей. Гулять с детьми, возить их куда-то развлекаться и развиваться, регулярно брать ночевать к себе. Дарить подарки. Покупать одежду. Разговаривать по душам и давать советы. Дружить. Воспитывать. Учить. Он может быть и плохим дядей - интересоваться лишь изредка и забывать зайти даже на день рождения. Это, в принципе, вопрос его личного выбора.

Это проявляется и в материальной сфере. Как родственник, он часто охотно и даже много помогает детям и их матери. Но он может этого и не делать. Алименты - дело сомнительное, очень часто он может свести их к минимуму, было бы желание и умение. Общественное же мнение в принципе алименты как-то не одобряет. И бывшая жена, получающая алименты - это "как-то не так"; правильная женщина должна обеспечивать себя и детей полностью сама. И мужика, платящего алименты, все жалеют - бедняга, такой хомут на всю жизнь.

Ну а что-то сверх официальной суммы - это вообще из области героического и необыкновенно прекрасного. "Какой замечательный отец!" Но почему отец? Дядя. Родственник. Отца, живущего в семье, ведь не хвалят за то, что он отдает в семью зарплату, это считается естественным.
Родитель - отец или мать - живет с детьми ОДНОЙ жизнью и одним бюджетом. Не "платит" детям, а живет с ними. Если в семье в целом мало денег, отец или мать купит ботинки детям, а не себе; летние поездки опять же планируются на всю семью.

Тот родитель - обычно мать - что продолжает жить с детьми, так и остается родителем. И думает не о том, что ей надо "купить себе брюки и заплатить детям", а думает, что надо купить брюки себе и детям. А тот, кто не живет с детьми - становится "просто родственником". Потому что дети (еще хлеще, при новой семье - БЫВШИЕ дети) превращаются для него просто в одну из статей расхода.

Это проявляется и в общении: он сам решает, когда и как общаться, может пообещать и не прийти, он занят - у него своя жизнь. Отдельная. У матери отдельной жизни нет. Она и время планирует сразу на себя и ребенка/детей, и ничего не может предпринять, не озаботившись вопросом "а где и с кем в это время будет ребенок". Словом, наилучшее что можно сказать об отце после развода - "просто родственник".

У ребенка фактически НЕТ отца. Нет, он может любить отца, уважать, считать отцом и так далее. Но он не может на него надеяться и рассчитывать во всем. Только на маму. С мамой он - единое целое. Отец - отдельный родственник, может быть, хороший, интересный... Но это просто родственник.

Я не знаю, как оценивать эту ситуацию. Во-первых, это резко несправедливо в отношении женщины. Но половина разведенных женщин сами активно добиваются такой ситуации, и она для них более желательна, чем совместная жизнь с отцом детей, и на то есть свои причины. Во-вторых, это травма для ребенка; многие дети чувствуют эту разницу и понимают в глубине души, что на отца положиться нельзя. Как они в дальнейшем будут вести себя сами, если это мальчики, и чего они будут ждать от мужчин, если это девочки?

Для некоторых - правда, кажется, редких - мужчин, это тоже травма. В общем-то снятие ответственности мужчины обычно воспринимают с облегчением. Обижает и раздражает их в этой ситуации другое - сами скандалы, процесс развода, выставление его неким аморальным козлом; ситуации, когда бывшая жена препятствует общению с детьми, и так далее. Но не то, что они по факту перестали быть родителями. Я думаю, что это даже никто толком и не осознает.

Я не хочу сказать, что развод - всегда однозначно зло. Конечно, нет. "Бывает всякое".
Просто из него есть вот такое следствие. И его надо как-то понимать и учитывать.
А вы как считаете, кем они детям приходятся?



.
Iesta is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 15:03   #2
LAPJULIA
Старожил
 
Аватар для LAPJULIA
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1 281


Ерунда!
Отец отцом остается навсегда.Он у ребенка один.
__________________
Никогда не говори никогда.

Зеркало, которому женщины верят больше всего, это глаза мужчины.
LAPJULIA is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 15:11   #3
Тигги
Наш человек
 
Аватар для Тигги
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 9 498


Я согласна: родительские функции получаются очень и очень разные у папы в папские дни и у постоянно проживающей с ребенком мамы.
__________________
я становлюсь лучше и лучше... с каждым днем

lex talionis..... ничего личного
Тигги is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 15:12
ответ для LAPJULIA , на сообщение « Ерунда! Отец отцом остается... »
  #4
Тигги
Наш человек
 
Аватар для Тигги
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 9 498


Цитата:
Сообщение от LAPULIA Посмотреть сообщение
Ерунда!
Отец отцом остается навсегда.Он у ребенка один.
Лично знаю нескольких детей, совершенно спокойно утверждающих, что папы у них два. (один БМ, как понятно, био-папа, второй - новый муж, проживающий с ними и заботящейся 24 в сутки 7 дней в неделю).
__________________
я становлюсь лучше и лучше... с каждым днем

lex talionis..... ничего личного
Тигги is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 15:21   #5
Замбези
Активный участник
 
Аватар для Замбези
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 520


Дядей-дядей. Хотя обычно лгут себе, что нет.
Замбези is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 15:31   #6
ПУМБА
Космонавт
 
Аватар для ПУМБА
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 22 188


У меня папа и в браке с мамой был дядей.
ПУМБА is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 15:55
ответ для ПУМБА , на сообщение « У меня папа и в браке с мамой был... »
  #7
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от ПУМБА Посмотреть сообщение
У меня папа и в браке с мамой был дядей.
Цитата:
Сообщение от Замбези Посмотреть сообщение
Дядей-дядей. Хотя обычно лгут себе, что нет.
+2 к обоим авторам. Первая ситуация про меня, вторая - про моего ребенка.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 16:14   #8
HonestMan
с орбиты
 
Аватар для HonestMan
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 27 197


Цитата:
Я не знаю, как оценивать эту ситуацию. Во-первых, это резко несправедливо в отношении женщины. Но половина разведенных женщин сами активно добиваются такой ситуации, и она для них более желательна, чем совместная жизнь с отцом детей
В чём несправедливость, если мать сама настаивает на том, чтобы оставить ребёнка себе???
Ну оставь ребёнка папе! Кто на такое согласится???

Но понятное дело, хочется на двух стульях посидеть. Хочется иметь счастье каждодневного общения с ребёнком и в то же время, хочется, чтобы "дядя живущий отдельно" давал денюжки и периодически давал отдохнуть...

Быть с ребёнком постоянно - это разве не является ценностью, которой лишают отца????
HonestMan is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 16:16   #9
verena10
Элита
 
Аватар для verena10
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: СПб, там где весело
Сообщений: 1 891


а что? все верно написано, только вчера задумывалась а почему платятся 25% а не больше? откуда такой процент? почему не 30% например? вот трачу на ребенка 60% своей зарплаты например, а здесь 25 % и герой "я ПЛАЧУ алименты!"
verena10 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 16:18   #10
HonestMan
с орбиты
 
Аватар для HonestMan
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 27 197


Цитата:
Сообщение от verena10 Посмотреть сообщение
а что? все верно написано, только вчера задумывалась а почему платятся 25% а не больше? откуда такой процент? почему не 30% например? вот трачу на ребенка 60% своей зарплаты например, а здесь 25 % и герой "я ПЛАЧУ алименты!"
А почему вы проводите 90% времени с ребёноком???
Отдайте ребёнка папе! встречайтесь с ребёнком раз в неделю или раз в месяц! Тогда и скажете что-то о количестве процентов...
HonestMan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena